Большой лес Малого Полесья




Территория Славутского гослесхоза содержится в Мало-Полесской зоне смешанных лесов и составляет 23,1 тыс. гектаров. Почвы этого края бедновато для ведения сельского хозяйства. Вместе с тем, они богаты для сосны и оптимальные для дуба.

 По заготовками и изделиями из славутского дуба, который имеет неповторимую ярко выраженную светло-желтую текстуру, потребители выстраиваются в очередь, спрос на него значительно превышает предложение. Хорошо также растут здесь береза, ольха, ель и другие породы деревьев. Общий годовой прирост древесины достигает 104 000 кубометров. Вырубают ее в течение года в пределах 80 000 куб. метров, ведь в хозяйстве на первом месте стоит вопрос сохранения и воспроизведение лесов. Поэтому ежегодно залиснюють площадь в 120-130 гектаров. Директор Славутского гослесхоза Виктор Сапожник считает, что можно было бы залесить также некоторые необрабатываемая земли бывших колхозов, так как они для сельскохозяйственных культур не плодородные, и на это пока нет соответствующего решения. Да и непросто его принять даже на государственном уровне, потому земли распаеваны и находятся в частной собственности.

С рассчётом на прибыльность

Виктор Сапожник возглавляет предприятие с 1997 года. Как человек, умеющий эффективно хозяйствовать, он сконцентрировал усилия на производстве материалов, пользующихся наибольшим спросом и реализация которых дает наибольшую прибыль. Конечно, имея деловую древесину - сосну, можно было резать доску и брус. И в гослесхозе режут, но только под заказ для нужд района и области. Так в прошлом году было произведено всего 2 тыс. кубометров пиломатериалов. Преимущественно хозяйство продает сосну - булыжник. И в ближайшее время вряд ли намного увеличит выпуск той же доски, имея значительно более выгодное дело - производство мебельных заготовок, паркета, ламелей и заготовок для ламинированной пола.

Чтобы начать это дело, необходимо было приобрести соответствующее оборудование. Пришлось брать кредит в "Укргазбанке". И через хорошо известную в Украине фирму "Алексис" закупили преимущественно импортное оборудование: стричкопилкову раму "Мини-Профи-800", паркетную линию С-3 "А. Коста ", два стричкопилкових станки" Кентавр "(все - итальянского производства. Кроме того - четыре немецких сушильные камеры "Лигномат", польский стричкопилкову раму Орка-3, немецкий торцовочный станок "Куча" и др. На все это гослесхоз потратил 1,7 миллиона гривен. Кстати, с них ни копейки бюджетных денег, ведь два года назад предприятие отказалось от государственного финансирования.

Деревообрабатывающий комбинат гослесхоза, возглавляющий Василий Колбасов, в отличие от головного офиса размещен непосредственно в лесу. Его территория настолько бережно обустроена, напоминающий элитную зону отдыха. Об этом мы расскажем несколько позднее, а сейчас с главным инженером лесхоза Петром Кравчуком уходим до производственных цехов.

В одном из цехов идет розпиловка древесины на мебельные заготовки более 40 типоразмеров. Но как ссудо не распыляйте, без остатков не обойдешься. Вот их-то и используют на изготовление паркета 50 типоразмеров.

Паркетные заготовки перед окончательной их обработкой на автоматической линии сушат в камерах. Процесс - длительный и недешевый - себестоимость сушки одного кубометра свижопилених заготовок в камере в течение 30 дней обходится предприятию в 240 гривен. А если учесть, что на ДОКа ежегодно производится до 30 000 квадратных метров паркета, то сумма получится кругленькой. Поэтому на предприятии решили подсушивать заготовки под навесами. Скажете, слишком долгий процесс? Так это не беда. С паркетом можно работать на склад: затоварен он никогда не будет, так как спрос на этот материал из года в год растет, причем больше всего - на дорогой.

Поскольку процесс сушки паркетных заготовок в связи с их подсушиванием под навесом сократился, появилась возможность сушить в камерах мебельные заготовки и продавать их значительно дороже, чем сырые. В прошлом году, например, было реализовано 160 кубометров сухого мебельной заготовки.

Сегодня на рынке существует большой спрос не только на дубовый, но и на ясеневый паркет. И этой породы в лесничествах Славутского гослесхоза совсем мало. Но десен можно покупать в южных лесхозах. И покупают. Сегодня 50% паркета производится с ясеня.

Постоянный мониторинг рынка - один из важных направлений деятельности специалистов хозяйства. Так, в прошлом году они выяснили потребности строительных фирм в ламели, из которой изготавливается высококачественная пол. Посчитали и увидели, что есть немалая выгода в реализации такого товара. И взялись за дело. За прошлый год произвели и продали большую партию (7000 кв.м.) ламели длиной 250-300 мм, шириной 50-60 мм и толщиной 10 мм. Кроме того, одной из отечественных фирм, которая производит ламинированный пол, составили договор на изготовление дубовых ламелей длиной от 1,5 до 3 м, шириной 100-300 мм и толщиной 7-8мм.

С мыслью о людях

Технико-экономические показатели Славутского гослесхоза неупинно растут. Значительно увеличился объем реализации продукции, 35 процентов которой экспортируется. Все больше средств выделяется для развития лесного хозяйства. Растет и зарплата работников. Если в 2002 году она в среднем равна 450 гривнам, то в прошлом - почти 550. Улучшаются и бытовые условия. Так, например, столовая предприятия за своим интерьером не уступает хорошему городскому ресторану, и еда - по своему вкусу. Что значительно ниже, чем в ресторане, так это цены. Обед здесь стоит в пределах двух гривен. Дело в том, что подсобное хозяйство с его животноводческим комплексом на 100 свиней предоставило возможность значительно удешевить питание работников. Еще один важный объект - пекарня предприятия. Четверо работниц, работая в две смены, выпекают 300 буханок Вкусный хлеба. Стоит он здесь на 20 процентов дешевле, чем в городском или сельском магазине.

Не забывает гослесхоз о своих бывших работников - пенсионеров, предоставляет им финасово помощь. В прошлом году с этой целью были использованы почти 50 000 гривен. Кроме того, хозяйство обеспечивает ветеранов дровами, помогает обрабатывать огороды. Понемногу ведет гослесхоз и жилищное строительство.

 

 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Большой лес Малого Полесья - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота