Пиление круглыми пилами - качественно и выгодно




Пиломатериалы и пиленные заготовки традиционно считаются экспортным товаром, хотя их потребление на внутреннем рынке сейчас ощутимо возросло. Между тем требования к качеству продукции, экономного использования лесосырья, производительности оборудования, повысились, что существенно повлияло на ее конкурентоспособность.

Чтобы устранить эти проблемы, надо, прежде всего, правильно выбрать лесопильное оборудование, осуществить его техническую и экономическую оценку.

Как известно, на практике используются три вида пиления: круглопилкове, рамное и ленточное. Возникает вопрос: какой вид лесопиления выбрать? Как показывает практика, лишь круглопилкове пиление дает высокое качество, большую производительность и является наиболее экономически целесообразным.

Рассмотрим некоторые технико-экономические параметры круглопилкового оборудования.

Область применения.

Брусувальни станки, имея большую мощность и высокую скорость пиления, незаменимы при распиловки бревен диаметром от 100 до 420 мм. Основной их недостаток - большая ширина пропила - устраняется расположением пил на двух уровнях в вертикальной плоскости, что позволяет уменьшить диаметры пыльцевых дисков, и, соответственно, ширину пропила, как, например, в станке СБ-36. Кроме того, использование 8 пил позволяет за один проход получить лафет, два напивбрусы или две необрезные доски, а при использовании 12 пил при наличии конвейера позади станка с системой отделения досок и горбылей - четыре необрезные доски.

Недостатком в использовании брусувального станка является наличие горбыля, но его легко устранить с помощью станка для переработки горбыля ВПГ-20, который одновременно повышает эффективность использования сырья.

Багатопилкови станки СМ2В-180 (240), на которых благодаря двовалковий конструкции используются пыльцевые диски диаметром 350 (400) мм, при расстоянии между крайними пилами в 580 мм позволяет получить до 10 заготовок одновременно. Все станки, в которых пыльцевые диски расположены на двух уровнях, при необходимости могут работать только нижними пилами.

В массовом изготовлении одномерной заготовки незаменимым является торцовочный станок с механической подачей ТМ-15, обеспечивающий геометрию и линейную точность.

Поскольку пиловочник больших диаметров все же придется пилить на пилорамах или стричкопилкових станках, важно иметь универсальный загострювальний станок ВЗП-6.

Производительность оборудования.

Показатель производительности в м3/час необъективный, потому что он отличается в зависимости от размеров заготовки и готового изделия. Более правильным является такой показатель, как количество погонных метров распила в смену. По этому показателю производительность круглопилкових багатопилкових станков в 1,6 раза выше пилорам и в 10 раз - от стричкопилкових станков.

Точность распиливания.

Точность распиливания, которая является показателем качества станка, - это еще и экономический показатель, так как он существенно влияет на объем расходы древесины при дальнейшем обработке, например, строгании. При изготовлении заготовок на круглопилковому оборудовании с использованием пил с твердосплавными напайками и расклинивающего ножами припуск на обработку может быть не большим, чем 0,5 мм, тогда как на ленточном - 1,5 мм, что практически уравнивает оба способа пиления относительно расходов древесины на опилки и стружку.

Расходы на инструмент.

И здесь экономические показатели в пользу круглопилкового пиления. Расходы на круглые пилы при двухсменной работе примерно равны затратам на рамные пилы и в 4-5 раз ниже затрат на ленточные пилы. Это объясняется малым ресурсом ленточных пил, знакопеременных нагрузками, трудностями их подготовки к работе и т.п.

Энергоемкость распыления.

Казалось бы, круглопильные станки очень энергоемкие по сравнению с ленточными. Но это только на первый взгляд. Если мы рассмотрим такой показатель, как потребляемая количество электроэнергии на 1 м3 сырья, то с учетом продуктивности каждой группы оборудования получим такие красноречивые цифры:
• стричкопилкови станки - 9 кВт. год/м3 сырья;
• лесопильные рамы - 7 кВт. год/м3 сырья;
• круглопильные станки - 5 кВт. год/м3 сырья;

Круглопильные станки высокопроизводительные надежные, имеют высокое качество распиловки, сравнительно простые по конструкции и в эксплуатации. Именно они должны стать основным Лесопильное оборудование. В общем, круглопилкове оборудование обеспечивает наименьшие капитальные затраты на производство продукции.

ОАО «Киверциспецлисмаш» производит полный ассортимент оборудования для технологической линии по производству пиленых заготовок.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пиление круглыми пилами - качественно и выгодно - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота