Древесина на лесопильном потоке




Предприятие Madrew (Польша) производит оборудование для лесопильных участков с 1950 года. Фирма входит в состав крупнейшего производителя пиломатериалов в стране - до Кошалинский деревообрабатывающего предприятия, расположенного в Щецинку. Фирма Madrew уже длительное время поставляет свою продукцию в Украину.

Madrew занимается механизацией лесопильных участков - производством оборудования для переработки древесины средних диаметров.

На фирме работает около 40 человек, а также 2 дизайнера. Польские специалисты имеют опыт в проектировании и команду опытных специалистов из инструмента, деревообрабатывающих технологий и технического оснащения и внедрения.

Ассортимент оборудования, которое производит фирма, достаточно широкий.

Автоматическая линия для подачи и сортировки древесины

Такая линия работает Западнопоморском воеводстве на деревообрабатывающем комбинате, принадлежащем фирме SwedwoodPolandS.A.

В состав линии входит:
- Разгрузочный цепной стол для хлыстов;
- Разделитель хлыстов;
- Продольный цепной транспортер с размерной звеном № 12;
- Продольный цепной транспортер;
- Торцовочный станок для поперечного раскроя и выравнивание хлыстов с роликовым столом. Диаметр пилы 1600 мм.
- Продольный цепной транспортер;
- Торцовочная пила;
- Детектор металла;
- Продольный цепной сортировочный транспортер с гидравлическими выталкивателем;
- Скребковый транспортер для отходов из-под обрезки;
- Ленточный транспортер для отходов из-под обрезки;
- Скребковый транспортер для коры и других отходов, которые сыплются из разгрузочных столов;
- Измерительное устройство для бревен;
- Помост для обслуживающего персонала;
- Кабина управления;
- Ленточный транспортер для опилок из-под торцювалкы;
- Подъемный кран для составления колод.

Производительность линии составляет 500 м3 в смену, что за год дает около 110000 м3. Скорость подачи составляет в среднем 1 м / с. Каждый разгрузочный стол вмещает до 100 м3 хлыстов длиной до 18 метров. Точность измерения длины хлыста - до 50 мм. Измерение ведется накрест в двух направлениях, что дает возможность достаточно точно определить кривизну хлыста. Вид хлыста проецируется на экран компьютера в каждом из направлений измерения. Таким образом, оператор имеет возможность видеть два разных вида каждого хлыста. Можно также измерить направление кривизны. Компьютер предлагает путь раскроя. Если оператор соглашается с предложением компьютера, он нажимает клавишу ентер ", и процесс раскроя и сортировки происходит автоматически. Если раскрой должен быть другим, тогда оператор изменяет путь раскроя так, как ему нужно. Критерий раскроя согласовывается с клиентом, согласно его потребностям, и в компьютер вводится максимально допустимое значение кривизны 5 см. Также оператор обозначает на экране комлеву колоду, которая будет автоматически обрезана, и, например, положенная в отдельную карман.

Оператор также имеет возможность введения других характеристик бревна, например синева, трухлявисть, наросты на дереве, дупла и другие недостатки. В этом случае программа предусматривает вырезание участка с нарушениями, а также делает соответствующий раскрой хлыста. Программа также вычисляет толщину коры. Этот параметр вводится как постоянный или зависимый от диаметра, или по предварительной договоренности. Следует отметить, что при раскрое бревен программа автоматически добавляет припуски - что является большими при комель.

Припуски согласовываются с клиентом.

Важным свойством программы является регистрация бревна до и после раскроя в произвольном времени (в зависимости от объема памяти компьютера), т.е. день, неделю, месяц. Можно также запрограммировать количество или объем бревен на накопителе, т.е. при определенных размерах, в таком случае программа докомплектуе и переставиться на другой раскрой хлыстов. Существует возможность произвольного конфигурирования программы, согласно индивидуальным потребностям и специфике заказа.

Преимущества сортировочной линии:
- Уменьшение трудозатрат;
- Уменьшение количества транспортных тележек и средств на их обслуживание;
- Точная манипуляция - большая производительность;
- Улучшение условий труда и безопасность труда;
- Улучшенная организация работы цеха переработки дерева;
- Исключения влияния атмосферных условий;
- Возможность точного контроля поставки сырья лесопильной участка.

Из опыта и оценки специалистов фирмы, сортировочные линии нужно применять на предприятиях переработки древесины, когда за год перерабатывают более 50000 м3 кругляка. На меньших производствах затраты возвращаются за долгий период времени.

Механизация транспортировки древесины до перерабатывающего цеха

На некоторых деревообрабатывающих предприятиях перерабатывающий цех расположен на значительном расстоянии от состава сырья. На деревообрабатывающем предприятии в г. Степница они еще и разделены автодорогой. Ранее транспортировки колод в перерабатывающий цех происходило с помощью грейферных тележек, что имело ряд недостатков, например препятствия дорожному движению, шум, вибрация.

Эту проблему решили с помощью способа транспортировки бревен над дорогой. Бревна составляют на загрузочный стеллаж, автоматически переносят над дорогой и опускают на технологическую линию. Длина транспортера составляет 75 метров.

Благодаря встроенной камере на транспортере, за процессом транспортировки на мониторе дополнительно следит оператор.

Механизация переработки древесины

Употребляемым линиями раскроя на лесопильных участках являются: с выпиливания бруса и раскроя на багатопилковому станке. Производительность лесопильной участка составляет от 30 до 50 000 м3 древесины кругляка в год при работе в две смены. На лесопильных участках существует разный уровень механизации и автоматизации. Механизацию, вдвое увеличивает количество переработанной древесины, было впервые введено на деревообрабатывающем комбинате в г. Степница. Увеличение производительности с 55 тыс. м3 до 110 тыс. м3 в год, при двухсменной работе стало возможным еще и благодаря способу переработки и складирования.

Технологический процесс происходит так. Бревна подаются продольным, поперечным и продольным транспортерами к обкорювального станка перед попаданием в цех. После того бревна попадают на брусувальний станок. Выпиленные брусья вместе с горбыля подаются на пидстопни участка вне линиями. Затем цепным транспортером брусья подаются в багатопилкового двовалкового станка с помощью подающего-центруючого устройства. После прохождения через багатопилковий станок, обрезные доски направляют на сортировку, а остальные - до обрезного станка. Боковые необрезные доски после обрезания поступают на поперечный раскрой. Затем с помощью ленточного конвейера направляются на сортировку, а обрезки падают до рубильные машины. Весь цех обслуживают 10 сотрудников посменно.

Благодаря правильному размещению линии есть несколько схем работы, что дает возможность для нормальной работы цеха даже при аварии любой из ключевых машин:
- Существует возможность установления двух линий для раскроя на обрезные пиломатериалы;
- Можно установить одну линию для выпиливания бруса, а другую - для раскроя бруса в развал;
- В случае аварии багатопилкового станка линии продолжают работать, а брусья забираются из цеха на склад;
- Существует также возможность переноса досок с одной линии в цех, минуя сортировки.

Механизация переработки бревен средних размеров

Бревна средних размеров с диаметром от 12 до 30 см заслуживают особого внимания, поскольку цена такого сырья значительно ниже. Такая древесина используется для изготовления различных изделий для садово-паркового хозяйства, деревянной тары и т.п.

Стоит отметить, что цена оборудования, перерабатывает бревна малого диаметра, намного ниже, чем для традиционных лесопильных участков. Простейшая из линий, которую производит ZBM Madrew, состоит из: - поперечный транспортер бревен;
- Брусувальний станок;
- Транспортер, который отделяет брус от горбыли;
- Подающий-центруючий устройство;
- Багатопилковий станок;
- Трипилковий станок для поперечного раскроя;
- Поперечный транспортер для горбыли;
- Обрезной станок для горбыли;
- Станок для переработки горбыля.

Производительность такой линии составляет от 25 до 45 м3 кругляка (в зависимости от диаметра бревен) за смену, то есть от 9 до 12 000 м3 в год. Минимальная длина бревна составляет 0,8 м. Максимальная длина зависит от потребностей клиента. Брусувальни двопилкови станки применяются в линиях, имеют диаметр пилы 800 или 900 мм, что обеспечивает высокую точность размеров получаемого бруса.

Хорошую работу станков обеспечивает также использование пил со стеллитовамы напайками фирмы Gass (г. Сувалок. Эти пилы были специально отобраны и пристроены к оборудованию фирмы Madrew. Именно такая линия уже 2 года успешно работает в фирме Raver в Костшин над Одрой.

Примером другой конфигурации является линия на фирме Eurex в часах возле Сиерадза. Она состоит из двух поперечных транспортеров бревен и двух брусувальних станков. Производительность линии превышает 80 м3 кругляка за смену, равную более 35 тыс. м3 древесины в год при работе в две смены. Такие линии строятся в соответствии с потребностями и требованиями клиента, учитывая его имеющиеся производственные помещения.

Фирма Madrew производит еще много другого оборудования, которое позволяет значительно автоматизировать технологические процессы.

- Подающий-центруючий устройство. Применяется для центрирования и подачи бруса до багатопилкового станка, или досок обрезаться. Размеры устройства зависят от конкретного технологического процесса.
- Ванна для пропитки пиломатериалов. Ванна применяется для защиты пиломатериалов от преждевременного потемнения и их окрашивания. Чаще ванны позволяют погружать пакеты размером 1,2 х1, 2х8, 5 м. Подъем, опускание и прижим пакета происходит посредством гидравлических прессов. Погрузочная платформа ванны слегка наклоненной, что дает возможность утечки модификатора из древесины.
- Устройство для сортировки досок. Это очень простое устройство, которое сортирует доски по длине и толщине. Доски вручную укладываются в сортировочной перегородки. Транспортировка и выбрасывание доски в соответствующее место происходит механически. Доски могут подаваться непосредственно из пакета установленного перед сортировщиком на столе с гидравлическим серводвигателем, или непосредственно с линии перед обрезной станок.
- Линия для производства фризы. Устанавливается по багатопилковим станком, который выпиливают ламели. Линия состоит из ленточного транспортера и размещенных вдоль станков для поперечного раскроя. Фриза затем составляется по специальному пидстопне место, а отходы выбрасываются в специальный отверстия и транспортируются ленточным транспортером до конца линии. Зачастую на линии устанавливается от 4 до 6 торцьовок.
- Транспортер для бревен лестничный. Используется вместо цепного транспортера там, где нужно отделить тонкие бревна или очень кривые бревна, например березовые. Существует возможность единичного дозирования бревен.
- Подвижная пол. Монтируется на дне бункеров и прямоугольных знакопичувачив опилок или стружки. Она обеспечивает пульсирующее вигортання опилок. Работает и зимой, когда слой опилок примерзает благодаря применению гидравлических серводвигатель большой мощности. Чаще всего применяется для подачи опилок в котельную.
- Скребковый транспортер. Применяется для транспортировки опилок и стружки. Работает вместе с подвижной полом или с рубильные машины. Продолжительность его использования длиннее ленточного. Его путь может пролегать как параллельно земле, так и под углом до 45 градусов. Его можно дополнительно оборудовать единичными, двойными или тройными сыпью с электрическими задвижками.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Древесина на лесопильном потоке - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота