Круглопильные станки для форматной распиловки




Станки этой группы предназначены для раскроя на заготовки и обрезки по периметру (на заданный формат) листовых и плитных материалов фанеры, древесноволокнистых и древесностружечных плит, столярных изделий и т. д.

Типы форматных станков. По режиму перемещения заготовок в процессе их обработки форматные станки делятся на позиционные, проходные и позиционно-проходные. В пози­ционных станках обрабатываемый щит подается конвейером в станок и затем фиксируется на базирующих элементах станка. Обрезка щита производится круглыми пилами, установленными на движущихся суппортах. Станок может иметь два или четыре суппорта. В первом случае щит вначале обрезается по двум кромкам, затем поворачивается на пол-оборота, вновь фиксируется и обрезается этими же пилами по остальным двум кромкам. При четырехсуппортной схеме станка обработка всех четырех кромок ведется с одной фиксированной позиции обрабатываемого щита.

Позиционные форматные станки обеспечивают более высокую точность обработки, однако они не получили широкого распространения, так как по сравнению с другими типами форматных станков они имеют невысокую производительность.

Проходные форматные станки отличаются тем, что обрезка щитов в них происходит в процессе движения щитов на конвейере. Как правило данные станки имеют электродвигатели siemens. Простейший проходной форматный станок — однопильный, с кареткой. Он состоит из пильного суппорта, направляющих и каретки, которая перемещается по направляющим. Каретка снабжена упорами для базирования заготовок и зажимами, обеспечивающими их крепление. Даретка с заготовкой на пилу надвигается вручную или приводится от отдельного электродвигателя. Полную обрезку щита по контуру можно выполнить за четыре прохода.

Проходные двухпильные форматные станки позволяют за один проход вырезать из плиты заготовку по двум кромкам или одновременно опилить две параллельные кромки. Полную обрезку плит по всему контуру выполняют за два прохода. Чтобы избежать частой перенастройки станка, для обрезки плит, имеющих разные размеры по ширине и длине, чаще всего используют два двухпильных станка, настроенные на соответствующие размеры.

Двухпильный форматный станок имеет два пильных суппорта, приводную цепную подачу и прижимные устройства — гусеничные или клиноременные. В этом станке предусмотрена возможность установки двух фрезерных головок для фугования или профильной обработки кромок.

Трехпильные форматные станки обеспечивают обработку всех четырех кромок щита без изменения его положения относительно органов подачи. Две продольные пилы служат для обработки продольных кромок щита, суппорт третьей пилы, предназначенной для обработки поперечных кромок щита, сделан подвижным и может перемещаться над заготовкой под прямым углом к направлению подачи щита.

Весьма распространен проходной форматный станок с Г-образной схемой движения обрабатываемого щита. Станок такого типа наиболее производителен, он включает в себя две унифицированные секции, расположенные под прямым углом друг к другу. Обрабатываемый щит передается с одной секции на другую с помощью автоматического перекладчика рычагами и опорных роликов, на которые щит подается цепями. Воздействуя на рычаг перекладчика, специальные упоры на цепях вместе с роликами рычагов передают щит на цепи конвейера второй секции.

Позиционно-проходные форматные станки получили широкое распространение. Их применяют преимущественно для раскроя готовых плит на мерные щиты и используют на пред­приятиях изготовителях древесных плит.

Станки такого типа позволяют раскраивать плиты с максимальным выходом щитовых деталей, оснащены автоматическим управлением и они высокопроизводительны, т.к. имеют электродвигатели leroy somer.

Промышленность выпускает трехпильные форматные станки проходного типа ЦТЗФ-1 и позиционно-проходные многопильные станки для раскроя плит ЦТМФ. В форматном станке ЦТЗФ-1 заготовка обрабатывается тремя пильными головками, расположенными на поперечной балке-траверсе, укрепленной ) на боковых стойках станины над рабочим столом.

Рабочий стол перемещается по двум направляющим рельсам, опирающимся на отдельные опоры, установленные перед станиной станка и после нее. Привод перемещения рабочего стола осуществляется от гидромотора через трособлочную систему.

Пильные головки для продольной обрезки щита расположены на фасадной стороне балки-траверсы и перемещаются вручную маховиком через зубчатую передачу для настройки на необходимую величину обрабатываемого материала. Эти пильные головки имеют также вертикальное настроечное перемещение для установки пил на требуемое положение по высоте.

Пильная головка для поперечного раскроя щита установлена на другой стороне балки-траверсы и перемещается вдоль нее гидромотором через трособлочную систему.

Позиционо-проходной многопильный станок ЦТМФ предназначен для раскроя древесноволокнистых, древесностружечных и столярных плит, фанеры на заготовки для щитовых элементов мебели и стройдеталей.

Продольный раскрой щита на станке ЦТМФ производится подвижным пильным суппортом, поперечный — при помощи подвижного стола, перемещаемого под П-образной траверсой с поперечными пильными суппортами. Станок оснащен оригинальным загрузочным устройством, сблокированным с механизмом подачи плит для продольного раскроя. Ширина полос, отрезаемых при продольном раскрое, определяется при помощи многопозиционного барабана упоров.

Станок ЦТМФ оснащен реечно-зубчатыми механизмами подачи, обеспечивающими высокую точность как при поперечном, так и при продольном раскрое щитов. Наличие в станке десяти поперечных пильных суппортов обеспечивает высокую дробность и гибкость раскроя. Станок имеет четыре режима работы: автоматический, полуавтоматический, наладочный и режим смены инструмента.

Конструктивно станок выполнен в виде двух агрегатов продольного и поперечного раскроя. Агрегат продольного раскроя включает в себя механизмы загрузки, базирования и подачи пакета, продольный пильный суппорт и прижим. Механизм загрузки выполнен в виде каретки, перемещающейся по направляющим над роликовым столом, который служит опорой для подаваемых плит. Базирование и выравнивание пакета плит производится передними и боковыми базирующими упорами с
пневматическим приводом, которые в исходном положении находятся ниже уровня подачи плит.

Агрегат поперечного раскроя состоит из сварной рамы, на! которой смонтированы подъемные направляющие подвижного стола. Над направляющими имеется горизонтальная траверса с поперечными пильными суппортами. Поперечные пилы закреплены на качающихся рычагах, подъем и опускание которых производится дифференциальными пневмоцилиндрами.

На выходе станка имеется устройство для снятия раскраиваемых заготовок со стола, выполненное в виде консольных штанг, входящих в просветы между реечным основанием стола.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Круглопильные станки для форматной распиловки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота