Какая же лодка лучше: резиновая или металлическая?




Шума от «резинки» гораздо меньше. По ней можно даже перемещаться в случае необходимости — звери не почувствуют присутствия человека.

Весла на «резине» закреплены так, что практически исключен скрип уключин. Вот только у некоторых моделей лодок конфигурация борта такова, что весло задевает за него, при этом раздается неприятный звук.

Основным минусом «резинок» является небезопасность их использования в местах обитания бобров. В воде под резиновым дном может оказаться что угодно — ствол поваленного дерева, обгрызенный пень, ветка.

Помимо того, что необходимо всегда держать наготове ружье и следить за лучом фары, нужно еще и обращать внимание на то, куда плывешь. В медленнотекущих протоках это может оказаться не так актуально, но в условиях быстрого течения любая коряга потенциально опасна. И ведь появится коряга, поверьте, как раз в тот момент, когда луч света выхватит на берегу столь долгожданного бобра. Придется бросать светильник и приниматься за весла. Тут уж и выстрела нормального не получится, и животное будет испугано.

Еще один минус надувной посудины — легкость. В плане гребли это, конечно хорошо: два-три удара веслами по воде, и препятствие будет уже далеко. А вот при выстрелах вся отдача будет уходить на вращение судна. Чем мощнее оружие, тем быстрее будет вращение лодки.

При этом невозможно будет добить животное, если выстрел был несмертельным, так как бобр скроется в норе.

Еще одно неудобство: «резина» всегда больше крутится течением, чем металлическая лодка, так как дно ее не снабжено килем и вся она как бы лежит на поверхности воды. Конечно, можно этого избежать, поставив на дно тот же самый аккумулятор, вот только придется очень долго выбирать место для него. Из-за этого приходится постоянно подгребать одним веслом для того, чтобы выровнять ход лодки.

«Железяки», конечно, лучше ведут себя на воде: выставил ее поперек течения и поплыл. Здесь есть, где развернуться, не мешают ни ноги помощника, ни аккумулятор. Да и фару можно прочно закрепить на лобовом стекле или борту.

Масса «железяки» столь велика, что она практически «не чувствует» выстрела. У нее два недостатка: скрипучие уключины и гулкое днище. Первый недостаток легко устраняется при помощи обычного машинного масла.

Для тех, кому дорога чистота палубы судна, обыкновенная вода также может выполнять роль смазки.

А вот со звуками, которые рождаются в железной посудине при каждом движении охотника, ничего не поделаешь.

Здесь есть три варианта: постелить на пол мешковину, которая несколько ослабит шум; не двигаться; надеть поверх ботинок шерстяные носки.

В любом случае, какая бы посудина ни использовалась, о технике плавания следует договориться с помощником заранее.

Корректировка его действий в процессе охоты, как правило, бывает крайне эмоциональной, а следовательно, слышна очень далеко.

При этом не надо думать, что если охотники ругаются шепотом, этого не слышно. Чем ниже голос корректировщика, тем дальше по воде он распространяется. А ведь получается именно так, что помощник гребет, когда надо сидеть тихо, светит не туда, а то и шумнет в самый ответственный момент. В самом деле, не знаешь, в кого стрелять: в бобра или в него!

Чтобы таких ситуаций не возникало, следует либо заранее договориться о системе условных сигналов, либо плавать одному.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Какая же лодка лучше: резиновая или металлическая? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота