Абсолютная и равновесная влажность древесины




Степень влажности древесины определяет качество готовой продукции. Отсутствие контроля влажности и применения недосушенными древесины в любом деревообрабатывающем производстве приводит к выпуску продукции низкого качества.

Хранение высушенных заготовок и изделий из древесины требует также контроля параметров той среды, в котором они находятся.

Влажность высушенных деревянных заготовок при длительном хранении приближается к равновесной влажности, которая зависит от влаги и температуры воздуха в помещении (см. табл.1).

Например, при влажности воздуха в цехе 60% и температуре воздуха у пределах 200С, равновесная влажность древесины составляет 11%. В этих условиях заготовки из древесины, высушенных до 8%, будут набирать, а заготовки, высушенные до 15%, терять влагу до 11%.

Ошибка неправильного хранения высушенных заготовок была допущена на одной мощной мебельной фирме, где за этим причинам начинали лопать дубовые кресла на финишных операциях перед лакированием.

С табл. 1 видно, что равновесная влажность зависит больше от влажности воздуха. Поэтому в производственных помещениях с высокой равновесной влажностью необходимо уменьшать влажность воздуха, не допускать длительного хранения высушенных заготовок и осуществлять периодический контроль влажности воздуха и заготовок. Это удобно делать психрометры и портативными влагомерами, которых достаточно на украинском рынке.

Пренебрежение контролем параметров среды и влажности древесины приносит производителю большие убытки, сумма которых на порядок превышает затраты на контроль.

Методы измерения влажности делят на прямые (проводятся непосредственной распределение влажного материала на сухое вещество и воду) и косвенные (измеряется другая величина, физически связана с влажностью материала. К прямым методам определения влажности относятся:
- Весовой метод;
- Дистилляционная метод;
- Экстрактный метод;
- Химический метод.

Наиболее распространенным среди них является весовой метод, применяемый для проверки точности влагомеров, созданных на основе косвенных методов определения влаги. Метод взвешивания заключается в воздушно-тепловому сушке образца материала до достижения равновесия влаги с окружающей средой. Прямые методы малопригодны к контролю влажности в технологических процессах вследствие больших затрат времени, периодичности, необходимости безвозвратного отбора проб, сложности и громоздкости аппаратуры.

Для быстрого и непрерывного определения влажности древесины в технологическом потоке применяют косвенные методы:
- Метод электропроводности;
- Индукционный метод.
- Метод ядерного магнитного резонанса;
- Радиоизотопный метод.

Среди них широкое применение имеют два метода: электропроводности и индукционный. Метод электропроводности базируется на зависимости электрического сопротивления от количества влаги в древесине. Ручку-датчик, имеющий две иглы, вводят в древесину на глубину, где вероятно самая влажность (ориентировочно - на половину толщины материала).

В процессе сушки пиломатериалов различных пород толщиной 50 мм влажность внутри них может быть больше влаги на поверхности до 10%. Поэтому для выравнивания влаги рекомендуется после сушки выдерживать пиломатериалы в производственных помещениях не менее 3-х суток, а при намерениях влажности применять влагомеры с нужной глубиной проникновения в древесину. Влагомеры, построенные на методе электропроводности, являются более точными, но максимальную влагу древесины они показывают в конкретной точке. Поэтому для объективности измерения следует проводить его в нескольких точках.

Индукционный метод построен на зависимости диэлектрической проницаемости или диэлектрических потерь от влаги в древесине. Влагомеры индукционного типа показывают среднее значение между максимальной и минимальным количеством влаги на глубине проникновения. Но благодаря тому, что такой влагомер можно просто положить на материал и, нажав кнопку, провести им вдоль всей доски, их показания следует считать более объективными. В идеальном варианте следует применять оба влагомеры: по показаниям индукционного влагомера зафиксировать максимальный показ - и в этой точке провести измерения электропроводным. Сравнительные характеристики представлены в табл. 2.

При выборе влагомеров следует обратить внимание на такую характеристику как "коррекция температуры. Если в электропроводящих влагомеров она отсутствует, то ними можно проводить измерения только в помещениях (или на открытом воздухе при температуре 15-25 Со.

Если диапазон температурной коррекции достигает 90 Со, то можно измерять влажность пиломатериалов в сушильных камерах и после выгрузки из них. Показы индукционных влагомеров от температуры материала практически не зависят.

Процесс подбора заготовок ориентировочно одинаковой влажности (± 2,5%) необходимо перед загрузкой в сушильную камеру для избежания ситуации, когда после сушки одновременно недосушенными и пересушенные доски. Для контроля начальной влажности древесины перед сушкой и в процессе сушки следует применять влагомеры с диапазоном, расширенным до 60%. Влагомерами с диапазоном измерения до 30% влажности контролируют только конечную влажность сухой заготовки.

Таким образом, влагомеры целесообразно применять для контроля влажности древесины на всех стадиях технологического процесса:
- При закупке сухих или подсушенных пиломатериалов;
- Для контроля влажности пиломатериалов в штабелях при естественном подсушивании;
- Для отбора ЧМЗ примерно одинаковой влажности при загрузке в сушильные камеры;
- Для контроля влажности пиломатериалов в процессе сушки;
- При передаче пиломатериалов из сушки в производство;
- При длительном хранении заготовок в производственных или складских помещениях (могут набирать влагу до значения равновесной влажности.
- При передаче незащищенных лаком готовых изделий или ЧМЗ заказчику.

Кроме наиболее часто употребляемых, является влагомеры специального назначения (стационарные для сушильных камер; с продленными шинами для замеров внутри штабеля; для замеров влажности цементной стяжки перед укладкой паркета, для определения влажности сыпучих материалов; с запоминанием до 10000 замеров и распечаткой на принтере; такие, что, кроме влажности древесины, проводят измерения температуры и влажности воздуха). Таким образом, в каждом конкретном случае возможно подобрать необходимый тип влагомера.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Абсолютная и равновесная влажность древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота