Пихта - красавица, и древесина замечательная






Среди более полусотни видов пихты на земном шаре, в Украине, в Карпатском регионе естественно растут насаждения только одного вида - пихты белой, деревья первой величины, долговечного, которое в возрасте 250 - 300 лет достигает высоты 40 - 45 м диаметра 150 см.

Это одна из основных лесообразующих пород в Карпатском регионе. Распространена на высотах от 270 до 1200 м над уровнем моря в дубово-буково-пихтовых, пихтово-буковых и елово-пихтово-буковых лесах. Спорадически встречается в примеси в прилегающей горбогирний части лесостепи.

В коренных типах древостоев запасы стволовой древесины достигают в возрасте спелости 700-900 м3 на гектаре, в отдельных случаях 1200 м3/га. Древесина высококачественная, смоляных ходов нет, без `Ядрова, легко обрабатывается. Текстура характеризуется равномерностью годовых колец, если дерево вырастает без резких колебаний полноты насаждения. По показателям качества древесина пихты белой близка к пихты кавказской и преобладает пихту сибирскую. Билодеревна и рожеводеревна отличия древесины делают ее привлекательной для использования в различных отраслях.

Образуя мощную корневую систему в благоприятным грунтовых условиях на горных склонах, пихта белая выдерживает значительные ветровые нагрузки и обеспечивает ветроустойчивость смешанных еловых древостоев. Большое ее почвозащитную и водорегулирующих значение. Однако современное состояние пихтовых лесов неудовлетворительное. Прежде всего, резко уменьшилась их площадь - до 90 тыс. га. На Ивано-Франковщине, например, территория насаждений с преобладанием в составе пихты сократилась в 5 раз. Производительность пихты составляет в Карпатах лишь 50-55% от серединьоможливого потенциала. Биологическое состояние лесов, их производительность ухудшаются из-за распространения болезней, вызванных иржастим раком корневой губкой, трутовик. Отсюда снижение товарности насаждений, частые буреломы.

Основной причиной резкого уменьшения площади пихты были сплошные рубки, которые противопоказаны биоэкологические свойствам этой породы. Естественное возобновление пихты в чистых и смешанных деревостанах под шатром леса вполне удовлетворительное, его количество достигает 20-70 тысяч штук на гектаре и размещено, преимущественно, в "окнах" размером 30-15 м в диаметре. Но теневыносливый, малоустойчивые до заморозков (массово промерзает верхушечная почка), с медленным ростом же первые молодым (до смыкания крон) подрост пихты плохо переносит условия открытой площади на срубах и массово гибнет.

Применение сплошных рубок на больших площадях привело к замене смешанных дубово-буково-пихтовых, пихтово-буковых и елово-пихтово-буковых древостоев на чистые и смешанные с малоценными породами леса. В отличие от бука и пихты, пихта характеризуется замедленным ростом в первое 10-летие. Посаженные на срубе сеянцы приживлюються не менее 2 лет, и до 7-8-летнего возраста их прирост невелик. Только в возрасте 9-10 лет саженцы пихты достигают высоты, превышающей высоту травостоя. Однако высокая тиневитривалисть пихты, позволяет ей выживать при совместном произрастания, с породами, которые характеризуются большей энергией роста в этот период. К счастью, начал действовать Закон Украины "О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона" и другие нормативные акты природопользования.

Немалого вреда восстановлению пихты наносят граждане, перед Новым годом массово самовольно вырубают лучшие деревца в молодых насаждениях пихты. А немногочисленная лесная охрана бессильна: защитить каждый участок лесу. Для удовлетворения потребностей земляков, лесничества ежегодно в декабре заготавливают большое количество (в Ивано-Франковской около 50 тыс. штук) елок при выполнении досмотровых рубок, выбирая те, без которых можно обойтись, создавая тем самым более благоприятные условия для роста отобранных экземпляров, лучших по составляющими признаками биологической устойчивости и продуктивности. Следовательно, можно цивилизованно и санкционировано и в согласии с природой решить эту сравнительно несложную проблему.

Заботясь о состоянии пихтовых насаждений ученые УкрНИИгорлес протяжении последних трех лет провели исследования и разработали комплекс хозяйственных мероприятий к реализации программы "Пихта". Разработаны мероприятия нацеливают прежде всего на рациональное использование естественного возобновления пихты и создания частичных смешанных с применением тщательного ухода течение 5-6 лет. Наряду с проведением научно обоснованных, мер борьбы с болезнями пихты большое внимание уделяется улучшению семенного дела и организации элитного семеноводства. Так, в лесах Карпат уже выделены на площади 1269 га 24 генетические резерваты, 59,6 га постоянных лисонасинневих участков и 16,7 га плюс-посадок и отобрано 210 плюс-деревьев. А в Коломыйском гослесхозе практики и ученые лаборатории лесной селекции, семеноводства и интродукции УкрНИИгорлес создали на площади 20,3 га семенной клоновая плантацию сосны на которой выращивается высокоценных семян.

Большие резервы повышения производительности и устойчивости пихтовых лесов кроются в реконструкции малоцининних лесных насаждений и древесно-кустарниковых групп. Материалы последнего лесоустройству свидетельствуют неизменность тенденции наличии достаточно большой площади реконструктивного фонда, за последние 15 лет практически не изменилась. Ориентировочные подсчеты дают основание утверждать, что сейчас в формации пихтовых лесов насчитывается около 65% реконструктивного фонда всех категорий, в которых, учитывая несоответствие коренным типам древостоев, малую производительность и низкую полноту в межах0 ,3-0, 4, желательно постепенно провести, реконструкцию. Отметим, однако, что среди производных насаждений преобладают группировки из главных и ценных пород - сосны, бука, явора, других пород. Малоценные древостой граба, березы, осины, ивы занимают 10-11% покрытой лесом площади реконструктивного фонда. Производные насаждения а главных и ценных пород планируется соблюсти возрасту главной рубки. Малоценные, преимущественно молодые насаждения граба, березы, осины, ивы, ольхи, лабильные и поражены болезнями сосняки, а также повреждены ветровалы и буреломом древостой и сжиженные насаждения подлежат исправлению первоочередно. Однако объемы этих работ пока недостаточны. Ведь проведение реконструкции насаждений и древесно-кустарниковых группировок на площади 480 га, которое запланировало лесоустройству на текущий ревизионный период в Карпатах, не может удовлетворить потребностей рационального лесного хозяйства.

В реконструктивной фонде Львовщины, в частности в Старосамборском ГЛОХ, Самборском и Турковском ГЛХ, значительное место занимают лабильные производные насаждения, сосны обыкновенной, созданные в прошлый период на срубах в свежей, влажной суяличини и яличини. Небольшие площади сосняков также на землях бывшего сельскохозяйственного пользования. Так, только в Старосамбирском ГЛОХ насчитывается около 4,5 тысячи гектаров сосняков, 70% которых имеют достаточное количество жизнеспособного подроста пихты с примесью пихты и 25% - жидкого подроста этих пород. Сейчас эти насаждения, средний возраст которых преимущественно 50-80 лет, стали объектами реконструктивных мероприятий. Так, в Спасском лесничестве этого же предприятия после сплошной рубки 60-летнего сосняке с сомкнутость 0,6 на срубе сформировалось пихтовое, с примесью пихты и бука насаждения в возрасте 25-35 лет, в составе которого 80% составляет пихта. Дополнительными хозяйственными мероприятиями, путем вырубки березы, осины и ивы, обеспечивается удовлетворительное состояние насаждения.

Накопленный опыт показывает, что с целью обеспечения на срубах сосняков полноценного и равномерно размещенного по площади естественного возобновления пихты, бука и сопутствующих пород, необходимо шире применять способы содействия естественному возобновлению: должное сжижению палатки древостоя, минерализация поверхности почвы, сжижению подлеске, подсел подготовленного семян и запрет выпаса скота.

Только бережное использование каждой лесного участка в формации пихтовых лесов, наиболее пострадавших от деятельности человека, обеспечивает расширение площади под пихтой и трансформацию расстроенным ее древостоев в высокопроизводительные и устойчивые леса.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пихта - красавица, и древесина замечательная - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота