Петли и силки




Еше в старину охотники ставили петли и силки для охоты на зверя и птицу. Петля либо удерживает зверя на месте, либо душит его.

Петля ставится вертикально или горизонтально. Животное, проходя сквозь вертикально поставленную петлю, попадает в нее головой или туловищем; зверя (или птицу), наступившего в лежащую на земле петлю, она удерживает за лапу. Петлю на зайца делают диаметром примерно 20-25 см. Для этого берут тонкую проволоку толщиной 0,6-1 мм и длиной 100-120 см (петля должна выдерживать вес 20-25 кг). Один конец проволоки закручивают в маленькую петельку диаметром 5-8 мм и продевают сквозь него другой конец, образуя большую петлю. Ловушку ставят над заячьей тропой так, чтобы она не касалась снежного наста; высота установки варьируется от 10 до 20 см. Крепится петля к дереву (или полуметровой палке) посредством бечевки, которая привязывается к свободному концу петли.

Силки для поимки птиц подразделяют на два типа: ножные и горловые. Горловые силки изготавливают несколькими способами, вот один из них. Срубите тонкую жердочку, срежьте с нее все ветки, оставив только две из них, расположенные рядом; эти ветки соедините в кольцо диаметром 20 см. Затем сделайте маленькое кольцо из лески толщиной 0,5-0,6 мм и закрепите его вверху большого кольца. Плоскость обоих колец должна быть перпендикулярна оси жерди. Положите ловушку на ветви двух соседних деревьев, кольцо должно быть направлено вверх. С обеих сторон кольца прикрепите к жерди приманку — гроздь рябины или калины (ягоды для приманки заготавливают с осени). Привлеченная приманкой, птица садится на жердочку, склевывает ягоды сначала с одной грозди, а затем, пробираясь сквозь кольцо к следующей грозди, попадает к ловушку.

К горловым ловушкам относят пружок, который является разновидностью стационарного самлова. В основе конструкции — петля, один конец которой крепится к верхушке предварительно очищенного от веток, небольшого упругого деревца. Около деревца сооружают козелки (или дужку), вбив в землю две крестовины на расстоянии полуметра друг от друга и прикрепив к ним горизонтально две перекладины: одну привязав сверху, а вторую — прижав к нижней части крестовин. На нижнюю жердочку накладывают легкие веточки, поверх них кладут петлю, а сквозь и на них — приманку из ягод. Деревце пригибают к земле и настораживают: крепким шнуром его привязывают к середине небольшого колышка, один конец которого подцепляют под верхнюю перекладинку, а второй — под нижнюю. Стараясь достать ягоды, птица наступает на ветки, придавливая их; нижняя переклади нка опускается, освобождая сторожок, дерево выпрямляется, и птица, захлестнутая за ногу петлей, оказывается вздернутой в воздухе, где вскоре и погибает. Однако если петля оказывается слишком длинной или дерево не выпрямляется до конца, птица остается живой и дожидается охотника, разгуливая поддеревом.

Среди стационарных самоловов популярностью пользуются кулемки различных конструкций, плашки и проскоки. Эти ловушки с приманкой используются для охоты на мелкого пушного зверя в промысловых районах. Для ловли более крупных пушных зверей, таких как соболь или куница, иногда ставят обмет — сеть, огораживающую территорию вокруг норы или дупла.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Петли и силки - Советы бывалых охотников - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота