Устранение дефектов високоглянцевой отделки




Несмотря на то, что полиуретановые материалы для отделки позволяют получить глянца высшей степени, чем при использовании традиционных нитрокрасок и лаков, технологичность их применения, а также устойчивость к усадке не вызывают восторга.

Одной из мер борьбы с проблемой является использование полиэфирного грунта, например, производства итальянской компании ILVAPolimeri.

Тема использования полиэфирных материалов для получения на поверхности массива, шпона или МДФ глянца высшего сорта в наше время остается все еще актуальной. Дело в том, что на рынке наибольшим спросом пользуются именно такие изделия - мебель для ванных комнат, кухни, мягкая мебель с элементами массива и, наконец, различные детали интерьера. В их производстве широко используются полиуретановые (ПУ) материалы: грунты, лаки, эмали. Эти продукты занимают главное место на рынке, в нише материалов для отделки, существенно потеснив традиционные для отечественных мебельщиков нитрокраски, а также алкидно-формальдегидные почвы и лаки кислотного отверждения. Все вроде хорошо, но ... Каждый, кто серьезно занимается мебельным производством, хорошо понимает, как сложно изготовить изделие с глянцевым отделкой и какими требовательными к эстетическим и прочностных качеств столешниц и фасадов является сейчас покупатели. Полиуретановые материалы, к сожалению, не всегда способны на то, что от них требуют. И какими универсальными они не были, все же они имеют свои ограничения.

Во-первых, полиуретановые материалы в течение долгого срока после их нанесения дают усадку. При открыто-пористой отделки массива или матовом покрытии частичное проседание почвы не очень влияет на конечный результат. Но если финишный слой будет глянцевым, то это грозит как минимум частичной потерей глянца, а как максимум, образованием "кратеров" и необходимостью переработки изделия. Во-вторых, полиуретановые материалы не всегда достаточно жесткие. Особенно остро эта проблема стоит у производителей гостиничных и офисной мебели, а также столешниц и фасадов.

Подчеркнем, мы не хотим раскритиковать ПУ продукты. Используя их, можно достичь желаемого результата, но затраты труда и материалов будут слишком высокими. Для примера рассмотрим получения глянцевого отделки МДФ с помощью исключительно полиуретановых материалов. По классической схеме на МДФ обычно наносят грунт, затем, после сушки и шлифовки, - один слой белого ПУ грунта, после чего он сушится 12-24 часов. На следующий день шлифуют и наносят еще один слой белого ПУ грунта и снова сушат в течение 24 часов. Третий день осуществляют шлифование грунта и финишное отделки глянцевой эмалью. Для экономии времени можно нанести второй слой почвы "мокрый по мокрому" - без промежуточного шлифования, с интервалом 30-40 минут. Однако при этом усиливается эффект усадки.

Для устранения этих проблем и получения жесткой подложки, которая не дает усадки, рекомендуется использовать полиэфирные грунты, которые производит компания ILVAPolimeri. Предлагаем вариант получения высококачественного глянцевого эмалевого отделки МДФ с использованием этих материалов.
1. Полiуретановий iзолянт TF25.
2. Полiефiрний белый грунт PI 40 (два слоя, интервал между нанесением слоев 40 мин).
3. Полiуретанова глянцевая эмаль серии PM 8.
4. Полиуретановая глянцевая эмаль

Применять почву для пропитки TF 25 необходимо тогда, когда используются МДФ низкого качества. Если же у вас высококачественная плита, можно пропустить первую стадию и нанести полиэфирный грунт РИ 40 сразу на основание двумя слоями. Срок между нанесением слоев - 30-40 мин. На следующий день выполняется шлифовка и финишное отделки глянцевой эмалью. Применяя почву РИ 40, вы гарантированно получите жесткую подложку, которая не даст усадки с течением времени, а также избежит опасности прошлифування почвы, что случается при работе с полиуретановыми материалами.

Стоит отметить, что на один слой наносится 150-200 г/м2 полиэфирного грунта, а сухой остаток РИ 40 составляет 80%. Поэтому вы получаете сухую пленку почвы, которая окажется в 1,5-2 раза толще по сравнению с ПУ почвами. В связи с этим мы рекомендуем в отделке фасадов с тонким рисунком на фильонци наносить только два слоя почвы.

Хотим подчеркнуть, что работая с полиэфирным белым грунтом вы не только получаете наивысшее качество глянцевой поверхности, но и существенно экономите время, сокращая производственный цикл.

Полиэфирные материалы, которые производит компания ILVAPolimeri, полностью адаптированы к современным условиям производства: так, срок жизни полиэфирного грунта составляет 3-4 часа. Это позволяет наносить этот материал методом обычного распыления, но с использованием автоматических систем нанесения.

Кстати, фактор экономии, который часто бывает выдающимся для отечественных мебельщиков, также свидетельствует в пользу системы отделки, которая предлагается. По цене 1 кг готовой смеси РИ 40 не дороже ПУ почв.

Полиэфирные материалы широко применяются в так называемой технологии "итальянского" високоглянцевого отделки, их можно использовать при необходимости достижения высокой производительности процесса отделки.

В ассортименте продукции компании ILVAPolimeri широко представлены также прозрачные полиэфирные грунты и лаки. Грунт TG 9660 (срок жизни 30-40 мин.) Используется для получения закрыто-пористой отделки, особенно в глянцевом финишном слое. Этот грунт также незаменим, если необходимо получить твердую подложку при изготовлении рабочих поверхностей.

Глянцевые полиэфирные лаки бывают разными по содержанию парафина, а также лаки "прямого блеска. Первые наносятся без почвы в 3-5 слоев с обязательным шлифованием конце и полировкой. Им свойственны очень высокий сухой остаток (до 97%), лучший глянец и высочайшую твердость. Лаки "прямого блеска" хорошо полируются, им характерны высокие физико-механические особенности, хотя они и уступают по некоторым параметрам лакам с содержанием парафина. Зато их использование требует меньшей затраты труда.

Предлагаем схему получения прозрачного отделки с использованием полиэфирных материалов:
1.Барвник серии PF 5.
2. Полiуретановий iзоляннт TF 25 или грунтов iзолянт EA 44.
3. Полiефiрний грунт TG 9660 (два слой из интервалом 30 мин).
4. Полiефiрний глянцевый лак TR 50 или полiретановий глянцевый лак ТО 00 (ТР 39).

Стоит отметить, что использование изолянта между красителем и полиэфирным грунтом обязательна, поскольку химическое взаимодействие составляющих полиэфира с пигментами может привести к существенному изменению цвета.

В завершение еще раз отметим, что высококачественный глянец возможен лишь при жестких подложки, а без полиэфирных материалов этого достичь невозможно.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Устранение дефектов високоглянцевой отделки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота