Основные методы охоты на бобра с ружьем




Все они основаны на особенностях поведения животного и возможностях охотника.

Рассмотрим первое. Вспоминая видовой очерк о бобре, повторим, что бобр — животное сумеречное, иногда тяготеющее даже к ночному образу жизни. Внешне все бобровые поселения кажутся пустующими, когда охотники осматривают их днем. Максимум, что удается заметить, — это следы жизнедеятельности животных: погрызенные деревья, сучья в воде, грязные тропинки. Конечно, иногда бобры выходят из нор и среди дня, однако надеяться на это не стоит. Это скорее исключение, нежели правило. А вот ближе к вечеру они оживают. Слышится шорох травы и плеск воды. Действуй, охотник!

Что касается органов чувств, то лучше всего у бобра, как у большинства зверей, развиты обоняние и слух. Поэтому никогда не следует подходить к бобровьему заливу с той стороны, откуда дует ветер. Засада должна находиться на противоположном берегу. Несмотря на хорошо развитый слух, бобры редко пугаются знакомых звуков. Животное может насторожиться, если вдруг раздастся всплеск, когда кто-то неосторожно ступил в воду, но если оно не услышит ваших ругательств по этому поводу, то успокоится.

Следует также помнить о том, что вода, являясь средой гораздо более плотной, чем воздух, быстрее и лучше передает звуковые колебания. Если где-то на старице появились два разговорчивых охотника, все бобры сразу попрячутся в норы. То же произойдет, если охотник станет подплывать к протоке на моторной лодке. Пусть даже двигатель работает очень тихо, пусть газ минимален, животное услышит приближение человека еще до того момента, когда он приготовит ружье. Таким образом, охота на бобра с подхода не будет иметь серьезного успеха. Неопытный охотник может решить, что вот сейчас он быстро минует прибрежные кусты, увидит, как ошарашенные бобры направляются к воде, моментально сориентируясь, в кого выстрелить, вскинет ружье.

Пока закончилось это предложение, бобр уже убежал, нырнул в воду, поплавал, заплыл в нору и залез в самый отдаленный уголок жилой камеры. Он услышал приближение охотника и максимум, что тому удастся увидеть, стоя на берегу, это расходящиеся по воде круги. А если очень повезет, то заметит и всплеск хвостом. Итак, приходим к выводу, что охота на бобра в основном должна быть засадной, т. е., пока бобры неактивны, охотнику требуется искусно замаскироваться где-либо, дождаться наступления вечерних сумерек или зари, когда животные выходят кормиться, и далее полагаться на меткость глаза и твердость руки.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Основные методы охоты на бобра с ружьем - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота