Дефекты сушки и меры их предупреждения




К числу видимых дефектов древесины, которые могут появиться в процессе ее сушки, относятся растрескивание и коробление

Виды и причины растрескивания пиломатериалов могут быть различными. Встречаются следующие виды трещин: наружные, внутренние, торцовые и радиальные.

Наружные трещины образуются в начальной стадии процесса. Причина их — слишком жесткий режим сушки и возникновение вследствие этого чрезмерно больших растягивающих напряжений в поверхностной зоне сортимента. Мера предупреждения — применение рационального режима сушки с правильно подобранной высокой степенью насыщения среды в начале процесса.

Внутренние трещины (называемые иногда свищами или раковинами) образуются в конце процесса, когда растягивающие напряжения в центре сортимента достигают предела прочности. Для предупреждения их необходимо соблюдение правильного режима сушки. Дополнительной мерой борьбы с этим дефектом служит влаготеплообработка древесины.

Торцовые трещины появляются в результате интенсивной сушки торцов сортимента. Кардинальная мера борьбы с этим дефектом — замазка торцов влагонепроницаемым составом.

Однако это мероприятие трудоемко и при массовой сушке применение его затруднительно. При правильной укладке пиломатериалов в штабеле, в частности при соблюдении требований о выравнивании торцов штабеля и размещении крайних прокладок заподлицо с торцами досок, торцовые трещины бывают обычно неглубокими, и поврежденные части досок удаляют при их раскрое без больших потерь древесины.

Торцовые трещины бывают особенно многочисленными и глубокими, если при нарушении указанных правил укладки наблюдается еще и более интенсивная циркуляция сушильного агента у торцов штабеля, чем в его середине. Это, как правило, вызывается тем, что между торцами смежных штабелей или между ними и стенами камеры образуются широкие просветы, в которые с большой силой устремляется циркулирующий поток. Необходимо поэтому выкладывать штабеля только полной длины, предусмотренной конструкцией камеры. Если просветов все же избежать нельзя, следует перекрывать доступ в них циркулирующего потока стационарными или съемными экранами, что не только снизит торцовое растрескивание, но и, кроме того, повысит равномерность и интенсивность сушки за счет увеличения скорости прохождения сушильного агента по мате­риалу.

К весьма эффективным мероприятиям по предупреждению торцового растрескивания относится применение брезентовых или пластиковых чехлов, укрепляемых тем или иным способом на торцах штабелей. Это мероприятие довольно трудоемко и требует дополнительных затрат, но они вполне окупаются в тех случаях, когда по условиям использования пи­ломатериалов к состоянию их торцов предъявляются жесткие требования.

Радиальные трещины образуются при высыхании круглых лесоматериалов и сердцовых сортиментов, т. е. брусьев и толстых досок, содержащих сердцевинную трубку.

Причина образования радиальных трещин — различная усушка древесины в радиальном и тангенциальном направлениях. Поясним это примером. Одинаковые при выпиловке бру­са размеры А и Б после сушки станут различными. В тангенциальном направлении Б древесина усохнет больше, чем в радиальном направлении А. Сокращение размеров Б (по сравнению с А) может проявиться только за счет образования на каждой пласти бруса одной-двух крупных, а иногда многих мелких радиальных трещин.

Предупредить появление радиальных трещин в сердцовых сортиментах при обычной камерной или атмосферной сушке невозможно даже при самом медленном и осторожном веде­нии процесса, ибо ни режим, ни продолжительность сушки не могут ни изменить, ни смягчить естественное свойство древесины иметь различную в разных направлениях усушку.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Дефекты сушки и меры их предупреждения - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота