Контроль за внутренним напряжением при сушке древесины




Весьма важно в любой момент процесса иметь возможность установить характер и примерную величину внутренних напряжений в древесине, а также наличие в ней остаточных деформаций. Последние сведения особенно необходимо иметь после влаготеплообработки и в конце сушки.

Производственный качественный контроль внутренних напряжений осуществляют посредством выпиловки из материала на ленточной пиле специальных проб, называемых силовыми секциями. Силовую секцию раскраивают в виде двузубой гребенки, выкалывая серединку.

Сразу же после раскроя зубцы секции начинают изгибаться в ту или иную сторону. По форме секции можно определить характер внутренних напряжений в древесине в момент вырезки секции, а по величине наблюдаемой деформации можно при некотором опыте судить о сравнительной величине внутренних напряжений.

Если зубцы раскроенной секции изгибаются наружу, значит в материале имеются растягивающие напряжения в наружных и сжимающие напряжения во внутренних слоях. Существует обратный характер напряжений: сжатие поверхности и растяжение центральной зоны. Так же свидетельствует об отсутствии внутренних напряжений.

По форме силовой секции после раскроя можно судить только о характере полных внутренних напряжений в данный момент. Для выявления же остаточных деформаций раскроенную секцию надо выдержать в комнатных условиях в течение 7—8 ч или (при необходимости ускорить анализ) в сушильном шкафу при температуре около 100° С. При этом влажность секции вследствие торцового испарения очень быстро станет равномерной, а форма зубцов может по сравнению с первоначальной измениться.

Положение зубцов секции после ее выдержки характеризует имеющиеся в древесине остаточные деформации и остаточные напряжения. Если секция приобрела внутреннюю форму, значит в материале имеются остаточные деформации удлинения на поверхности и укорочения внутри и соответственно сжимающие остаточные напряжения на поверхности и растягивающие внутри. Такой характер остаточных деформаций и напряжений наблюдается в процессе сушки без влаготеплообработки. Если после выдержки секция приобрела прямую форму (т. е. зубцы оказались прямыми), значит остаточных деформаций в древесине нет. Такой случай может быть в самом начале сушки (когда остаточные деформации еще не успели появиться) или после правильно проведенной влаготеплообработки материала (когда имевшиеся остаточные деформации устранены). Если же после выдержки секция принимает внешнюю форму, в материале имеются остаточные деформации укорочения на поверхности и удлинения внутри. В процессе собственно сушки таких деформаций не возникает, но они могут появиться после излишне интенсивной влаготеплообработки.

По силовым секциям, кроме характера полных и остаточных напряжений, можно установить также характер распределения влажности по толщине сортимента. Для этого необходимо сравнить формы выпиленной секции непосредственно после ее раскроя и после выдержки. Если форма секции в процессе выдержки не изменилась (т. е. деформация зубцов осталась прежней), значит влажность древесины в момент выпиловки была равномерной по толщине.

Если же в процессе выдержки произошла дополнительная деформация зубцов, значит влажность в выпиленной секции (а следовательно, и в контролируемом материале) была рас­пределена неравномерно. Поскольку более влажные слои секции усыхают при выдержке сильнее, изгиб зубцов по сравнению с первоначальным (до выдержки) их положением происходит всегда в сторону более влажных слоев.

В некоторых случаях при сложной форме эпюры внутренних напряжений гребенки по типу давать искаженное представление о характере внутренних напряжений, как это видно. На толщине, зубцов распределение напряжений оказалось симметричным, и они не деформировались, что приводит к ложному выводу об отсутствии напряжений. Поэтому из пиломатериалов повышенной (более 40 мм) толщины рекомендуется дополнительно выпиливать вторую силовую секцию с зубцами во внутренней зоне сортимента. По двум секциям характер напряжений может быть установлен более надежно.

Для контроля за напряжениями в процессе сушки в штабель одновременно с контрольными образцами влажности закладывают силовые образцы приблизительно такой же (1— 1,2 м) длины. От этих образцов и нужные моменты и отпиливают силовые секции. Торцы силовых образцов целесообразно замазывать густой масляной краской. Замазку возобновляют на свежем пропиле после каждой выпиловки новой секции на расстоянии не менее 10 см от торца.
 








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Контроль за внутренним напряжением при сушке древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота