Творческий подход - залог увеличения эффективности




Горизонтальные вузькостричкови станки (ГВСВ) практически вытеснили традиционные вертикальные пилорамы из технологических схем первичной обработки древесины. В Украине есть несколько десятков производителей ГВСВ. Большая часть из них производит копии иностранных моделей, при этом в основном моделей устаревших.

Но есть производители, которые творчески подходят к проектированию ГВСВ, добиваясь максимальной эффективности своих моделей.

Одним из наиболее узких мест в повышении производительности вузькостричкових пилорам является быстрый износ пыль и потеря времени на периодическое их обострения. Идя путем создания экономнее режима для пыль - меньшего перегиба, а следовательно, замедление процесса образования микротрещин - разработчики фирмы "Дора" увеличили диаметр пыльцевых шкивов до 720 мм. Существующие модели украинских производителей имеют диаметр шкивов в пределах 470-610 мм. Такое изменение диаметра шкивов позволяет увеличить продолжительность работы пыль между обострениями, срок их эксплуатации, увеличить скорость резания - соответственно производительность возрастает до 20%.

В ленточных станках ВСГ 1000/1200 фирмы "Дора" подача каретки осуществляется с помощью двигателя переменного тока вместо двигателя постоянного тока. Таким образом исчезают все проблемы, связанные с подвижными контактами. И, что главное, двигатель переменного тока благонадежен частотного регулирования подачи. Благодаря такому регулированию мощность и плавность в работе двигателя всегда одинакова, независимо от изменения нагрузки на пилу (изменение толщины сучки и т.п.). Частотный регулятор обеспечивает полную защиту электродвигателя от колебаний напряжения, отключения фазы, короткого замыкания в обмотках и в кабеле и т.д.

Среди новых решений в моделях фирмы "Дора" существенную роль играет также электронный датчик толщины доски. Он позволяет задавать толщину доски и оперативно контролировать ее с помощью соответствующей индикации напрямую пилой. Существует также индикация расстояния до станины, которая остается.

Предусмотрена также лазерная линейка для базирования бревна по центру для твердых пород и отрезания доски с правильным Ризома (радиальным, тангентальный и др.). Лазерная линейка является незаменимой для отрезания первой доски полной длины.

Благодаря гидравлической системе, состоящей из позиционера, зажима и упоров, практически исключается необходимость манипулирования с колодой вручную, и обслуживающий персонал может быть сокращен до одного человека.

Оригинальная разработка универсального загострювального устройства, которым также могут доукомплектовываться эти модели ГВСВ, дает возможность регулирования любого профиля зуба, его длины, высоты и угла. На нем возможно также затачивание дисковых и рамных пил.

С примечательных особенностей модели ВСГ 1000/1200 следует еще указать на существенное увеличение конструктивной жесткости станины и унификацию всех модулей и соединительных элементов, что делает эти модели открытыми для совершенствования.

Все эти особенности и оригинальные решения дают существенный суммарный экономический эффект, увеличивают качество продукции, и поэтому делают модели фирмы "Дора" заметными на рынке ГВСВ нового поколения.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Творческий подход - залог увеличения эффективности - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота