Нитью протянул и - рубашка готова





Метод сшивания шпона с помощью клеевой нити остается одним из самых распространенных. Да и стоимость машин для выполнения этой операции, в частности методом "зигзаг", достаточно доступна. Целую серию машин, рассчитанных на любого покупателя и способных удовлетворить практически весь спектр возможных потребностей, выпускает хорошо известная фирма "Купер".

Так, для предприятий с небольшим объемом работы со шпоном предлагается настольный станок KuperFW / MINI 630T.

Этот станок имеет рабочую ширину, которая фактически определяется длиной консоли - 630 мм. Но в действительности указанная ширина не является конечной для рубашки шпона, которую способен выдать данный станок. При необходимости можно предварительно склеить две рубашки шириной до 630 мм, а потом на этом же станке соединить их между собой. Для этого нужно рядом с станком поставить поддерживающий стол соответствующей ширины. Получим рубашку шириной до 1260 мм.

Есть и другой способ наращивания ширины. К соединенных полос одинаковой ширины можно присоединить с обоих концов склеенные полосы и прошить по стыку, увеличив таким образом ширину склеек рубашки. Все эти советы полезны, когда нужно лишь время от времени получать письма шпон большого размера. Если же для работы постоянно нужна рубашка шпона большей ширины, чем рабочая ширина станка, конечно, лучше купить подходящую машину.

Станок FW / Mini 630 выпускается как в настольном исполнении, так и со своим рабочим столом. При этом стол устроен так, что после завершения работы собственно станок можно легко спрятать внутрь стола (подобно домашней швейной машинки) и использовать его для других производственных нужд. Это очень удобно для предприятий, имеющих небольшие производственные площади, следовательно рациональное использование каждого квадратного метра важно. Несмотря на небольшие размеры станка, он может обеспечить около 150 м2 готового ребросклеюваного шпона в смену. Качество получаемого соединения ничуть не хуже, чем на больших машинах.

Больше размером и производительностью является станок Kuper FW / JUNIOR 920. Его ширина - 920 мм, а производительность - 250-300 м2 готового шпона в смену. Он использует комбинированный способ нагрева нити - воздушно-электрический. В этом случае нить разогревается не прямым электрическим нагревом, а предварительно нагретым сжатым воздухом, который также проходит через Нитевдеватель.

Этот метод позволяет существенно повысить температуру нагрева и, соответственно, использовать более тугоплавкие нити ведь температура плавления обычной нитки для электрического нагрева составляет 170Со, а нити для воздушного нагрева - 270Со. Это может быть очень полезно, если шпон будет приклеиваться к панели в многоэтажном прессе с ручным загрузкой или в мембранном прессе. Этот станок наиболее популярен среди небольших производителей дверей.

Легенде фирмы "Купер" является станок Kuper FW/1150. В номинации популярный ребросклеювальний станок в мире ", он мог бы найти место в книге рекордов Гиннесса. Еще одна его свойство, достойная книги рекордов, - надежность. Станки данной модели, которые поставлялись в бывший СССР еще в начале 70-х годов в рамках известной "косигинськои" программы перевооружения мебельной промышленности, поныне работают на многих предприятиях без капитальных ремонтов. Популярность станка определяется его высокой производительностью (до 700 м2 готовой рубашки за смену) и рабочей шириной, которая позволяет решить практически любые производственные задачи. Станок выпускается 2-х модификаций: с электрическим нагревом клеевой нити и воздушно-электрическим.

Эта машина является неизменным лидером продаж.

Среди станков с линии ребросклеювальних станков с продольной подачей шпона также пользуется спросом модель Kuper 1200E. Этот станок удобным для склеивания длинных полос шпона. Например, для изготовления дверей нужен шпон, длина полосы которого достигает около 2 м. Станок имеет скорость подачи до 60 м / мин, и производительность, в зависимости от навыков и опыта оператора, может достигать 1000 м2 готовой рубашки в смену. Это предел возможности станков с продольной подачей шпона, но не предел возможностей фирмы "Купер". Чтобы повысить производительность, были разработаны станки с поперечной подачей шпона Kuper FW / Q. В этих станках оператор выкладывает полоски шпона из пачки по одной на подающие ленты машины.

Полоска движется в зону склеивания, там выравнивается на металлических упорах, прижимается к кромке предыдущей полоски, и подвижная головка нанесения клеевой нити быстро пробегает вдоль шва, соединяя полосы шпона клеевой нитью методом "зигзаг".

Дойдя до крайней точки, головка разворачивается на 180 - и уже готова к следующему циклу. Получаемая таким образом непрерывная лента шпона затем разрезается вмонтированной в станок гильотиной на нужный размер, заданный оператором, и автоматически укладывается в стопку шпона позади машины. Таким образом достигается не только высокая производительность операции ребросклеювання, но и довольно значительная экономия шпона, ведь ширина рубашки не обязательно должна быть кратна ширине подающей полосы (можно оставить минимальные свесы для обработки кромки).

Упомянутая машина не исчерпывает арсенала возможностей фирмы "Купер", использующие свойства клеевой нити. Есть специальные машины для фанерных предприятий и производств по изготовлению клееных изделий по технологии LVL, а также станки для укрепления кромки рубашки шпона.
 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Нитью протянул и - рубашка готова - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота