Кедры известны на всех континентах






Род кедров (Cedrus) в семействе сосновых пользуется особым уважением. Все они - горцы: кедр гималайский (Cedrus deodara) достигает "заоблачных" высот в западных Гималаях - до 4000 м над уровнем моря.

Дерево стройное (до 50 м), очень декоративное, особенно в молодом возрасте, имеет остро-пирамидальную крону с серебристо-сине-зеленой (вечнозеленой) хвоей и длинными шишками (до 10 см). Распространенные формы по параметрам роста (колоновидна, компактная, плакучая), по окраске хвои (золотистая, серебристая, сизая. Динамика развития кроны оригинальная. В первые годы она начинается почти от земли, а при боковом затенении ствол быстро сбрасывает боковые ветви. По мировой шкале кедр гималайский относят к теневыносливый, а по морозостойкости (шкала Добровольского) - где-то посередине. В Закарпатье выдерживает все зимы. Хорошо растет с 1954 года (семена полученное из Батумского ботсада. Между прочим, в 1965 году мы подарили по 5 саженцев кедров, гималайского и атланського. Центральном республиканском ботсада (г. Киев), где они растут по сей день на темно-сером оподзоленном суглинка. Вообще, к почвам кедры неприхотливы: одинаково хорошо растут на глинистых сланцах, известняках, гнейсах и даже гранитных скалах. Полагаем, что львовские черноземно-известняковые рендзины подойдут для них. Парадоксально, что перенесенные из высокогорья, с влажных условиях, нормально растут и в сухих экотипов. Кроме того, замечено, что в засушливые годы зимостойкость растений увеличивается. Любят кедры и морской климат. Известно, что на Черноморском побережье они растут лучше, чем у себя на родине.

В промышленных культурах кедр гималайский на Закарпатье, по известным причинам, отсутствует. Интерес к этой благородной породы внезапно стихло (видимо, появились другие интересы, хотя его акклиматизация продолжается на Закарпатской лисодослидницький станции. Заложено 10 натурализацийних участков на различных "горных параллелях" и экспозиция, где кедры растут с многим другим видам. Незаменимы они в лесопарковых насаждениях, в контрастных группах, где кедры, словно серебристые колонны, "владеют ситуацией. Замечательные они в кемпинговых приютах, в арборетума санаториев. Можно было бы создать некий международный образец, подобный, скажем, в Венский Бельведера, или легендарных Версаля или Лувра.

Нас, прагматиков, интересует и красота (более естественная, и обычная хозяйственная целесообразность. Например, известны гибриды из кедра гималайского и ливанского, отличающиеся сверхвысоким гетерезисом (максимально "акселерацию), где сочетаются и красота, и кубомассой. Кедры в этом отношении - на высоте. Древесина устойчива, прочная, используется в судостроении, меблярстви и различных ремеслах. В кедра гималайского она желтоватого или красноватого цвета, ароматная, с высокими физико-механическими свойствами.

Кедровые насаждения заслуживают внимания не только как поставщик красного дерева. Рукотворные и природные древостой - это уникальные конденсаторы и своеобразные "фабрики" кислорода (особенно горные). Воздух под их кронами насыщенное животворными отрицательными ионами и фитонцидами - это идеальная среда для здорового отдыха (курортные леса). Массивы естественных реликтовых лесов катастрофически уменьшаются. Остались островные "недобитки", или так сказать "недоризкы. Под угрозой полного уничтожения оказался кедр ливанский (Cedrus Libani) даже в центре ареала (Малая Азия, Ливан - горы Тавра, до 2000 м над уровнем моря).

Известный еще со времен царя Соломона (965-928 гг до н.э.), этот кедр использовался в строительстве известного храма в Иерусалиме.

Пралеса в Ливане сохранились оставлю местами на малодоступных горных склонах (общая лесистость составляет 5%). Осталась только слава и производные преобразованы разреженные леса-недорубы.

Сравнению с другими кедрами ливанский - наиболее светолюбив и морозостойкий, но растет медленнее (высота сягае30-40 м). В Карпатах можно его использовать в промышленных культурах вместе с кедром атланським. Долговечен (максимальный возраст - 800-1000 лет), декоративный, имеет следующие формы: голубой, ридкогиллясту, извилистую, плакучую, которые бы могли быть украшением современных Евроотеле и другой недвижимости. По кедра атланського (Cedrus atlantica), то мы давно сделали выводы, что он у нас в Карпатах растет, как настоящий абориген. В предгорной зоне совсем не повреждается морозами, неприхотлив к почве. В 1967 году учеными Закарпатской лисодослидницькои станции были заложены производственно-экспериментальные культуры кедра атланського на площади 1,6 га, в смеси с пихтой белой, липой и кленом. Сажали весной по сплошной вспашке трехлетним саженцами. Сейчас имеем 40-летние великаны (кедры все в верхнем ярусе, высотой около 25 м, диаметром в 40 см). Собираем шишки, вилущуемо семян, достаточно доброкачественное, сорта "Мукачевский". Семена достаточно, чтобы поделиться с соседями.

Силами мукачевских лесоводов и ученых в 1954 году заложен дендрарий на площади 50 га, где кедры растут рядом с секвойядендрон, кунингамиею, магнолиями, бамбуками и орехами. Между ними-дикоплодови и сотни других экзотических видов. В горах на разных высотах создано 10 натурализацийних участков, много культур разного возраста: платановых, каштановых, ореховых, лиственничных, дуглазиевих, кедрово-сосновых. Обеспечена серьезная база натурализации и интродукции на будущее








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Кедры известны на всех континентах - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота