Предварительная обработка древесины: препараты "Синесто" и "Волманит CX"





Чтобы защитить древесину и пиломатериалы при транспортировке или во время хранения, недостаточно использовать только полимерные пленки.

Пороки древесины, вызванные жизнедеятельностью плесневых грибков заболони ("синева древесины"), а также других разновидностей грибков, изменяющих цвет древесины, наносят большой ущерб пиломатериалам и делают древесину непригодной для применения в качестве декоративного и отделочного материала. Определенные климатические условия, способствующие образованию в древесине синевы, плесени, бурой, белой и мягкой гнили, а также деятельность термитов и других насекомых делают предварительную обработку древесины единственным возможным способом ее защиты.

Новое поколение антисептиков для обработки древесины не только обеспечивает реальную защиту от грибков, плесени и деятельности насекомых, но и отвечает всем требованиям безопасности персонала, защите здоровья и окружающей среды.

Среди современных антисептических препаратов такого рода наиболее известным является Синесто (SINESTO® B), зарегистрированный более чем в 20 странах мира. Он занимает лидирующее место в Европе среди препаратов для защиты древесины, на его долю приходится 40% рынков сбыта. За многие годы применения Синесто стал синонимом эффективной защиты хвойной древесины от пороков синевы и плесени.

Обработку лесоматериалов средством Синесто рекомендуется проводить сразу после рубки или распилки. Этим предотвращается появление пороков синевы древесины уже перед началом ее дальнейшей обработки. Однако Синесто обеспечивает долговременную защиту независимо от того, был лесоматериал обработан после распилки перед упаковкой или после технической сушки. Нужная концентрация с правильным применением гарантирует надежную защиту для различных условий. Синесто можно применять, используя метод погружения в раствор или обрабатывая поверхность древесины в распылительной камере. Низкое поверхностное натяжение раствора Синесто упрощает проникновение раствора в штабель.

Активные компоненты Синесто абсорбируются в поверхностной части древесины на глубине 1-2 мм, где они связываются с клеточной тканью. После высушивания поверхности большая часть защитного средства остается закрепленной внутри древесины.

При погружении древесины в раствор, содержащий Синесто, концентрация раствора зависит от метода погружения, желаемой продолжительности воздействия защитной обработки и от местных климатических условий. Продолжительность обработки определяется с учетом желаемой степени защиты и структурой штабелей пиломатериалов. Для неплотных пакетов должен применяться 6-8% раствор, и достаточна продолжительность погружения всего на одну минуту. При обработке плотных пакетов пиломатериалов продолжительность погружения устанавливается индивидуально для каждого случая.

При обработке распылением раствор распыляется по поверхности отдельных досок в распылительной камере.

Свежераспиленные доски поступают в камеру по транспортеру еще до сортировки и укладки в пачки. Концентрация раствора, скорость системы подачи и количество распылительных форсунок являются важными факторами в достижении эффективной защиты. Подготовка и применение раствора Синесто очень просты. Достаточно смешать его с водой в правильных пропорциях.

После легкого перемешивания получается гомогенизированный раствор. Одним из преимуществ этого жидкого средства является отсутствие выделения вредных газов и пыли при смешивании раствора.

Пиломатериалы, обработанные Синесто, могут безопасно применяться даже для изготовления ящиков для фруктов, для упаковки пищевых продуктов или для грузовых поддонов. Так как защищающие вещества не образуют вредных испарений, обработанный пиломатериал, предназначенный для использования в качестве отделки интерьера, не нуждается в дополнительной обработке.

Синесто поставляется в контейнерах вместимостью 1000 кг или в пластиковых канистрах по 25 кг. Хранить их желательно при температуре 0 - 20 Cо. Хранение препарата при таких условиях может осуществляться в течение десяти лет и без ущерба его свойствам. Если допущено замерзание Синесто при хранении или транспортировке, это не испортит его качеств. Синесто не смывается с поверхности дерева ни снегом, ни дождем, что важно при транспортировке пакетов пиломатериалов в открытых вагонах.

Синесто биологически деструктируется. Это означает, что активные компоненты не остаются в земле, а биологически распадаются под воздействием микроорганизмов почвы. Обработанный материал безвреден для животных. Под совместимостью с окружающей средой также подразумевается безопасная утилизация. Тесты показали, что сжигание или приготовление компоста являются безопасными методами для утилизации остатков раствора после обработки погружением и для уничтожения отходов обработанных пиломатериалов.

Для защиты древесины от воздействия грибков, гнили и насекомых широко применяется полностью растворимый в воде препарат Волманит CX (Wolmanit® CX-10). Он не содержит хрома и мышьяка и предназначен для применения при вакуумной пропитке древесины под давлением.

В результате такой пропитки активные солевые компоненты проникают в глубину волокон древесины, тем самым обеспечивая надежную защиту дерева, благодаря чему его можно применять при строительстве самых различных сооружений: ограждений, столбов, перил, террас, балконов, всевозможных настилов, в производстве садовой мебели, при оборудовании детских площадок и т.д.

Фиксация антисептического состава не зависит от температуры: относительная фиксация достигается, как правило, в течение 24 часов с момента пропитки.

Исследования, проведенные европейскими экспертами, показали, что, несмотря на уменьшенное содержание активных веществ, препарат способен обеспечить эффективную и длительную защиту. Вот почему Совет защиты древесины Северных стран одобрил применение средства Волманит CX для пропитки всех видов древесины класса AB. Препарат имеет оценки "1v", "P", "W" и "E" для защиты древесины классов опасности 1-4 по DIN 68800, часть 3. Таким образом, Волманит CX - на сегодняшний день одно из самых безопасных средств пропитки древесины под давлением. 
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Предварительная обработка древесины: препараты "Синесто" и "Волманит CX" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота