Стабильная влажность от "Мерлина"




Известно, что требования зарубежных покупателей высоки - особенно в Европе, поэтому для производства клееных изделий из древесины требуется высококачественное обычно импортное оборудование, немало стоит.

Однако, качество готового изделия зависит не только от качества оборудования и материалов (древесины и клея) определяют Так называемая культура производства значительно точнее определяет то, что необходимо для обеспечения стабильного качества продукции.

Простой пример: большинство зарубежных покупателей трехслойного клееного бруса для производства окон руководствуются требованиями немецкого Института оконной техники и технологии (г. Розенхайм), где четко указано, что:
• влажность древесины должна быть в пределах 12 + / -2%;
• очень важно, чтобы разница в влажности между склеиваемых ламелями не превышала 2%;
• при склеивании на шип важно, чтобы разница в влажности между отдельными элементами не превышала 1%.

Также известно, что разница в 4% ослабляет клеевое соединение уже в два раза, и это в дальнейшем неизбежно приведет к образованию трещин в изделии. И еще: при склеивании любых материалов, особенно древесины, нельзя недооценивать качества чистоты поверхности. Жиры, грязь, пыль и даже пыльный воздух могут загрязнить поверхность древесины и помешать качественной адгезии.

Наконец, клеевые швы требуют определенной выдержки перед дальнейшей обработкой. Это необходимо для того, чтобы влага, выделившаяся из клея, равномерно распределилось внутрь древесины. Если этого не сделать и сразу подвергнуть деталь (например, клееную панель) машинной обработке, то края шва набухли от влаги, особенно при избытке клея, сожмутся при дальнейшем высыхании, и шов получится «запавшим.

Разные породы дерева имеют разные свойства, по склеивания. Менее плотные породы, например каштан или тополь, склеивать легко. Более плотные, например вишня, дуб, орех при нормальных условиях склеиваются хорошо. А вот плотные породы древесины (бук, клен или береза) требуют повышенного внимания к соблюдению условий склеивания, чтобы получить приемлемые результаты.

В идеале, влажность древесины, склеивается, должна быть немного меньше, чем желаемая влажность готового изделия, чтобы дерево адсорбувало влагу, которая может выделиться из клея при его затвердевании. Так, например, влажность 5-7% вполне приемлема. Однако, при работе с карбамидоформальдегидные клеями содержание влаги в древесине не должен быть меньше 7%. А вот при наклеивании тонкого шпона его влажность не должна превышать 5%.

То есть, мы видим, что жесткие требования, предъявляемые к качеству экспортной продукции, предусматривают, прежде всего, «повышенное внимание к соблюдению условий склеивания. Что это означает? Это означает не только пристальный контроль за влажностью самих заготовок, консистенцией клея, усилием прижима и выдержкой. Это означает и обеспечение соответствующих условий в том помещении, где проводится склеивания. «Соответствующие условия» в данном контексте означают не только постоянную температуру и отсутствие пыли и сквозняков. Это еще и равномерная влажность воздуха в помещении - иначе заготовки, хранящиеся в разных местах даже одного и того же штабеля иметь различную влажность, «благодаря» способности высушенной древесины активно абсорбировать влагу из окружающей среды.

Сейчас увлажнения проводится с помощью распыления специально подготовленной воды из компактное устройство, которое предлагает фирма Merlin. Он может быть размещен как на потолке, так и на стене. В комплект входят: клапан контроля давления, манометр, магнитный клапан и механическое устройство контроля влажности.

Увлажнители оснащены быстро меняющиеся форсунками (до 4-х штук). Уникальная конструкция форсунок обеспечивает равномерное распыление воды во всем диапазоне допустимых значений давления.

Расход воды регулируется клапаном контроля давления. Влажность регулируется гидростата механического типа в пределах 30-100%.

Функции: электронный узел контроля влажности с цифровым дисплеем и сенсорным датчиком. Установка устройства не требует специальных знаний и может осуществляться заказчиком.

Характеристики форсунок «Микро-Джет»:
- Производительность форсунки Micro-Jet 04-D (коричневый цвет): 4 л / час
- Потребление воздуха: около 55NL/хв на 1 форсунку при 4.8 бар
- Размер капли около 12 мкм
- Производительность форсунки Micro-Jet 04-S (черный цвет): 3 л / час
- Потребление воздуха: около 55NL/хв на 1 форсунку при 5 бар
- Размер капли около 7.5 мкм
- Одно устройство с 4-мя форсунками может поддерживать равномерную влажность в объеме до 2500 куб. м (без вентиляции). Расположение форсунок может быть адаптировано практически до любых размеров помещения.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Стабильная влажность от "Мерлина" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота