Государственная поддержка лесного хозяйства в странах европейского союза. Какая она должна быть в Украине?




В этой статье обращаю внимание читателей на то, что в странах ЕС лесное хозяйство в лесах всех форм собственности имеет мощную поддержку со стороны государственных органов и Европейского Парламента. Лесное хозяйство в государственных лесах организовано на принципах рыночной экономики, без государственной вертикали управления. Надеюсь на то, что конструктивные идеи по государственной поддержке лесного хозяйства в странах ЕС найдут воплощение на территории Украины.

Даже среди депутатского корпуса Верховной Рады Украины возникают дискуссии относительно того, нужна государственная финансовая поддержка лесного хозяйства. При том иногда высказываются прямолинейные мысли вроде указа русского царя Петра I о том, что "Лесной Ведомство как самое воровское оплате НЕ подлежит. В связи с тем стоит обратиться к европейскому опыту, поскольку Украина надеется в XXI веке "прорубить окно" в Европейский Союз (ЕС), поддерживает большинство постановлений Европейского Парламента и министров европейских стран по устойчивому развитию лесного хозяйства.

Эколого-экономические проблемы развития лесного в странах ЕС. Повлияют ли они на развитие лесного хозяйства Украины?

Лесоводов европейских стран, особенно Центральной Европы, волнует современное состояние лесов. Уменьшение доли молодняков во многих европейских странах, увеличение площади спелых и перезрелых насаждений и лесных культур возбудило устойчивость лесных экосистем. Масштабные ветровалы охватили многие европейские страны. Так, в 1985 году в ФРГ был поврежден буреломом 52 процента лесных насаждений в Австрии - 26, во Франции - 24. Все это связано не только с экологическими, но и экономическими, и социальными факторами. В связи с высокой ценой рабочей силы и объективной необходимостью устойчивого лесопользования лесное хозяйство отдельных стран Центральной Европы начало терять позиции в конкурентной борьбе. При наличии значительных запасов спелой древесины в национальных лесах наблюдается сокращение лесозаготовок и увеличение импорта круглых лесоматериалов. Так, в Швейцарии вырубается лишь 60 процентов прироста древесины (1.6 процента корневого запаса), в Австрии - 77, в Германии - 81. Около 70 процентов древесины, потребляемой в Германии, импортируется из других стран.

В Германии, Бельгии, Нидерландах и некоторых других странах Европы усиливается давление "зеленых", которые все ощутимее влияние на лесной менеджмент, которая ведется с нарушением экологических стандартов.

Учитывая эколого-экономической ситуации, сложившейся в лесах европейских стран, и реалии современного лесного хозяйства Украины, можно сделать следующие выводы:

Поскольку европейские страны исповедуют принципы устойчивого лесного хозяйства, которые предусматривают лесозаготовку в объеме текущего прироста древесины, можно ожидать уменьшение импорта древесины в Швейцарии, Германии и некоторых других европейских стран. Украине все труднее проникать на европейский рынок лесной продукции. В связи с тем предприятиям лесного хозяйства нужно лучше изучать потенциальные возможности национального рынка лесной продукции и способствовать его развитию.

В лесном фонде Украины, как известно, преобладают средневековые насаждения и молодняки. И все же в лесах Украины часто наблюдаются ветровалы и сниголомы, особенно в горных лесах. Этот деструктивный процесс в будущем может усилиться в связи с интенсивным сжижению средневозрастных и приспевающих насаждений и увеличением доли приспевающих, спелых и перезрелых насаждений. Поэтому следует усилить контроль со стороны независимых общественных структур, местных органов власти и научных учреждений по всем видам рубок для предупреждения экологического вреда.

На заседании за "круглым столом", которое состоялось во Львове по инициативе Украинского государственного лесотехнического университета и государственного лесохозяйственного объединения "Львовлес", главный инженер Львовской лисовпорядчои экспедиции Громов Е. обнародовал результаты экспериментальных розкряжувань еловых и буковых деревьев в возрасте главной рубки, которые дают основание утверждать о целесообразности надлежащего экономического экономического обоснования возраста рубки лесных насаждений. Эта работа, как по мне, должна быть в центре внимания научных учреждений и общественных организаций, поскольку от оперативного проведения глубоких научных исследований по эколого-экономического обоснования возраста рубки лесных насаждений и внедрение их в практику ведения лесного хозяйства в значительной степени зависеть здоровье лесов Украины .

Специальные фонды поддержки лесного хозяйства и дотации из государственных бюджетов

Государственная поддержка лесного хозяйства осуществляется преимущественно за счет специальных налогов с потребителей древесины или лисовласникив. Так, в Норвегии такой фонд образуется обязательным отчислением средств в размере двух процентов от продажи леса, круглых лисоматериялив и изделий из древесины. В Италии специальный фонд поддержки лесного хозяйства образуется за счет налогообложения специальным налогом продукции из бумажной массы и бумаги в пределах 0.6-3.0 процента от ее стоимости.

Законодательство Швеции обязывает лисовласникив направлять на лесовосстановление средства в размере 0.8 процента от стоимости лесного имущества. Кроме того, на лесовосстановление может использоваться часть дохода лисовласникив. Она не подлежит налогообложению в случае использования по целевому назначению.

Во Франции для поддержки лесного хозяйства формируется Национальный лесной фонд, средства которого тратят на воспроизведение, охрану и улучшение состояния лесов и содействие продаже лесной продукции на рынках. Средства фонда накапливаются за счет взимания специального налога на продажу продукции, которая изготовлена из древесины (ставка налога в 1990 году составила 4.7 процента от проданной продукции.

В отдельных странах ЕС лесное хозяйство получает дотации из государственного бюджета, имеют четкое целевое назначение. В частности, во Франции дотации из государственного бюджета выдают: на закупку саженцев (в размере 50 процентов их стоимости); на защиту лесов от животных (до 2000 французских франков на один гектар леса), на создание лесных культур (в размере 40 процентов стоимости предварительно согласованных расходов); на проведение рубок ухода в новообразованных насаждениях (в размере 40 процентов предварительно согласованных расходов), на строительство и улучшение лесных дорог.

В Бельгии установлена государственная награда за залеснения низкопродуктивных сельскохозяйственных земель (за каждые 3 га лесистых земель правительство выплачивает 2000 бельгийских франков). С увеличением площади залеснены земли ставка государственной награды за 1 га уменьшается. Государство компенсирует расходы на уход лесных культур в течение первых 5 лет. Кроме того, предусмотрена государственная компенсация сельскохозяйственным производителям за неполученные доходы в сельском хозяйстве, составляет 25000 бельгийских франков за один гектар лесистых сельскохозяйственных угодий и выплачивается в течение 5 лет.

Европейский Парламент в течение 1993-1997 годов выделил на поддержку лесного хозяйства 1.3 млрд. экю.

Анализ государственной финансовой поддержки в странах ЕС и в Украине дает возможность сделать следующие выводы:
Государственная поддержка лесного хозяйства имеет четкое целевое назначение, охватывает леса всех форм собственности и направлена на развитие устойчивого лесного хозяйства на принципах, провозглашенных на Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992).

Государственная финансовая поддержка лисовласникив менее существенна в странах с высоким уровнем обеспеченности лесом, осуществляющих экспорт лесной продукции (например, в Финляндии). Она более существенное в странах с высокими доходами на одного жителя (например, в Швейцарии).

По моему мнению, средства, которые правительство выделяет из Государственного бюджета Украины на финансирование лесного хозяйства, используются недостаточно эффективно. Стоит в законодательном порядке утвердить государственную программу финансовой поддержки лесного хозяйства Украины, в которой предусмотреть порядок использования бюджетных средств.

Государственная поддержка лисовласникив, леса которых используются для общественных нужд

Во многих странах ЕС лисовласникы получают государственную помощь в случае использования их лесов для общественных нужд. В частности, лесная национальная политика в Германии направлена на поощрение использования лесов для рекреации, защиты и других общественных потребностей.

Законодательство этой страны предусматривает предоставление государственной помощи лисовласникам в объеме, обеспечивающем рентабельную работу лесного хозяйства протяжении длительного времени. Государственная помощь оказывается, как обычно, лесохозяйственным объединением, созданные на базе частных и коммунальных лесов. Она может предоставляться также сельского и лесохозяйственным предприятиям и частным владельцам лесных участков в случаях, когда они не получают ее от лесохозяйственных объединений.

В Швейцарии за счет государственного бюджета покрывают часть расходов на проведение рубок ухода, осуществление мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и борьбе с вредителями, и строительство дорог в случаях, когда леса лисовласникив используются для общественных нужд. Государственная финансовая поддержка лесного хозяйства Швейцарии с годами усиливается. Так, за период с 1988 по 1991 год государственные субсидии в лесное хозяйство возросли с 127 до 270 млн. швейцарских франков.

 

Другие виды государственной поддержки лесного хозяйства в странах ЕС

Действующее законодательство многих европейских стран предусматривает налоговые льготы для лесного хозяйства. Кроме налоговых льгот, предусмотрено много других видов государственной поддержки лесного хозяйства. В частности, очень распространены бесплатные консультации специальных государственных служб по организации лесного менеджмента. Так, в Германии такие консультации предоставляет Лесная служба, в Швеции - Окружная лесная совет. Как обычно, предоставляемые лесным менеджерам, лисовласникам, работникам общественных организаций.

В отдельных европейских странах работают специальные консультационные пункты, предоставляющие населению услуги в области "тихой" охоты. Специалисты консультационных пунктов не только консультируют. Они могут, кроме того, просмотреть собранные в лесу грибы и отобрать непригодны для потребления. Сеть таких консультационных пунктов следует создать в Украине, поскольку от отравления непригодными для потребления грибами ежегодно гибнет много людей (их количество в 2000 году против у предыдущего удвоилось.

 

Государственная поддержка лесного хозяйства Украины. Или она эффективна?

По данным Государственного комитета лесного хозяйства Украины, общая сумма налогов с государственных лесохозяйственных предприятий превышает средства, выделяемые из госбюджета на финансирование лесного хозяйства. Этот факт развеивает миф, сложившийся еще в советские времена, о том, что Государственный бюджет удерживает лесное хозяйство. А если учесть положительные экономические, социальные и экологические эффекты от общественных функций лесов и интенсивную вырубку лесов в прошлом, то можно сделать вывод о высокой эколого-экономическая эффективность лесопользования. Лесное хозяйство способствует экономическому, экологическому и социальному развитию Украины, не является обузой для национальной экономики, несмотря на несовершенство лесного менеджмента, экономического механизма и лесной политики.

В связи с отсутствием достоверной информации о доходах, налогообложение и финансирование лесного хозяйства, нельзя сделать глубокий сравнительный анализ государственной поддержки лесовыращивания в европейских странах, сравнить ее с ситуацией в Украине. Имеющаяся информация позволяет представлять только масштабы такой поддержки. Так, по данным ФАО, общая сумма государственных субсидий в лесное хозяйство Норвегии эквивалентна 4-5 долларам на кубометр заготовленной древесины, ее используют для промышленного потребления (6-25 долларов на гектар продуктивной лесной земли. Государственные субсидии на развитие лесного хозяйства Швейцарии в 1991 году составили 270 млн. швейцарских франков (245 швейцарских франков на один гектар лесов. Эти цифры дают основание утверждать, что государственная финансовая поддержка лесного хозяйства во многих европейских странах есть существенней, чем в Украине.

Основной недостаток государственной финансовой поддержки лесного хозяйства в Украине заключается в том, что средства Государственного бюджета распределяются между лесопользователями без учета приоритетности отдельных видов работ для воспроизводства и использования лесных ресурсов. В связи с этим следует законодательно утвердить порядок финансирования предприятия лесного хозяйства для предотвращения неэффективного использования средств Государственного бюджета.

Выводы

В этой статье автор этих строк не предлагает модели государственной финансовой поддержки лесного хозяйства Украины, поскольку их следует разрабатывать во взаимосвязи с основательной экономической реформой лесного сектора экономики. Такая экономическая реформа должна обеспечить функционирование лесного хозяйства на принципах рыночных экономических систем. Глубокого изучения заслуживает опыт Канады по организации лесного менеджмента и государственной поддержки лесного хозяйства, для создателей лесной политики Украины является малоизвестный. Канада, 95 процентов лесов которой является государственной собственностью, имеет высокий уровень организации лесного менеджмента и является одним из крупнейших экспортеров лесных материялив. Ее опыт по организации лесного хозяйства может быть полезен для Украины.

Средства, которые выделяют на поддержку лесного хозяйства, нужно не распределять между лесопользователями, а направлять на финансирование конкретных проектов, ориентированных на повышение эффективности лесного сектора экономики. В финансировании лесного хозяйства Украины должна возрастать роль долгосрочных льготных кредитов, которые в конечном итоге должны потеснить систему прямого безвозвратного финансирования. Нельзя надеяться на успехи в организации устойчивого лесопользования, идя в XXI век с несовершенной административно-командной системой финансирования лесного хозяйства. 







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Государственная поддержка лесного хозяйства в странах европейского союза. Какая она должна быть в Украине? - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота