Полуфабрикат - это фундамент для качества!





Использование качественных заготовок, бесспорно, имеет определяющее значение для общего качества любых изделий из древесины, поэтому производство полуфабрикатов недаром считается ключевым этапом производственного процесса.

Именно оно занимает центральное место между первичной и вторичной переработкой дерева и, как это уже поняли наиболее сообразительные и предприимчивые деревообработчики, может стать довольно прибыльным дополнительным видом деятельности лесопильного предприятия или вообще - первым технологическим этапом в производстве мебели, окон, дверей или напольного покрытия. Поэтому сейчас - снова о производстве полуфабрикатов из древесины. Но более подробно ...

Началом для производства полуфабрикатов может стать сушки еще необработанной доски на сушильной установке, в состав которой прежде входит сборная сушильная камера. Компания "Бюро-М" представляет на рынке Украины различные сушильные камеры для пиломатериалов производства фирмы "ИНКОМАК. Одновременно с конденсационными камерами с тепловым насосом МАСС, эта фирма предлагает предпринимателям также более традиционные (конвективные) камеры ICD (где теплоносителем служит горячая или перегретая вода, пар или диатермичне масло), камеры прямого обогрева TAG (работают на метане, дизельном топливе и сжиженном газе ) и конвективные камеры модели CHW (теплоноситель - горячая или перегретая вода, пар или диатермичне масло). Кстати, почти 80% современного объема производства фирмы "ИНКОМАК" составляют традиционные сушильные камеры ICD (энергоноситель - горячая или перегретая вода, пар или масло).

Принцип сушки основан на принудительной циркуляции воздуха. Соответствующие приводные воздушные заслонки обеспечивают отвод воздуха, насыщенного влагой. Обогрева осуществляется с помощью теплообменных биметаллических труб, а реверсивный вентиляционный узел гарантирует надлежащую циркуляцию воздуха. Сушильные камеры этого типа чаще всего используются там, где возможно получение дешевой энергии благодаря большому количеству отходов производства (опилок, стружки и др.).

Несущая конструкция сушильной камеры состоит из сборных стоек и стропил из алюминиевого сплава, устойчивого к агрессивной среде, которое создается внутри сушильной камеры. Изоляция выполняется из сборных панелей, заполненных полиуретаном или стекловатой соответствующей толщины.

Система нагрева сушильной установки состоит из блоков теплообменников, выполненных из ребристых труб. Выбор материала был тщательно продуман в связи с условиями, существующими в сушильной камере, поэтому и была выбрана именно биметаллическая ребристая труба (т.е. стальная труба, вставленная в алюминиевую трубу с цильновиризаним оребрением.

Система увлажнения сушильной камеры состоит из трубы, выполненной из нержавеющей стали, с форсунками для распыления воды или пара с целью достижения гидротермической равновесия между древесиной и внутренним средой камеры. Циркуляция воздуха обеспечивается группой расположенных под перекрытием осевых реверсивных вентиляторов с одинаковым коэффициентом полезного действия в обоих направлениях. Обмен воздуха регулируется с помощью алюминиевых заслонок с приводным двигателем.

Для обеспечения надежной работы сушильной камеры и получение на выходе из нее заготовок необходимой влажности предусмотрено установление программируемой электронной системы управления - автоматического микропроцессора или компьютерной системы, способной управлять работой 32 сушильных камер одновременно. При подключении к телефонной сети и модема эта система также способна выйти на связь с удаленным компьютером для получения технической поддержки.

Следующий этап производства полуфабрикатов - это строгания досок для раскрытия природных дефектов. Специалисты "Бюро-М" советуют делать это на четырехсторонних продольно-фрезерных станках SUPERSET XL и SUPERSET Class производства компании SCM.

Это абсолютно новое поколение станков сочетает в себе все преимущества модели SUPERSET 23, тысячи экземпляров которой разошлись по всему миру. Выпуском модели станка Superset Class компания SCM бросила смелый вызов рынку, проигнорировав уже привычной ведущей тенденцией всех производителей (даже первоклассных!) Сознательно занижать технические характеристики своей продукции для уменьшения его рыночной стоимости. Новый четырехсторонний продольно-фрезерный станок SUPERSET имеет технические характеристики, которые значительно превышают аналогичные характеристики не только предыдущей модели, но и всего рынка оборудования. Что интересно - благодаря незаурядным интеллектуальным усилиям конструкторов компании SCM при сохранении высокого уровня технических показателей и качества, гарантированного сертификатом ISO 9001, все же удалось снизить стоимость производства станка.

Основные направления совершенствования станков, воплощенные в новой продукции SCM, следующие:
• улучшение технических характеристик (независимые электродвигатели на всех шпинделя, гарантирующие соответствующую мощность при выполнении любой операции);
• карданная подача позволяет работать на высоких скоростях;
• диаметр режущих инструментов от 100 до 200 мм позволяет производить заготовки с глубиной профиля до 50 мм; увеличенное осевое перемещение вертикальных шпинделей (80 мм для вертикальных шпинделей и 45 мм для горизонтальных) позволяет установить большее количество режущего инструмента на один шпиндель и обеспечивает быстрый переход от одного типа обработки к другому; увеличены размеры сечения заготовок позволяют производить заготовки шириной 260 мм высотой 180 мм (опция);
• уменьшение времени переналадки (новую систему переналадки Set-up был улучшен и модернизирован, преимущественно, за счет прижимных устройств, вытяжного колпака и системы подачи.
• улучшение эргономики и безопасности (интегрированная, полностью закрытая кабина для максимальной безопасности оператора; оператора имеет легкий и практичный доступ к органам управления и регулирования рабочих групп должны.

Благодаря простоте использования, возможности быстрой переналадки и улучшенным техническим характеристикам, станок SUPERSET отвечает высоким требованиям пользователя, который заботится о сохранении своих рыночных позиций, и гарантирует ему конкурентоспособность продукции даже при производстве малых заказов. Благодаря автоматизации станков и их надежности, высокое качество производства гарантирована даже при использовании малоквалифицированной рабочей силы. Быстрые сроки производства, значительное уменьшение себестоимости продукции - все это о станках SUPERSET. Это оборудование - идеальное решение для фирм-производителей средних размеров, которые заняты в таких распространенных секторах, как производство оконных и дверных блоков, создание интерьеров, производство профильного погонажа, работа на давальческом сырье, производство мебели из массива и столярные работы под заказ.

Следующий этап работы линии по производству полуфабрикатов - это раскрой заготовок с целью оптимизации их размеров, который выполняется одновременным вырезанием дефектов. Для выполнения этой ответственной работы компания "Бюро-М" предлагает использовать программируемый автоматический торцовочный станок T 2010 NC производства компании Omga (Италия).

Станки и линии для поперечного раскроя пиломатериалов, оснащенные устройствами оптимизации, известны уже давно, но до сих пор применяются далеко не на всех предприятиях. Причины этого - высокая начальная стоимость оборудования и его большая производительность. Оборудование же, которое предлагает OMGA, практически не имеет этих существенных недостатков.

Заготовки укладываются на стол станка и оператор вручную с помощью флуоресцентной мела обозначает дефектные места для вырезания пилой. Далее заготовка перемещается ленточным транспортером к пилы, где обозначены оператором места распознаются фотоэлементом.

Одновременно компьютер станка определяет расстояния между двумя соседними местами раскроя и сравнивает их с запрограммированной длиной заготовки. Компьютер самостоятельно вычисляет, сколько различных деталей крупнейшей суммарной длины может быть размещено между этими соседними метками, отдавая предпочтение можно длиннее деталям. После этого автоматически выполняется поперечный раскрой, а заложенная в спецификации количество деталей уменьшается на число полученных заготовок. Последовательность раскроя запоминается компьютером, и на выходе из станка заготовки автоматически сбрасываются с транспортера в соответствующие их размерам карманы. По мере их наполнения работник вручную вкладывает розкроени заготовки в стопы, освобождая таким образом карманы для дальнейшего производства.

Установлена на станке система цифрового управления очень проста в использовании и позволяет оператору контролировать в режиме реального времени такие параметры (с возможностью распечатать их после окончания операции):
• общее количество материала, необходимое для выполнения определенной карты раскроя;
• количество заготовок каждого размера;
• процент, объем и количество погонных метров обработанного материала, разделенного на:
• первый, второй, третий, четвертый и пятый сорт;
• материал для торцевого сращивания (если опция FJ активирована);
• отходы;
• дефекты;
• процент, куб. м и п. м, необходимые для выполнения заготовок, оставшихся в списке;
• графическая визуализация последовательности раскроя, который выполнен на каждой заготовке;
• время прохождения заготовки через станок (продолжительность работы);
• прошедшее после запуска станка.

Чтобы легко и быстро выбрать наиболее подходящий критерий оптимизации, можно выполнить демонстрационный вариант карты распила или ее части, во время которого на экран предварительного просмотра следующей операции.

Станок выполняет как удаление дефектов, заранее обозначенных флуросцентною мелом, так и оптимизированное резки по длине с распределением на три разных сорта (5 сортов при установке еще одной телекамеры. Расстояние от датчика до пилы составляет 1 м, что обеспечивает идеальную оптимизацию. Обе операции (удаление дефектов и оптимизация) могут выполняться как отдельно, так и одновременно. Возможные критерии оптимизации (их можно использовать и в демонстрационном варианте) - по длине, по объему, по коду приоритета, по показателю и в заданной последовательности. Очень простой интерфейс оператора и широкая система диагностики позволяют непрерывно следить за состоянием станка.

Дальнейшее сращивание заготовок по длине специалисты "Бюро-М" предлагают выполнять с использованием полуавтоматической линии FJL 180 SA, являет собой пример оптимальной сбалансированности производительности и стоимости. Линию оснащен полуавтоматическим загрузочным устройством (с подачей вручную заготовок на транспортер), что вполне позволяет выйти на промышленные объемы производства. Линия FJL 180 SA способна выполнять как вертикальное, так и горизонтальное сращивание, при условии оснащения верхними и нижними пидризувачамы.

Управление линией осуществляется одним оператором, поскольку операция фрезерования полностью автоматизирована (возможно участие второго оператора для увеличения коэффициента полезного действия оборудования. Линия может быть оснащена устройством Bipack (запатентованным фирмой Omga), который позволяет при горизонтальном сращивании одновременно фрезеровать две наложенные друг на друга заготовки - для удвоения производительности без увеличения капиталовложений. Кроме того, FJL 180 SA оснащена контрпрофилем, что предотвращает образование сколов при обработке материала (при необходимости его можно забрать. Возможно использование прессов длиной 3 м, 4,5 м и 6 м.

В своем стремлении удовлетворить самые разнообразные требования клиентов, компания Omga помнит также и о необходимости соблюдения жестких норм безопасности. Все линии оснащены предохранительными устройствами, размещенными по всему периметру станков. Защитные и шумопоглощающие кабины закрывают вполне всю конструкцию станков и обеспечивают безопасность их обслуживания и низкий уровень шума в производственных помещениях. Благодаря простоте механизма открывания защитных кабин, очень удобно проводить осмотр и техобслуживание станков. Специальные предохранители предотвращают неконтролируемое открыванию кабин со стороны неавторизованного персонала.

Для выполнения следующей в производстве полуфабрикатов операции строгания с четырех сторон, заготовки вновь попадают на четырехсторонние продольно-фрезерные станки SUPERSET XL и SUPERSET Class производства компании SCM, а вот для склеивания и прессования уже обработанных после оптимизации и вырезания дефектов заготовок нужен предлагаемый компанией "Бюро- М "пресс для бруса SP / L.

Этот рамочный пресс для производства бруса был спроектирован с учетом всего опыта, приобретенного компанией ORMA MACСHINES в этой сфере.

Очень легкая в эксплуатации и прочная по конструкции, эта модель особенно удобна для работы в цехах. Стандартно пресс SP / L выпускается для производства двух видов бруса - оконно-дверного (максимальная толщина 150 мм) и строительного (до 220 мм).

Рабочая длина пресса зависит от модели и варьируется в диапазоне от 3 до 12 м, а возможная высота пакета заготовок - 1 м и 1,5 м. Каждый пресс, кроме основных гидравлических цилиндров, оборудован устройством фиксации изделий, состоящий из трех (или п 'пяти) пневматических вертикальных ступеней, которые перемещаются влево или вправо. Благодаря стойкости, пресс не требует крепления к полу. Конструкция имеет широкие гарантийные резервы безопасности в строгом соответствии с правилами безопасности ENPI и международных стандартов.

Заключительный этап производства - калибровка бруса, который опять же выполняется на четырехстороннюю продольно-фрезерном станке SUPERSET XL и SUPERSET Class производства компании SCM, о котором мы уже упоминали дважды.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Полуфабрикат - это фундамент для качества! - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота