Отечественные шлифовальные станки. Сейчас предложений немного




Важнейшим этапом технологического процесса обработки древесины является отделка изделия. Он довольно сложный, и большое значение в нем имеет абразивную как основы, так и промежуточных покрытий. По своей сути процесс шлифовки - это резки абразивными зернами, укрепленными на гибкой бумажной или тканевой основе (шкурка) или твердыми абразивными кругами или брусками.

Шлифовка бывает черновое и чистовое. Черновое шлифование крупнозернистыми шкурками используется для точной обработки по размеру мебельных щитов, при калибровке древесностружечных плит, столярно-строительных щитов и рамок. Чистовое шлифование необходимо потому, что предварительная обработка (фрезерование или черновое шлифование) не дает возможности получить гладкую поверхность, которая необходима для следующих технологических операций облицовки и отделки. Шлифование также широко используется для облагораживания лакированных покрытий при отделке изделий из древесины.

Теперь для машинного шлифования используют шлифовальные станки. Остановимся на станках отечественного производства. Калибровально-шлифовальные станки по рассмотрению удалим, так как из отечественных производителей их, увы, никто еще не освоил. И вообще, производство шлифовальных станков отечественными производителями основном игнорируется, хотя в общем объеме механической обработки древесины шлифовальные станок составляет примерно 20% от общего количества станков с механической обработки древесины.

В зависимости от вида используемого инструмента и способа его применения шлифовальные станки делятся на следующие основные группы: ленточные, дисковые, барабанные и комбинированные.

На ленточных шлифовальных станках используется шлифовальная шкурка в виде сплошной ленты, натянутой на два или три барабана. Они также делятся на станки с неподвижным столом (этот принцип используется на комбинированном шлифовальном станке ШлНС2Д) и с подвижным столом (это станки типа ШлПС и ЛШС.

На дисковых шлифовальных станках используют шлифовальную ленту в виде письма, закрепленного на торце диска. Эти станки бывают с одним или двумя дисками. В Украине такие станки производятся только с одним диском - это станок ШлД4-1 (диск также присутствует в комбинированном станке ШлНС2Д.

На барабанных шлифовальных станках работают шлифовальной шкуркой, закрепленной на боковой поверхности цилиндра. К таким станков принадлежит станок ШлБ2-1.

Комбинированные шлифовальные станки собой комбинацию из нескольких вышеуказанных типов станков. В Украине производится только один такой станок - это ШлНС2Д, объединяющий в себе лентой-шлифовальный станок с неподвижным столом и дискошлифувальний станок.

А консольно вынесен ведомый барабан можно использовать для изготовления арочных конструкций.

Такой печальный состояние с шлифовальными станками связан с тем, что еще в советское время основной производитель всех типов шлифовальных станков был расположен в Костроме (Россия). В Украине есть технические разработки методов шлифования, основанных на использовании абразивных кругов. Такие эксперименты проводились во Львовском лесотехническом институте. Но направление требует параллельного освоения изготовления как самих кругов, так и станков.

Название станка Габаритные детали, мм. N, кВт. Габариты верстата, мм. Масса, кг. Прим.
длина ширина толщина длина ширина высота
ЛШС - 2500* 2500 1000 200 3,0 3750 1550 1200 380  
ШлПС - 1К** 2500 1000 400 4,0 3730 2100 1430 700  
ШлПС1 - 2*** 2500 1000 150 3,0 3360 1250 1350 400  
Шл2ПС1 - 2*** 2500 1000 150 3,0 3360 1250 1370 550 Две ленты

* - "Станколис", г. Киев
** - "Верстатопром", г. Корсунь-Шевченковский
*** - "Фирма" Катран ", г. Одесса







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Отечественные шлифовальные станки. Сейчас предложений немного - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота