Раскрой массива: один пила - хорошо, а много - лучше!




Распустить массив, брус или необрезную доску на обрезную - задача актуально практически для всех, кто занимается выпуском изделий из древесины. Это первое. А во-вторых, сейчас много мебельщиков и производителей столярки, которые динамично развиваются, решают вопрос: какое оборудование приобрести для технического перевооружения и расширения возможностей своего производства.

Именно для тех, кто «во-первых» и «во-вторых, компания« ДНЕПРО »предлагает широкий выбор багатопилкових станков - от тайваньских среднего класса до уникальных по своим качествам (и при том - достаточно недорогих) немецких.

 С чего начинается деревообработка.

Как «театр начинается с вешалки», так и деревообработка - с багатопилкового станка. Именно так можно охарактеризовать роль и значение оборудования этого типа в техпроцессе многих столярных и мебельных производств.

Багатопилковий станок позволяет раскроить необрезную доску или брус на обрезную доску или планки. Как это происходит? На вал станка насаживается несколько дисковых пил, расстояние между ними (и, соответственно, ширина каждой доски, получаемой на выходе) регулируется специальными прокладками. Количество пил на валу зависит от сорта и толщины древесины. При раскрое обрезной доски (бруса) на планку как база используется направляющая линейка.

Важнейший параметр багатопилкового станка - мощность его двигателя. Понятно, что чем она больше, тем выше производительность станка, так как это позволяет установить более пил, распустить более толстую заготовку - и получить больший объем готовых материалов. Нередко у заказчика возникает вопрос: как правильно подобрать необходимую мощность двигателя станка?

Инженеры серьезной компании-поставщика прежде уточняют у клиента, какой именно материал и какого размера будет распыляться. Исходя из этих данных, подбирается станок с необходимой мощностью.

Существует два способа ее определения: «научный» (с математическим расчетам, условно говоря, на 3 страницы) и оценочный, который кратко можно сформулировать так: «Чтобы распилить одной пилой сосновую доску толщиной 1 см, требуется 1 лошадиная сила (0,75 кВт ). Эту удобную формулу вы вполне можете и сами использовать для расчета требуемой мощности багатопилкового оборудования.

Все многопилы делятся на 2 типа: консольные - с неограниченной шириной заготовки и станки с закрытой станиной, в которых максимальная ширина заготовки ограничена размерами станка. Преимущество последних - более надежное крепление шпинделя и лучшая виброустойчивость.

Еще одна важная особенность: на всех станках, производители которых ответственно подходят к удобству и безопасности работы на своих станках, обязательно существует так называемый кигтьовий защиту. Он не позволяет доске отскакивать от пилы сторону оператора, если пила натолкнется на сучок или гвоздь в доске. (Обязательно обратите внимание на наличие такой защиты!) Конструктивно он представляет собой несколько плоских металлических пластинок, свободно закреплены в ряд перед пилой. Эти пластинки поднимаются, когда заготовка проходит до пилы, и упираются в нее при любой попытке оказать заготовке обратное движение.

 Тайвань бросает вызов Европе.

Если вы - внимательный читатель «Деревообробник», то, конечно, уже отметили, что мы постоянно обращаемся к теме азиатского оборудования как к одному из наиболее интересных для отечественного клиента. Почему? Например, за несколько лет поставок компанией «ДНЕПРО» тайваньского оборудования в Украину оно успело зарекомендовать себя как достаточно надежное и удобное в работе.

Популярность ему придает традиционно невысокая цена. А вот надежности - только гарантия фирмы-поставщика, обязана нести полную ответственность и обеспечивать соответствующую предпродажную подготовку каждого станка. Чтобы получать адекватную своим затратам отдачу от работы азиатского (как и любого другого, между прочим!) Оборудования, мы рекомендуем доверять расчеты необходимой вам производительности и поставка станков крупным операторам рынка, по-настоящему дорожат своей репутацией.

Линейку багатопилкових станков, предлагаемых компанией «ДНЕПРО», открывает модель MJ-153. Она используется для удаления обзола с необрезной доски и последующего раскроя ее на планке. Удобство станка - в том, что он позволяет раскраивать заготовки небольшой длины (до 200 мм). Это самый простой по конструкции станок консольного типа, на нем можно установить только одну пилу, хотя принцип его работы подобный "многопилы. Мощность основного двигателя - 5,5 кВт.

Максимальная ширина доски розкроюеться, не ограничено, толщина - до 85 мм. При получении обрезной доски из необрезной не нужно использовать линейку.

На рабочем столе есть конвейер, что протягауе заготовку. Скорость подачи регулируется ступенчато - от 15 до 25 м / мин. Есть и дополнительный столик, через который удобно передавать уже отрезанную часть доски для дальнейшего распила, если необходимо распустить ее на несколько частей.

Для обеспечения максимальной производительности обслуживают этот станок двое рабочих - оператор и помощник, принимает заготовки. Предназначена модель MJ-153 или для небольших мастерских, или как вспомогательный станок на крупных и средних предприятиях.

Более конструктивно совершенной современная модель - багатопилковий станок серии DN с закрытой станиной. Он выпускается в нескольких модификациях, отличающихся размерами стола, высотой пропила, мощностями двигателя, количеством одновременно установленных пил, а также расстоянием между прижимными роликами, что обеспечивает минимальную длину заготовки. Этот станок предназначен для небольших и средних производств.

Модель GRS-320 - багатопилковий станок среднего класса с высокой производительностью. Он имеет стандартную для этого класса многопилы »мощность 37,5 кВт и предназначен для продольной распиловки досок на рейку, брус и планку, а также обрезки кромки на необрезной доске. Закрытая станина ограничивает ширину заготовки, который распыляется, до 750 мм, что удовлетворяет практически любые потребности деревообрабатывающего цеха. Подача заготовки осуществляется конвейером, скорость плавно регулируется в пределах 6-36 м / мин, и чем она выше, тем больше производительность станка. Максимальная толщина доски, который распыляется, - 130 мм.

Станок GRS-320 - оптимальный вариант выбора для предприятия среднего масштаба, динамично развивается.

 Станки от MS-Maschinenbau GmbH - практичность «высшего класса»

Пожалуй, наиболее технически совершенные багатопилкови станки в номенклатуре поставок компании «ДНЕПРО» - модели промышленного класса MBS и HNS. Выпускает их немецкая фирма MS-Maschinenbau GmbH, которая в течение последних 15 лет узко специализируется на изготовлении высокопроизводительного пильного оборудования.

Станки моделей MBS и HNS предназначены для продольной распиловки досок и брусьев на рейку, необрезную доску и планку.

Особенная черта этих моделей - использование электроэнергии для привода всех движущихся частей станка. Почему это важно? Часто бывает, что такое оборудование устанавливают на открытой площадке - а при -10 ° С любая гидравлика не работает, и в пневматици ощутимые перепады давления воздуха. Но немцы утверждают: «Наши станки одинаково хорошо работают и при -50 ° в Сибири, и при +50 ° в Новой Гвинее, и при относительной влажности воздуха 10%, и в 100%»

Еще одно преимущество этого оборудования - высокий коэффициент использования материала благодаря точности распила. Станки позволяют раскраивать даже тонкомерной лесоматериалы. Точность обработки обеспечивается всем комплексом конструктивных решений, в том числе - пониженным уровнем вибрации за счет большой массы станины.

Ширина доски, распыляется: для MBS - до 600 мм, HNS - до 750 мм. Толщина - до 160 мм и до 200 мм соответственно. Подача заготовки осуществляется роликами с ребристой поверхностью, скорость подачи плавно регулируется в пределах 6-30 м / мин.

Мощность основного двигателя зависит от требований заказчика и может иметь следующие значения: 37, 55, 75 или 90 кВт для модели MBS и 75, 110, 132 или 200 кВт - для HNS.

Это оборудование обладает высокой производительностью и предназначен для крупных деревообрабатывающих предприятий. Несмотря на свою мощь, оно стоит сравнительно недорого - особенно учитывая свое «немецкое происхождение.

Думаем, что для вас, как для рационального хозяина, будет интересен и станок для переработки горбыля BAS-2-7, 5 / 11. Он позволяет за один проход получить готовую обрезную планку / доску, при этом обрезание и горизонтальный раскрой производится одновременно. При максимальной подачи - это обработка 8 полукруглых обапольних заготовок длиной до 3 метров за 1 (!) Минуту.

Специалисты компании «Днепро» всегда готовы помочь вам в освоении новых технологических процессов. Мы предоставим любую необходимую консультацию, что облегчит подбор оборудование, отвечающее потребностям именно вашего производства. А наша сервисная служба обеспечит полный цикл пусконаладочных работ, гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также проведет обучение вашего персонала и предложит вам весь комплект запасных частей.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Раскрой массива: один пила - хорошо, а много - лучше! - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота