Обычным убойным выстрелом для круглой пули считается расстояние 50-100 шагов, хотя смертельную опасность для человека она, мягко говоря, имеет и на расстоянии километра.
Убойная сила пули зависит от калибра, Не для кого не секрет то, что чем крупнее калибр, тем выше скорость я сила удара (энергии) пули. Скорость и энергия пули на разных расстояниях от дульного среза также выражаются последующими числами:
|
Скорсть пули (м/сек) на расстояниях |
Калибр |
Вес пули "Бреннеке" в граммах |
10 |
25 |
50 |
100 |
12 |
31,8 |
485 |
415 |
360 |
290 |
16 |
27,7 |
460 |
390 |
335 |
267 |
20 |
23,6 |
461 |
388 |
331 |
262 |
Энергия пули, кгм |
12 |
--- |
381 |
279 |
215 |
136 |
16 |
--- |
299 |
215 |
158 |
101 |
20 |
--- |
256 |
181 |
132 |
83 |
Из охотничьей практики видно, что для поражения таких больших, животных как лось, кабан, олень, нужна энергия пули в 200 кгм. Очень хочется подчеркнуть то, что приведенные числа подтверждают, что лося можно стрелять з 12 го калибра на расстоянии 50 метров, чего не скажеш про 16 калибр где растояние равно токо 25 метрам.
При снаряжении патронов для стрельбы пулей следует как раз учесть вес ружья. Наиболее томные, мощные стволы дают более кучный, как многие выражаются, бой и разрешают использовать мощный заряд, увеличенный по сопоставлению с обычным (дробовым патроном) до 10% при бездымном порохе и до 15% - при дымном. Такое повышение заряда, увеличивает скорость полета, улучшает настильность и наконец-то увеличивает пробивное действие пули.
Для определения резкости боя пулей на расстоянии до 50 м применяются сухие сосновые доски толщиной в 2,5 см. Если круглая пуля пробьет от 4 до 7 досок, поставленных в ряд, резкость боя считается вполне достаточной.
Круглые пули штампуются или отливаются из чистого мягкого свинца и сурьмы. Как бы это было не странно, но жесткая, круглая пуля так сказать может привести к раздутию либо разрыву ствола. Поэтому наиболее пригодными для стрельбы пулей считаются ружья со стволами цилиндрической сверловки. Стволы получоковой и чоковой сверловки допускают стрельбу круглой пулей при условии, если она подобрана такого калибра, что легко проходит с дула через чоковое сужение сквозь ствол. Чтобы круглая пуля не болталась в стволе и не деформировалась до вылета из чоков, ее при снаряжении патрона тщательно заключают в углубления между двумя войлочными пыжами, чем создается центрование пули, улучшающее ее полет.