Совершенствование технологии нижних складов




Перспективы совершенствования технологии нижних складов непосредственно связаны с общей тенденцией развития всего лесозаготовительного производства.

Дальнейшее развитие нижних складов будет продолжаться по пути концентрации производства, увеличения поставок полухлыстов, хлыстов и деревьев на склад сырья лесоперерабатывающих предприятий, специализации технологических потоков на выпуске ограниченного количества сортиментов, внедрения прогрессивной технологии и комплексной механизации производства, дальнейшего развития переработки древесины. Отказ от нижних складов в современном их понимании может осуществляться двумя путями: вывозкой хлыстов и деревьев непосредственно на склад сырья потребителей; выработкой сортиментов на лесосеке или верхнем складе. Первое направление получило широкое распространение и в перспективе еще больше разовьется. Непосредственная доставка хлыстов или деревьев на склады сырья лесопромышленных комплексов будет содействовать дальнейшей механизации и автоматизации технологических процессов, повышению производительности труда, комплексному использованию древесины. Если вывозка хлыстов или деревьев па склады сырья лесопромышленных комплексов окажется невозможной из-за дальности перевозок, то нижние склады лесозаготовительных предприятий сами начнут превращаться в небольшие лесопромышленные комплексы, где не только будет производиться первичная обработка, но и частичная переработка древесины. Подобными лесопромышленными комплексами стали нижние склады Крестецкого, Мостовского леспромхозов и т. д. При осуществлении этого направления нижние склады не ликвидируются вообще, а оставляются в системе лесозаготовительных предприятий с превращением в небольшие лесопромышленные комплексы или переносятся на территорию лесоперерабатывающих предприятий. В обоих случаях на этих складах выполняются одинаковые работы.

Второй путь, предусматривающий выработку сортиментов на лесосеке, связан с существенным увеличением трудоемкости на лесосечных работах, использованием много-операционных машин, ростом потребления жидкого топлива. Такая технология найдет применение только в тех сравнительно редких случаях, когда можно будет вывозить с лесосек только сортименты непосредственно перерабатываемые на предприятии.

В лесозаготовительной отрасли концентрация производства вызывается необходимостью комплексного и более полного использования древесного сырья. Однако это связано и с требованиями социального характера, т. е. необходимостью создания крупных благоустроенных лесных поселков. Различные природные и производственные условия осложняют решение этой задачи. Поэтому с учетом объема производства и специфики работы для прирельсовых нижних лесных складов предназначаются в основном стационарные, а для береговых — мобильные машины и оборудование.

К числу наиболее совершенных и отработанных систем машин относится система 1НС, которая включает три группы машин: технологические (сучкорезно-раскряжевочные установки, сортировочные лесотранспортеры, устройства для обмера, учета и маркировки лесоматериалов); подъемно-транспортные (грузоподъемные краны, лесопогрузчики, манипуляторы) и вспомогательное оборудование для отбора низкокачественной древесины и древесных отходов. Пути дальнейшего развития технологии на нижних складах неразрывно связаны с общим совершенствованием лесозаготовительного производства.

Вывозка древесины на нижние склады будет осуществляться в основном по автомобильным дорогам с преимущественным использованием автопоезда большой грузоподъемности. Несколько изменится соотношение между объемом древесины, вывозимой на прирельсовые и береговые лесные нижние склады. Объем древесины, отгружаемой с нижних складов на железные дороги МПС, возрастет до 55 % общего объема вывозки.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Совершенствование технологии нижних складов - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота