Свойства различных пород деревьев. Общее




Понимание древесины, ее природных свойств, выявление степени ее практического применения – один из основных законов деревообработки, своеобразный барометр подготовленности мастера к конечному результату своего труда.

Необходимо найти наиболее целесообразные способы обработки материала. В первую очередь нужно понять, с какой породой дерева вы имеете дело, и какая порода подойдет для той или иной цели.

При всем многообразии мира деревьев все они бывают только двух видов: хвойные (ель, лиственница, сосна и др.) и лиственные (береза, дуб, осина, липа и др.)

У хвойных пород одна общая проблема – они очень смолистые. При том, что хвойные хорошо обрабатываются, имеют яркую текстуру, красивый цвет, они очень смолисты и имеют большую вероятность расколоться. Поэтому они подходят лишь для определенной категории работ. Например, ствол у сосны высокий и прямой, но в силу видовых особенностей для резьбы ее древесина не подходит и используется больше для столярных работ. Лиственничная древесина по свойствам схожа с сосновой. Ель имеет мягкую и светлую древесину, но тоже смолистая и непрочная.

Зато у лиственных пород крепкая древесина и спектр их применения значительно шире, чем у хвойных. Благодаря равномерному строению древесины лиственных пород они хорошо подходит для резьбы, как мелкой, так и крупной.

Также вся древесина делится по шкале твердости. Сверхтвердые: белая акация, граб, железная береза, кизил, самшит, тис, фисташка, хурма. Твердые породы это: кедр, дуб, пальма, клен, бук, береза, орех, груша, яблоня. К мягким породам относят – липу, сосну, тополь, осину, ольху, ель, лиственницу, иву, явор.

Но у всех пород древесины, лиственных и хвойных, твердых и мягких, есть общий недостаток. Вся древесина чувствительна к влажности, гигроскопична и разбухает. А если учесть, что один из распространенных способов доставки древесины – водный, понятно, каком состоянии ей предстоит храниться. От повышенного содержания влаги дерево будет гнить, а изделия, выполнение из сырой древесины, при высыхании будут деформироваться. Поэтому перед введением в производство древесину необходимо просушивать. Лучшие результаты дает сушка на воздухе, только не на солнце. При таком способе сушки необходимо узнавать на метеостанции долговременный и желательно точный прогноз погоды, чтобы не терять на повторную сушку драгоценное время, а то и вовсе лишиться самой древесины. На практике открытая сушка требует много времени, поэтому этот технологический процесс в основном происходит в специально установленных сушильных камерах. Но это уже отдельная тема.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Свойства различных пород деревьев. Общее - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота