Охота загоном




Охота загоном - самый простой способ промысла лисиц в районах с местностью, пересеченной оврагами, долинами небольших речек, распадками или холмами.

При участии 2-3 и большего количества охотников желательно также иметь 2 легавых собак или просто дворняжек с охотничьими наклонностями. Этот способ охоты в годы большой численности лисиц дает хорошие результаты.

Охота заключается в следующем. В удобное для загона место: вершина оврага с несколькими отрогами, истоки речки с ключами, широкая падь с пашнями, к которым подходит несколько небольших распадков, наконец, просто распадок, заросший кустарниками или бурьяном, - выходят на номера охотники-стрелки. Идут они на расстоянии 1-2 километров от площади загона, стараясь незаметно подойти сверху к вершинам ложбин оврага, к истокам ручьев, или выйти на седловины между распадками (рис. 16).

Места для номеров выбирают с учетом направления ветра, лазов лисиц (ложбины, перелески кустарников и т.п.) и видимости всей долины, чтобы можно было заблаговременно заметить лисицу, приближающуюся на номер или отвернувшую в другой распадок. Во втором случае при правильно выбранном номере можно переменить место и вовремя перехватить зверя. При перебежке или при выходе на другое место следует использовать для маскировки все возможные укрытия и ни в коем случае не показываться у кромки обрыва или на открытом месте в вершине ключа.

Как только стрелки займут номера, один или два загонщика заходят с собаками с устья оврага или ключа и не спеша продвигаются к вершине, обшаривая крепкие места. Загонщик должен изредка подавать голос, покашливать или "охлопывать в ладоши, чтобы стронуть зверя и дать одновременно знать стрелкам о своем местонахождении.

По мере продвижения загонщика стрелки последовательно занимают следующие номера, стараясь быть впереди загонщика примерно на расстоянии 0,5-1 километра.

При участии более 10-20 человек охота загоном принимает характер облавы. В этом случае номера охотники занимают по указанию руководителя заранее и остаются на них до конца облавы. При облаве выставляют до 10 и больше загонщиков (в зависимости от условий местности).

Эти весьма простые способы охоты дают возможность попутно промышлять и зайца, так как лисица обычно выходит на номер раньше.
 

"Лисица", Ю.А. Герасимов







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охота загоном - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота