Обучение подачи дичи




Приучить собаку подавать с суши и с воды убитую дичь легко. Для этого с раннего возраста надо приучить щенка не бояться воды.

В теплый летний день нужно пойти к речке или пруду. Надо выбрать пологое мелкое место, чтобы щенок, не плавая, мог бы отходить по воде на достаточное от берега расстояние. Устроившись на таком берегу, следует подозвать к себе щенка, дать ему лакомство. Он, конечно, сьест и будет просить еще. Надо достать следующий кусочек лакомства, дать щенку понюхать и бросить его в воду на 1-2 м от берега. Щенок побежит за кусочком, но, добежав до воды, остановится, так как он еще не знает воды, поэтому боится ее. Но постепенно щенок начнет осторожно вступать в воду и, убедившись, что тут неглубоко, доберется до лакомства, вынесет его на берег и съест. Надо приласкать щенка и продолжать занятия, бросая кусочки все дальше и дальше. Щенок осмелеет и со всех ног будет бросаться в воду.

В следующие занятия следует повторить предыдущий урок, а потом бросать кусочек на глубокое место и вот наш питомец плывет за ним вначале неумело, хлопая передними лапами по воде, но с каждым разом все лучше. Плавание очень хорошо развивает физические данные собаки, закаляет и укрепляет здоровье, научив щенка плавать и доставать кусочки лакомства с мелких и глубоких мест, надо перейти к подаче поноски вначале с мелких мест, а потом и с глубоких, награждать щенка лакомством нужно каждый раз. В дальнейшем тренировку подачи поноски надо чередовать с воды и с суши, добиваясь того, чтобы щенок за поноской шел по команде «подай», а принеся, отдавал ее в руки вам, получая за это лакомство. Переутомлять щенка этими занятиями не нужно. Некоторые охотники-собаководы, после того как щенок научится подавать, приучают его во время прогулки носить нетяжелые предметы, постепенно увеличивая расстояние. Для этого во время прогулки незаметно для щенка нужно оставить поноску и, пройдя некоторое расстояние, посылать щенка найти и принести ее. В дальнейшем надо постепенно усложнять ее отыскивание и обязательно настаивать на выполнении приказания.

Приучать подавать дичь нужно только тогда, когда у собаки окончательно закрепятся ее полевые качества, когда она при взлете птицы и после выстрела будет оставаться на месте. Это происходит примерно в конце второго поля. Иногда попадаются очень упрямые щенки или взрослые собаки. К ним, конечно, приходится применять другие методы. Главным образом с ними приходится очень кропотливо заниматься в комнате, а потом переходить во двор или в поле, но обязательно при отсутствии людей, а тем более собак. Сначала отработать команду «сидеть», потом приучить держать поноску во рту по команде «возьми», а по команде «дай» забирая у собаки поноску, при этом поощряя выполнения команд лакомством.

Отработав эти упражнения, можно перейти к подаче поноски. Сначала по команде «возьми» поноску следует вкладывать щенку в рот и давать команду «держи».

Затем, отойдя от него на 7-8 шагов, подзывать его к себе, подавая команду «подай». Когда это будет твердо усвоено щенком, можно переходить к следующему упражнению: класть поноску, чтобы пес самостоятельно принес ее.

При безукоризненной подаче поноски с воды и с суши надо заиметь поноску на убитую мелкую дичь (перепела, бекаса, дупеля и т.п.) и повторить весь курс обучения подачи.

Некоторые собаки отказываются взять дичь в рот и подать ее. В этом случае надо обернуть дичь тряпкой и провести занятия, а когда собака несколько освоится, то будет подавать тушку птицы без всяких тряпок.

При обучении собаки подаче убитой дичи надо приучить ее подавать дичь, упавшую на противоположный берег. Это обучение обычно проводят на мелководной и узкой речке, где есть брод.

Если собака приучена подавать дичь, то на охоте особое внимание обращают на то, чтобы после падения дичи при выстреле собака оставалась на месте.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Обучение подачи дичи - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота