"Древесный лекарь" - надежная защита свежераспиленной древесины






Древесина, как продукт живой природы, подвержена биологическому разрушению. Растущее дерево без труда справляется с этой проблемой, однако, когда дерево спилено, природные защитные механизмы больше не действуют.

Наибольший ущерб наносят грибы, которые поселяются на поверхности древесины и прорастают внутрь ее. Так возникает синева или синяя гниль. Пораженная синевой древесина значительно теряет свою ценность, согласно общемировой практике, скидка на пораженную синевой древесину может составлять до 50%, известны случаи, когда такую древесину фактически продают по цене дров, т.е. синева наносит значительный финансовый ущерб производителям пиломатериалов.

Пиломатериалы обычно готовят из свежесрубленного круглого леса, имеющего влажность свыше 100 % и еще живые клетки. Древесина в таком состоянии является благоприятной средой для дереворазрушающих грибов, появление которых следует ожидать в первые часы после распиловки. В процессе сушки древесина постепенно теряет благоприятные для грибов свойства, однако скорость сушки, как правило, отстает от скорости развития грибов и к моменту высыхания древесина оказывается в большей или меньшей степени пораженной грибами. Это можно предотвратить, если на период сохранения влажности сделать пиломатериалы недоступными для грибов, что достигается антисептированием. При этом очень важно не опоздать с антисептической обработкой, т.к. грибы синевы развиваются очень быстро, проникая в древесину на значительную глубину.

Водный раствор антисептика, даже при вымачивании в нем сильноувлажненной древесины, способен проникать на глубину от 2 до 5 мм, а грибы синевы при благоприятных условиях могут проникнуть за пределы максимальной глубины пропитки за сутки.

При разрыве во времени между распиловкой древесины и ее антисептированием более суток можно не достичь желаемого результата, т.к. антисептик обеспечит защиту древесины лишь в поверхностном слое, а грибы, проникшие на большую глубину, могут развиваться во внутреннюю синеву, незаметную при поверхностном осмотре пиломатериалов.

Следовательно, антисептирование достигает своей цели при условии, что будет проведено не позднее 2 – 4 часов после распиловки кругляка, когда грибы синевы гарантировано не успевают проникнуть в древесину глубже слоя проникновения антисептика.

Эффективным отечественным антисептиком, надежно предохраняющим от поражения дереворазрушающими грибами пиломатериалы на период их воздушной сушки, транспортировки и хранения, является разработанный фирмой “ЛОВИН-огнезащита” препарат “Древесный лекарьмарка 5.

Преимущества и особенности препарата:

    -     Содержит антисептик нового поколения,
    -     Обладает высокой проницаемостью в древесину ( пропиточный коэффициент по поглощению больше 1 при норме не менее 0,4 по ГОСТ 30495-97, т.е. выше, чем чистой воды). Этим обусловлено гарантированное, глубокое проникновение антисептика в сильно увлажненную древесину, в частности, в пиломатериал, полученный из свежесрубленного дерева с влажностью более 100%.
    -     Биозащитная способность по ГОСТ 30495-97 - высокоэффективная,
    -     Не меняет цвет древесины, сохраняет естественную фактуру дерева,
    -     Не содержит веществ, применение которых запрещено или ограничено,
    -     По степени воздействия на организм человека в соответствии с классификацией вредных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 относится к классу малоопасных препаратов, 4 класс опасности.
    -     Выпускается в высококонцентрированной форме, удобной для транспортировки на дальние расстояния к местам лесозаготовок,
    -     Концентрат и рабочий раствор препарата не имеют запаха,
    -     Обработка раствором не влияет на возможность склеивания или окрашивания древесины,
    -     Имеет привлекательное соотношение цена/качество.

Способ применения.

Для приготовления рабочего раствора препарат “Древесный лекарь” м.5 разбавить водой в соотношении 1:100. Требуемая эффективность защиты достигается при пропитке пиломатериала с расходом рабочего раствора 200-250 г/кв.м.

Антисептирование может производиться любым доступным способом: окунанием, опрыскиванием, кистью, валиком и др. при температуре выше +5оС. Ввиду высокой коррозионной активности препарата следует исключить прямой контакт с металлами.

При антисептировании окунанием пиломатериал полностью погрузить в ванну с рабочим раствором антисептика и выдержать 2-3 минуты. Затем вынуть и подержать над ванной несколько минут для стекания излишней жидкости.

При повторном многократном окунании новых порций пиломатериала в один и тот же раствор его антисептические свойства не ухудшаются, рабочий раствор антисептика используется до полного расходования.

При антисептировании кистью, валиком, распылением рабочий раствор антисептика равномерно, не допуская пропусков, наносить на поверхность пиломатериала со всех сторон, смачивая древесину до видимого насыщения. Требуемый расход антисептика обеспечивается тщательной одноразовой обработкой.

После антисептирования пиломатериал сложить в штабеля с прокладками и сушить не менее 2-3-х дней в проветриваемом складском помещении или под навесом. Хранить и транспортировать антисептированную древесину необходимо в условиях, защищенных от прямого попадания атмосферных осадков и исключающих возможность возникновения парникового эффекта (проветривать, не закрывать пленкой).

При наличии на поверхности пиломатериалов участков с явными признаками биопоражения (синева, потемнение) рекомендуется после общего антисептирования провести локальную дополнительную обработку пораженных участков составом “Древесный лекарь” м.5, разбавленным в соотношении 1:30.

Антисептическая обработка сырого пиловочного материала по описанной технологии и соблюдение требований по условиям хранения гарантированно предотвращают заражение древесины дереворазрушающими грибами в течение не менее 6 месяцев.

Препарат “Древесный лекарь” присутствует на отечественном рынке с 1994 года, хорошо себя зарекомендовал, поставляется практически во все регионы РФ и СНГ.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

"Древесный лекарь" - надежная защита свежераспиленной древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота