Охота "в узерку"




Когда беляк сменяет свой летний мех на ослепительно белый зимний наряд, появляется возможность охоты "в узерку".

Это бывает, когда заяц побелеет до выпадения снега или когда выпавший снег вдруг растает. В этом случае совершенно белый заяц становится хорошо заметным в любом уголке потемневшего, лишенного листвы осеннего леса. Такой заяц имеет большую склонность к затаиванию и ближе подпускает заметившего, "узревшего", его охотника. Вместе с тем побелевший раньше времени заяц становится более осторожным, стараясь держаться в лесной чаще и не выходить на открытые места.

От предыдущего способа охота "в узерку" отличается тем, что в данном случае нужно стремиться прежде увидеть зайца, а не просто "вытоптать" его. Одновременно эта охота имеет много общего с охотой с подхода, и особенно в том, что приходится так же много ходить. Искать побелевших зайцев следует под вершинами ветровальных деревьев, в молодом ельнике, в травянистых кочках, среди кустарников и заросших травянистых болот. Однако заяц может лежать и в редком лесу в надежде на хороший обзор, напоминая собой комок снега.

Охота "в узерку" возможна при любой погоде. Но более успешна она, как и в первом случае, в сырые тихие или ветреные дни, когда беляки вынуждены из чащи выбираться на опушки, в редкий кустарник, на вырубки и луга, где их легче заметить охотнику. Почему охота успешнее в тихие или ветреные дни, нет ли в этом противоречия? Дело в том, что в безветренную сырую погоду зайцы лежат на лежке более плотно, к ним удается подходить на довольно близкое расстояние. Влажная лесная подстилка хорошо скрадывает шум шагов. И, наоборот, когда в лесу ветрено, образуется много различных звуков, и это, в свою очередь, также позволяет легче подойти к лежащему зайцу.

Начинать охоту нужно ранним утром, с учетом короткого осеннего дня, тем более что в ненастную погоду раньше сгущаются сумерки.

В охоте "в узерку" может участвовать несколько человек, которые в таком случае передвигаются цепью. При этом необходимо обращать внимание на правила безопасности, строго выдерживая линию цепи и расстояние между охотниками.

К сожалению, эта увлекательная охота непродолжительна, бесснежье поздней осенью обычно быстро кончается, выпадает снег, облегчающий маскировку зайцев. Наступает пора зимних охот, описание которых мы начнем с охоты троплением.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Охота "в узерку" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота