Железные или каменные деревья






В истории человечества выдающихся деятелей иногда называли "железными" ("железный канцлер", "железная леди") - признак силы, мудрости, доблести. Во времена казачества в Украине были и государственные мужи, и овеянные легендами воины, так называемые "характерники", из когорты "железных".
 

Среди деревьев также есть подобная элита, которую специалисты-дендрологи отнесли к особой группе "железных": гваякум, Меса, Парротия, Каркас и другие. Большинство из них растет в тропической зоне, а вот каркас из семьи Ильмовая давно поселился в наших краях. Его можно найти и в Ялте (столетние образцы Никитского ботанического сада), и в Стрыйском парке (г. Львов).

По данным А. И. Колесникова, род каркас "прописан" почти везде в Украине (около 100 местообитаний. Но, как ни странно, 50 видов этого рода наиболее перспективным оказался каркас западный (Celtis occidentalis), происходящего из Северной Америки. Привлекает его телосложение (высота достигает 40 м), долговечность (до 500 лет), морозостойкость, неприхотливость к почве, гибкая приспособленность к климатическим условиям (от Одессы до Карпат). В горах его еще нет, но наблюдения на натурдильницях (Карпатская ЛДС) обнаружили вертикальную черту (до 600-800 м над уровнем моря). К сожалению, этот гигант-красавец глава верхнего яруса, что может расти рядом с нашими аборигенами в лесных насаждениях, еще не вышел за пределы лесопарков, арборетуме, дендрарии. Как все ильм, каркас западный очень желательна порода в условиях Галичины и Карпат. По техническим качествам древесины - это дерево-мечта для деревообработчиков, крепкое, как железо, твердое, как камень. Кстати, может расти на каменистых морфий, а также на известняках. Очень засухоустойчив. Поэтому в пойменных дубравах Закарпатья не прижился. В предгорной зоне - надежный спутник дуба, бука. Желаемый в охотничьих хозяйствах (листья съедобны. В ремизы, конечно, целесообразно вводить низкорослые виды каркаса (южный, голый, кавказский). Все они также замечательные медоносы. Корневая система у всех "родственников" этого семейства мощная, разветвленная, глубокая (породы-мелиораторы. В коре есть таниды-дубителей. Сама она темно-бурого цвета, трещиноватые, как у дуба. Чтобы дорисовать морфологический "портрет" нашего гостя, следует отметить, что плоды у него съедобные, напоминают небольшие (до 1,5 см диаметром) шарики-костянкы, оранжево-красного цвета. Листья крупные, длиной до 15 см, овальные, заостренные, зазубренные, сверху светло-зеленые, снизу блестящие. Цветет одновременно с распусканием листьев. Деревья листопадные. Случаются очень декоративные экотипов, особенно в южной и голого, происходящих из Индо-Гималаев и Ближнего Востока, где дико растут на высотах 2000-2500 м над уровнем моря.

В наших условиях все каркасы плодоносят с 10-15 летнего возраста. Семена созревает осенью (сентябрь-октябрь) и долго держится на деревьях, потом тут же опадает, поскольку не имеет витрилець (чем отличается от липы. Устойчивы в условиях газозадимлених промышленных зон.

Семена свежего сбора, высеянные сразу в закрытые грядки, довольно успешно прорастают весной. Лестницы требуют тщательного и своевременного ухода. Хорошие результаты получены при вегетативном размножении (черенкования. в парниках и теплицах Технология несложная и общеизвестна. Ученые в свое время много внимания уделяли проблемам оптимизации лесовыращивания, поискам целесообразного состава пород, занимались селекцией, закладывали клонов плантации, анализировали, составляли кадастры исследовательских объектов. Имеющих долговременную ценность. Так Карпатская лесная научно-исследовательская станция в 1991 году составила полный кадастр научно-производственных объектов прошлых лет (на площади 412,3 га, 195 участков и стационаров.

В 1970 году под руководством В. В. Рурского и К. К. Смаглюк было подытожено внедрения экзотов в производственные культуры. Позже (1986) составлены рекомендации по выращиванию ценных для мебельной промышленности и плодово-ягодных пород в Закарпатской области (В. И. Грниденко. Оптимальной зоной внедрения культур для мебельного производства признана предгорная зона (150-600 м над уровнем моря). Решено было продолжить интродукцию новых ценных видов, создание ландшафтно-лесопарковых насаждений, закладки лисонасинневих плантаций, лисосадив. Были составлены списки пород, рекомендуемых для Карпат (промышленных, плодово-ягодных, орехоплодных, обобщенно производственный опыт выращивания посадочного материала и культур. В этих рекомендациях в виде таблиц помещена экологическая и хозяйственно-целевая характеристика ценных деревьев, особенности агротехники их выращивания. Разработаны типы и схемы смешивания (последнее совместно с А. М. Гаврусевич.

Среди названных пород были и ильмов "железные" деревья (из них можно изготавливать не только мебель, но и детали машин для легкой промышленности, широко употреблять в столярном и токарной делам. Поэтому помните о них, выращивайте, лелейте.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Железные или каменные деревья - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота