Россия начинает «снимать стружку» с кругляша




В последние годы Россия имеет серьезные проблемы относительно вывоза круглой древесины. Масштабы этой деятельности давно превысили все разумные пределы. Однако на правительственном уровне проблема до сих пор не решена.

Заготовка кругляка - бизнес, приносящий немалый доход без серьезных капиталовложений. Заготовкой, как правило, занимаются небольшие артели, работающие под контролем криминальных структур. Организация артели не требует практически никаких затрат: достаточно нанять бригаду маргиналов, готовых работать за мизерное вознаграждение, приобрести бензопилы и арендовать тягач-лесовоз. Нередко заготовка леса ведется откровенно преступным путем, без разрешений и лицензий, в государственных угодьях и на участках крупных лесопромышленных комплексов. Кроме экономического ущерба, такой подход наносит вред экологии. "Черные" звалювальникы "снимают сливки" с деревообработки, а крупные ЛПК испытывают дефицит качественного сырья.

Такой процесс имеет серьезное экономическое обоснование - стабильные цены на российский "кругляк" за рубежом и низкое пошлина на экспорт леса за низкой себестоимости производства. Вместе пошлина на готовую продукцию - целлюлозу, пиломатериалы и картон - настолько высокое, что не позволяет российским производителям нормально конкурировать на внешних рынках.

Казалось бы, правительству выгоднее создать благоприятные условия для экспорта готовой продукции с большим процентом добавленной стоимости. Это является залогом пополнения государственного бюджета за счет налоговых отчислений лесоперерабатывающих предприятий, повышение ВВП и экспортного потенциала России. Кроме того, решается не менее важная социальная проблема - занятость населения. Вместо того чиновники закрывают глаза на произвол так называемых предпринимателей, отправляют за границу тысячи вагонов ценного сырья. Масштабы экспорта кругляка уже привели еще к одной проблеме: на российских таможенных переходах, особенно в Сибири, образовались "пробки" поездов. При этом железнодорожники, вместо того чтобы ограничить вывоз круглого леса сомнительного происхождения, запрещают отгрузки других товаров, в том числе продукции деревообработки.

Как сообщает российская газета "Ведомости", Минпромнаука уже направило для согласования в Минэкономразвития предложения по подготовке Основных направлений развития лесной промышленности. Предложенные меры направлены на то, чтобы перенести центр рентабельности по экспорту круглой древесины в сектор переработки. Как отметил начальник отдела Минпромнаукы Алексей Губанов, министерство предлагает в 2002-2003 гг постепенно отменить экспортную пошлину на пиломатериалы и фанеру (сейчас ставки сбора составляют 6,5% и 10% соответственно). При этом, считают в Минпромнаукы, надо защищать своих мебельщиков, как минимум сохранив нынешнюю 20%-на ввозную ставку. Их тревожит, что за два года произошел рост импорта мебели из $ 225 млн. до $ 330 млн., а внутреннее производство мебели в 2001 г. приостановился. Кроме того, Минпром предлагает не снижать нынешнее 10-процентную экспортную пошлину на кругляк (чего требуют лесозаготовителям, а даже увеличить.

По данным Минпрома, в России ежегодно вырубают около 160 млн. куб. м леса, при этом валовой продукт лесной отрасли составляет всего $ 5 млрд. При этом, в Финляндии вырубают лишь 50 млн. куб. м в год, а получают $ 30 млрд. Низкую эффективность российского лиспрому в министерстве объясняют тем, что отрасль ориентирована на экспорт сырья, где норма рентабельности крайне низкая -1-5%, а не на переработку. Например, рентабельность производства фанеры сейчас составляет 24%.

Эксперты лесного рынка с этой оценкой согласны. Сейчас рентабельность лесопереработки в 2-4 раза выше, чем у банального экспорта кругляка. Однако 90% экспорта лесной промышленности - прежнему кругляк, потому что его экспортируют мелкие хозяйства полулегально, и для них важна не рентабельность, а оборот капитала.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Александр Беляков считает, что если предложенные Минпромнаукою меры будут реализованы, то за 15 лет можно реально увеличить валовой продукт в лесном секторе с нынешних $ 5 млрд. до $ 50 млрд.
В Минэкономразвития целом соглашаются снизить сбор на продукцию высокого передела.

- Незначительное повышение ставок на вывоз кругляка соответствует нашему пониманию развития отрасли, - говорит глава департамента тарифов Андрей Кушниренко. - Мы также готовы сохранить высокие пошлины на импортные мебель, ведь доля импорта возросла до 38-43%.

Не возражают против таких шагов и крупные экспортеры лесосырья. Скажем, руководитель компании "Лемо" Андрей Бенин говорит, что уже строит завод по производству пиломатериалов мощностью 300000 куб. м в год в связи с тем, что рентабельность при переработке выше. По его словам, протестовать против такой политики государства будут в основном мелкие лесхозы.







Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Россия начинает «снимать стружку» с кругляша - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота