Эликсир здоровья и долголетия





В Индийских Гималаях, в горной провинции Ладакг, в княжестве Хунта (штата Кашмир) живут люди-долгожители, которые не знают болезней, всегда веселые и трудолюбивые. Возраст каждого аборигена там достигает 90-100 и более лет.

Ученые исследовали и выяснили секрет удивительного долголетия кашмирских горцев. Он очень прост - это рацион питания тамошних жителей: потребление большого количества плодов абрикоса, свежих, сушеных, переработанных.

Оригинальных способов переработки этого "райского" плода здесь довольно много: муку, сок, пастила и еще курага со сладким ядром, обычные подсушенные плоды, внутри которых искусственно "упаковано" ядрышки из косточек абрикоса. Горсть таких лакомств дает энергию и воодушевление на целые сутки. Кроме того, это не только пища, но и лекарства. Местные жители считают, что более благодатного плода на этом свете нет, разве что в раю, где абрикос, по их убеждению, ценится больше, чем яблоко. Итак, абрикос - любимец богов, садовников, селекционеров.

Род абрикос (Armeniaca) происходит из семейства розоцветных, насчитывает всего 8 видов, которых в наших евроазиатских широтах растет половина (4 вида): обычный, северный, сибирский, маньчжурский. Естественный ареал - горные районы Гималаев, Тянь-Шаня, Восточного Тибета, где абрикосовые сады известны издавна. Считается, что абрикос происходит из Армении, о чем напоминает его название "арменияка. Наверное, так оно и было. Однако, первое литературное сообщение о абрикос принадлежит китайцам и касается оно периода династии Чжу - около 2000 лет до нашей эры. И действительно, в Китае абрикоса очень много (пекинские сады. Он везде, где много солнца. Истинно, "солнцеликой" чувствует прекрасно себя и на высоте 4000 м над уровнем моря. Например, в городе Хорози (Таджикистан) существует высокогорный ботанический сад, где собраны лучшие образцы сортов абрикоса мировой селекции. Растет он в диком виде на хребте Алатау, в Ферганской долине, в ущельях Дагестана. Многие его на юге Украины и Кубани. В Карпатах хорошо растет на сухих каменистых склонах, достаточно морозоустойчив. Абрикос сибирский и северный выдерживает до-50оС. Садоводы северных районов убеждены, что абрикосы не "боятся" морозов, как колебания температур (так называемой фенологической провокации. В зависимости от условий доживает до 150 лет, но это теоретически. К сожалению, в наше время абрикосы часто погибают от грибковых болезней, случается, отмирают только цветущие побегов (клястероспориоз. Если здоров, растет довольно быстро и достигает высоты 15-17 м. плодоносить начинает быстро - с 3-4 летнего возраста. Почвы полюблюе разные, но обязательно с хорошим дренажем, обходит Млаки, но террасы рек и Бережки, старые заброшенные завалы заселяет охотно. В Закарпатье абрикосы есть в каждом селе, возле усадеб, дач. Преимущество предоставляется раннеспелый "файт" (сортам. Трудно перечислить все преимущества абрикоса как субъекта переработки с огромным ассортиментом продукции (соки, желе, конфеты, джем, варенье, абрикосовый бренди, спирт, наливки, разнообразные экстракты, с японского экотипов изготавливают водку "сакэ" Плоды широко используются в кондитерской отрасли Относительно лечебных свойств, то здесь применяют все - от цветов до коры Даже сожжены косточки имеют лечебные свойства, а также является сырьем для изготовления туши и красок. Лечит почти все заболевания - от печени к сердцу. Недаром на востоке абрикос - плод здоровье и красоты (женщины с мякоти плода делают маски для лица) ... Кстати, о народных лекарства наши предки знали намного больше нас. Интересовались они древесиной абрикоса - твердой, плотной, тяжелой Вес одного кубометра этого дерева - 650 кг.

По физико-механическим свойствам он почти не уступает дубу, даже цвет, как у дуба - темно-красный, на продольном разрезе розовый, а по сопротивлению сжатию превышает своего "соперника" вдвое. Доски абрикоса не деформируются при сушке, не трескаются, годятся на мебель, столярку, токарные изделия, шкатулки, ванькирчикы, игрушки, сувениры, музыкальные инструменты. Кругляк идет на гидросооружения (не гниет в воде.

Культура абрикоса (разведение и селекция) насчитывает многие тысячелетия. Самой приятной фазой, конечно, было и есть сбор плодов. В древности люди, собирая лучшее, осуществляли таким образом стихийную селекцию. Появилось много крупных плодовых форм с вкусными сочными плодами и сладкими ядрами, которые, высыхая прямо на дереве, давали так называемый урюк. Недаром долины таджикской Согдиады были сплошь покрыты абрикосовыми садами. Не надо было сахарных - подсушенные на дереве плоды накапливали до 56% сахара, а в ядрах - до 45% масла, 25% белков. Выращивали абрикосовые саженцы из того же семена, что оставалось после переработки наиболее ценных, устойчивых деревьев. Итак, снова селекция. Люди сразу поняли, что семена абрикосов требует длительной стратификации - для обычного вида 100 дней, сибирского и маньчжурского - 50-60 дней. Одну часть семян смешивают с тремя-четырьмя частями промытого речного песка, держат в погребе или темном прохладном месте при температуре +3- +5 оС. Ранней весной высевают в заранее обработаны грядки. Норма высева 40 г на погонный метр на глубину 4-5 см. Посевы поливают, периодически разрыхляя землю, пропалывают от сорняков (6-7 раз в сезон, подкармливают раствором навоза, разжижающих посевы, оставляя интервалы 5-7 см). Мелкие сеянцы высаживают рядом, не оголяя корни. Стандартные сеянцы 1 сорта должны иметь высоту стебля 30-70 см, при толщине корневой шейки 5-10 см.

Посадка в культуре, полосы, сады осуществляется весной или осенью зависимости от состояния участка и его категории.

Посадка плодовых деревьев - это радость, которая впоследствии может превратиться в сказочный сад долголетия.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Эликсир здоровья и долголетия - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота