Облицовка плоских заготовок в прессах серии МН: быстро и надежно




Успехи китайских станкостроителей уже перестают восприниматься как новость. Они удивляют другим: своим масштабам и новаторскими техническими решениями. На одной из последних выставок Ligna +, по признанию многих экспертов, интерес к станкам, размещенных на стендах китайских компаний, был сопоставим с тем, который обычно оказывается к изделиям мировых лидеров отрасли.

Причина в дешевизне? Никак. Просто воплощается в жизнь лозунг, под которым сейчас живет и целенаправленно работает вся китайская промышленность: «Войти в число производителей лучшего оборудования в мире.

Удачный пример оборудования, конкурирующего с лучшими немецкими и итальянскими образцами, - гидравлические прессы горячего прессования серии МН, предназначенные для облицовки натуральным шпоном, декоративной бумагой или пленкой ПВХ плитных материалов - ДСП, ДВП или МДФ. Поставщиком этих прессов в Украину является хорошо известная отечественным мебельщикам компания «Днепро». Предназначены они для удовлетворения потребностей средних и крупных предприятий в разнообразной по дизайну, цвету и фактуре отделке плит для изготовления мебели.

Облицовка прессами МН - это просто! Главное - отработать технологию

Выгода применения горячего способа прессования заключается в том, что он позволяет значительно сократить выдержку заготовки под давлением и, соответственно, увеличить производительность оборудования.

Принцип работы прессов серии МН такой: на нижнюю плиту укладывается материал с нанесенным клеевым слоем. Оператор запускает рабочий цикл, и заготовки запрессовываются и выдерживаются в течение определенного времени. После завершения цикла прессования оператор нажимает кнопку, и пресс открывается. Готовые личковани плиты выгружаются и закладываются новые заготовки. Руководит станком один человек.

В зависимости от материалов, склеиваются, а также марки клея, оператор самостоятельно регулирует температуру нагрева и величину силы прижима. Контроль этих параметров осуществляется с помощью электроконтактные манометра и датчика температуры. Величина давления зависит от качества поверхности и толщины заготовок склеиваются, от марки клея и других факторов, время и температура - от клея и типа материалов, склеиваются. Рекомендуемая максимальная рабочая температура составляет 120 °. Давления, специалисты компании «Днепро» рекомендуют начать прессования с 150 бар (1,5 кгс / см ²) и проверить полученную качество склеивания. Если давление недостаточное, следует увеличить его. В зависимости от модели, пресс способен развивать общее давление до 800 т.

Таблица 1. Давление при полной загрузке площади плит

Манометричное давление, бар Общее давление, т Удельное давление, (кг/см2)
250 80 2,5
200 65 2
150 45 1,5
100 30 1
50 15 0,5

По окончании времени прессования плиты пресс автоматически открывается и раздается звуковой сигнал. Таймер оснащен 4 цифровыми дисплеями и кнопочным управлением для установки времени прессования. Кстати, в прессах итальянского производства это устройство представляет собой функцию, за которую нужно платить отдельно, а в моделях серии МН таймер со звуковой сигнализацией входит в стандартную комплектацию.

Таблиця 2. Выбор времени прессования

Вид лизмерения Бумага HPL ПВХ Шпон
Удельное давление, кг/см2 5 - 8 3 - 4 3 - 4 3,5 - 5
Время передвижения, с. 10 - 15 50 - 60 50 - 60 90 - 120
Температура нагревания, С0 110 - 120 50 - 60 70 - 80 90 - 120

Система нагрева плит пресса содержит электрический бойлер, состоящий из нескольких ТЭНов и разогревает термостойкое масло; насос; расширительный бак; распределительный коллектор и гибкие трубопроводы. Плиты пресса изготовлены из монолитных листов стали; в письмах просверленные каналы, по которым циркулирует горячее масло, поэтому к каждой плиты подключаются два трубопровода: «подача» и «зворотка. Рабочие поверхности плит отшлифованы, чтобы улучшить качество прессования. Система с масляным нагревом плит является общепринятой для всех станков горячего прессования - как китайского, так и немецкого или итальянского производства.

Для начального заполнения системы нагрева одноэтажного пресса нужно около 70 литров масла. Если в системе нет утечек, доливать его в процессе эксплуатации не требуется. Срок службы масла - 7-8 лет. К преимуществам термомаслянои системы можно отнести и сравнительно высокую температуру - до 120 ° С - в общем достижима только с технически сложной системой электроподогрева плит пресса.

При загрузке ДСП на плиту необходимо добиваться равномерного заключения материала по всей площади, иначе прижимные плиты могут сломаться. Заготовка может быть одна и занимать всю площадь плиты, можно заключить нескольку мелких заготовок одинаковой толщины равномерно по всей поверхности плиты (схема загрузки приведена в паспорте станка.

Для повышения безопасности работы пресс оснащен специальным шнуром, который идет по всему периметру станка и присоединен к концевого выключателя. С помощью этого шнура оператор может при необходимости быстро остановить смыкания плит, находясь на любом месте у станка.

К преимуществам конструкции пресса можно отнести также сваренную из профилированных балок рамную станину, имеющий высокую прочность и жесткость. Для равномерности подъема нижней плиты используется система зубчатых реек и шестерен. Плунжера гидроцилиндров хромированные, что увеличивает срок их службы. Удобство управления прессом обеспечивает панель оператора, вынесенная на лицевую сторону правой угловой стойки.

Очень важно, что конструкция пресса позволяет устанавливать промежуточные плиты и превращая его в многоэтажный, что значительно повышает производительность оборудования благодаря возможности одновременного прессования нескольких деталей. Плиты имеют три основных размера: 2500х1300 мм; 3100х1300 мм или 2700х1370 мм.

Специалисты компании «Днепро» всегда готовы помочь вам в налаживании новых технологических процессов и предоставить любую необходимую консультацию, способной облегчить подбор оборудование, отвечающее потребностям именно вашего производства. Сервисная служба фирмы обеспечивает полный цикл пусконаладочных работ, гарантийное и послегарантийное обслуживание, проводит обучение вашего персонала.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Облицовка плоских заготовок в прессах серии МН: быстро и надежно - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота