KATRES предлагает сушить еще лучше




Тема сушки древесины, судя по отзывам наших читателей на публикации, вызывает очень большой интерес у отечественных деревообработчиков. И редакция никогда не упускает случая получить свеженькую информацию о новинках в технологии сушки интересен опыт эксплуатации и обслуживания сушильных камер, чтобы поделиться ею на страницах газеты. 

На этот раз нашим собеседником является ведущий специалист хорошо известной в Украине чешской фирмы KATRES Ян СЕЛИГЕЙ, который в начале года побывал в разных городах нашей страны, изучая перспективы деятельности на отечественном рынке. Предлагаем вам наш разговор.

- Господин Ян, уже несколько лет подряд вы работаете на рынке сушильного оборудования Украины, и у вас, наверное, сложился свой взгляд на него. Каким вы его видите, насколько состояние и тенденции развития нашего сушильного хозяйства совпадают с интересами вашей фирмы? А заодно, пожалуйста, охарактеризуйте европейский рынок сушилок: что новенького появилось в технологии сушки, и что следует ожидать?

- Не буду кривить душой, честно говоря, нынешнее состояние сушильного хозяйства в Украине не лучшее и требует модернизации. На многие предприятия приходят инвесторы как из Украины, так и из-за рубежа. Они должны строить новые сушильные камеры. Вторая возможность - это реконструкция существующих. Развитие сушильного хозяйства в целом будет обеспечивать в будущем более лучшую обработку древесины, выпуск лучшей продукции из древесины, и в конечном итоге даст экономический эффект для украинского государства.

Уровень каждого производителя сушильных камер сейчас есть разный. Все типы сушильных камер конденсационные или конвективные, высокочастотные или вакуумные - имеют свои положительные и отрицательные стороны. Основное требование к ним - качественное сушки больших объемов с минимальными затратами на производство сушильных камер и дальнейшую их эксплуатацию. Конвективные камеры имеют самую преимущество - позволяют использовать тепловую энергию, которую можно получить из отходов древесины и очень эффективно ее использовать. В других типов сушильных камер экономия проявляется в другом. Практика показывает, что крупные производители предпочитают конвективным сушилка.

Что касается качества камер европейских производителей и, в частности, фирмы KATRES, можно сказать, что все производители стараются держать высочайший уровень технологии для обеспечения максимального качества. Сейчас появляется много различных систем управления процессом сушки. Система управления вместе с применяемыми в конструкции материалами в соотношении с ценой позволяют сравнивать различные сушильные камеры и делать оптимальный выбор. В таком ракурсе уверенно говорю, что камеры KATRES по качеству конструкции достигают уровня немецких производителей. Наша фирма использует немецкие материалы, камеры укомплектованы двигателями "Сименс". Коллектив, в котором работает немало ученых с основательным знанием сушки древесины, придает очень хорошо программное обеспечение, что является залогом совершенства нашей продукции. Скажу больше, фирма KATRES сейчас опережает других по системам управления процессом сушки. Оператор камеры очень легко управляет процессом сушки, ведь он непосредственно наблюдает за ним. В стандартном варианте есть программное обеспечение на русском и украинском языках. Программа просчитывает продолжительность сушки до часа, конечно, с возможной погрешностью, но она незначительна. И вы можете просчитывать дальнейшие свои шаги, что очень важно. Наша программа позволяет с потребностями вносить определенные изменения, имея собственный опыт сушки древесины.

Это позволяет повышать качество конечного продукта. Есть даже возможность управления процессом сушки с мобильного телефона.

- Вы сказали, что конвективные камеры больше ориентированы на крупные предприятия. А какова ситуация с малыми?

- Конвективные сушильные камеры есть оптимальные для крупных и средних предприятий, но уровень системы компьютерного управления позволяет их использовать и малым фирмам. Камеры детали недорогие, простые и хорошо работают. Наши конвективные сушильные камеры имеют объем от 6 до 224 куб. м. Их система модульная, и мы можем удовлетворить потребности и маленьких пользователей сушильных камер хорошей программой управления. Чтобы сушить по 3 куб. м., можно взять и другие сушильные камеры, например, высокочастотную или вакуумную, которые также хорошо сушат, дают высокое качество и помещают от 1 до 20 куб. м. Когда клиент специализируется только на сушке, например, для других производителей, то у него не будет отходов деревообработки, значит ему пригодятся и конденсационные камеры. В западных странах конденсационные камеры широко используются в специализированных сушильных хозяйствах. У Украины своя специфика. Большинство пользователей сушилок имеют, в основном, лесопильные участок, первичную и вторичную обработку заготовок и производство готовой продукции. Поэтому в технологическом процессе всегда есть отходы древесины.

Поэтому возникает проблема эффективного их использования. В этом направлении конвективные камеры в комплексе с современными котельными рациональные. Попутно хочу заметить, что у Украины есть собственные производители высококачественных котлов, работающих с разными конвективными камерами. Одним из таких является фирма "Ройек-Львов". Практика показала, что комбинация чешских сушилок с украинскими котельными является достаточно выгодной.

- Как обстоят ваши продажи в Украине и насколько интересен украинский рынок по сравнению с другими?

- Каждый рынок имеет свою историю и свою перспективу. Мы ориентируемся на разные рынки. Они находятся на разных стадиях развития.

В Украине мы являемся на высоком уровне, но наши потенциальные возможности значительно выше. Экономическая ситуация в вашей стране только начинает продвигаться в позитивном направлении. Сам рынок имеет большие возможности по привлечению инвестиций, можно сказать, максимум потенциала. Украина играет одну из лидерских ролей, и поэтому мы работаем очень интенсивно на этом рынке. Все факты указывают на то, что такая перспектива реально продлится 2-4 лет. Надеемся, что наши прогнозы будут реализованы. Дальнейшие перспективы и возможности Украины будем анализировать после окончания этого периода. Что касается других рынков, то трудно дать исчерпывающий ответ. Рынки друг от друга сильно отличаются, поэтому такой анализ требует много времени.

- Какие новинки в сушке вы считаете самыми главными за последние 2-3 года?

- Вопрос очень интересный. Каждая фирма вводит то свое, свои "ноу-хау" предлагает на рынке. Одним из главных позитивов нашей фирмы - система управления, которая максимально адаптирована к потребителю. То есть, развитие идет к лучшему программного обеспечения. Изменения конструкции касаются только использования более качественных материалов для изготовления камер. Каждый инвестор, вкладывая деньги, хочет, чтобы камера была максимально современная, построена из высококачественных материалов, но в пределах разумных цен. Работа в этом направлении никогда не прекращается. Напоследок хочу сказать, что наша фирма имеет много собственных новинок, которые позволяют более качественно сушить. С ними мы охотно познакомим всех желающих на специализированных выставках.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

KATRES предлагает сушить еще лучше - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота