Шипорезы: станки первой необходимости





Специалистам хорошо известно, что качественная древесина все дорожает, а ее доля в общем объеме сырья, к сожалению, не растет. Разумный выход в этой ситуации - повышение качества изделий и более полное использование древесных материалов за счет внедрения современных технологий склеивания.

Поэтому обязательной частью любого деревообрабатывающего производства становится оборудование для торцевого сращивания древесины.

Оборудование, позволяющее экономить сырье, а в конечном итоге - деньги, всегда привлекает к себе внимание заботливого хозяина. Именно к такому виду оборудования относятся линии торцевого сращивания древесины. Они позволяют соединять короткомирни куски, которые раньше просто шли в отходы, а также заготовки с предварительно вырезанными дефектными местами. «На выходе» у такой линии - рейка необходимой длины или ширины, лишенная природных недостатков древесины: сучков, трещин, повреждений грибком.

Особенности технологии сращивания древесины

Вы, безусловно, знаете, что наиболее эффективным способом сращивания деталей в мебельном или столярном производстве является зубчатое соединение горизонтальными или вертикальными шипами. Его преимущество - достаточно высокие показатели прочности: не менее 75% от прочности «тела» древесины для «макси»-шипов (высотой 32 и 50 мм) и не менее 60% для «мини» - и «меди»-шипов (высотой 5 10 и 20 мм).

Шипы бывают двух типов. Вертикальные шипы выдерживают большие нагрузки на срез, однако их конструкция не отличается высокой эстетичностью - шип виден на внешней поверхности изделия. Такой тип соединения используется, в основном, в производстве оконного бруса и других деталей в конечном продукте будут окрашены. Горизонтальные шипы, благодаря специально вырезанным «полочкам», не портят внешний вид сращенной детали, но для их изготовления необходимы более сложные станки, оснащенные двумя подрезной узлами или дополнительными фрезами.

В типовой комплект оборудования для торцевого сращивания древесины входят:
- Шипорезный станок;
- Станок или встроенный в шипориз специальный узел для нанесения клея на шипы;
- Пресс для сращивания заготовок.

От конструкции шипорезной станка во многом зависит качество вашей продукции. Поэтому специально напомним очевидные для профессионала моменты. Шипорезный станок должен быть оснащен как минимум двумя узлами: кинцевиривнювальною пилой и фрезерным узлом для нарезания шипов.

А относительно Клеенаносящие узлов, то конструктивно они могут быть выполнены либо в виде ролика или гребенки. Преимущество ролика - в простоте устройства и принципа работы: клей подается в ванночку, ролик «погружается» в нее, поднимается и, обкатуючы шипы, промазывают их клеем. Недостатки - много клея расходуется впустую, а станок загрязняется брызгами. Гребенка построена немного сложнее: она имеет полую конструкцию, и клей через отверстия на ее концах под давлением дозировано подается на заготовку, что позволяет существенно сократить его расход.

Варианты эффективного выбора

Нельзя сказать, что украинский рынок испытывает дефицит оборудования для торцевого сращивания. Наоборот, фирмы-поставщики предлагают и сравнительно недорогие станки украинского производства, и европейские - более качественные, надежные, экономичные и производительные, но в несколько раз дороже.

Наиболее выгодная альтернатива обоим вариантам оборудование - и украинского, и европейского происхождения - станки тайваньского и китайского производства, поставляет компания «Днепро». По цене они приближаются к произведенных в Украине, но имеют гораздо более высокое качество и большую степень автоматизации.

Простейшая конструктивно модель серии - шипорезный станок DN 3510. Его главное преимущество - цена. Каретка шириной 400 мм подается вручную. Максимальная высота обрабатываемой детали - 100 мм. Модель DN 3510 имеет невысокую производительность и предназначена для использования в небольших цехах и даже мастерских.

Полуавтоматический станок MXB3512 - это модель среднего класса. Рабочий ход каретки шириной 400 мм осуществляется пневмоцилиндров. Цикл обработки происходит в автоматическом режиме. Максимальная высота обрабатываемой детали - 120 мм.

Благодаря своей производительности в 2000 погонных метров в смену (для средней длины заготовок 300-350 мм) станок MXB3512 может использоваться на малых и средних производствах.

Практически аналогичная ему модель MXB 3518. Она также принадлежит к оборудованию среднего класса, но здесь подача каретки осуществляется гидроцилиндром, что повышает плавность хода. Сама каретка расширена до 500 мм, а это на 25% увеличивает производительность станка. Обработка происходит в автоматическом режиме, максимальная высота обрабатываемой детали - 180 мм. MXB 3518 с производительностью в 2500 погонных метров в смену (для средней длины заготовок 300-350 мм) - оптимальный вариант для производств, расширяются.

Станок MXB3515А с производительностью в 2000 погонных метров в смену (для средней длины заготовок 300-350 мм) мы относим к среднему классу. Этот станок станет выгодным вложением средств для вас, если ваш бизнес - производство мебельного щита.

Во-первых, из конкурентоспособную стоимость.

Во-вторых, конечно же, из-за особенности его конструкции - два подрезных узлы (верхний и нижний) для нарезки с высоким качеством «полочки» горизонтального шипа для изготовления заготовок мебельного щита.

В-третьих, станок имеет встроенный Клеенаносящие узел в виде специального профилированного ролика. Это позволяет ускорить производственный процесс (соответственно, увеличить производительность в смену) и уменьшить количество персонала за счет работника, должен отдельно наносить клей.

Ширина каретки в MXB3515А - 400 мм, ее рабочий ход осуществляется посредством гидроцилиндра. Цикл обработки происходит в автоматическом режиме, максимальная высота детали - 150 мм.

Еще более экономичные модели оборудования для торцевого сращивания - станки профессионального класса NF-16RS/LS (NF-25RS/LS.

Помимо основных преимуществ можно назвать следующие:
1. рабочий ход каретки осуществляется гидроцилиндром, что обеспечивает высокую плавность подачи;
2. ширина каретки - 410 мм (а при оснащении каретки конвейером увеличивается до 630 мм);
3. цикл обработки происходит в автоматическом режиме, максимальная высота обрабатываемой детали - 150 мм;
4. станки профессионального класса оборудуются Клеенаносящие узлом в виде гребенки. Как мы уже убедились выше, наличие встроенного Клеенаносящие модуля значительно повышает производительность в смену. А его конструкция в виде гребенки к тому же дает существенную экономию клея благодаря высокой точности дозирования. Производительность станков - 2000-3000 погонных метров в смену (для средней длины заготовок 300-350 мм) - позволяет устанавливать их на средних и больших производствах.
Инженеры-технологи компании «Днепро» могут просчитать для вас установку станков MXB3515А и NF-16RS/NF-25RS в паре.

То есть, левосторонний и правосторонний станки (один - без Клеенаносящие узла) могут устанавливаться друг напротив друга, и процесс становится непрерывным. Такая система экономии времени, как подтверждают многие наши клиенты, значительно повышает производительность предприятия.

При этом сервисная служба компании «Днепро» обеспечит полный цикл пусконаладочных работ, гарантийное и послегарантийное обслуживание, а также проведет обучение вашего персонала. И, конечно, наши специалисты всегда готовы предложить вам любую информацию, способную облегчить выбор оборудования и помочь в освоении новых технологических процессов.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Шипорезы: станки первой необходимости - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота