17 ноября в информационном агентстве "Интерфакс" состоится пресс-конференция "Химкинские леса Подмосковья"



  • 16 Ноября 2010, 17:46


Начало пресс-конференции - в 11:00. В пресс-конференции примут участие В пресс-конференции примут участие Евгения Чирикова (Движение в защиту Химкинского леса), Алексей Ярошенко (Гринпис России), Алексей Книжников (WWF России), представители инициативных групп Подмосковья.
 

Химкинский лес - самый известный, но далеко не единственный в Подмосковье случай, когда ради реализации крупного коммерческого инфраструктурного проекта власти пытаются уничтожить ценную природную территорию. Количество подообны случаев разного масштаба в Московской области ежегодно исчисляется сотнями. Лесное хозяйство в регионе практически прекратило свое существование, выродившись в систему распределения земель из-под леса под коттеджи, увеселительные заведения, религиозные объекты, дороги и тому подобные надобности, чаще всего не имеющие никакого отношения к реальным общественным интересам. Практически всегда передел лесных земель в Подмосковье связан с грубейшим правовым нигилизмом, коррупцией, разбоем и тому подобными "приметами нашего времени". Все чаще конфликты, связанные с изъятием лесов и других природных территорий из общего пользования, приобретают черты гражданской войны - с жертвами, нерасследуемыми покушениями на гражданских активистов, привлечением бандформирований для защиты коммерческих интересов застройщиков.

Ситуация с лесами Подмосковья ухудшается буквально с каждой новой неделей. Если события будут и дальше развиваться так же, как сейчас, надежды на улучшение нет - уже принятых за последние годы решений органов государственной власти, имеющих отношение к использованию лесов, хватит для того, чтобы полностью уничтожить бывший лесопарковый защитный пояс Москвы и значительную часть других лесов Подмосковья. Если будут в полной мере реализованы утвержденные Схема территориального планирования Московской области, Лесной план Московской области, проект строительства Центральной кольцевой автодороги, проекты строительства ряда других скоростных автомагистралей - центральная часть области лишится большей части своих лесов и превратится в территорию, малопригодную для постоянного проживания. И это вовсе не вопрос отдаленного будущего - все эти документы должны быть реализованы менее чем за десятилетие.

По большому счету, вопрос состоит в том, будут ли Москва и ближнее Подмосковье через десять лет пригодны для комфортного проживания простых людей, не имеющих возможности в любой момент переселиться в более удобное место или обеспечить себя собственным участком благоприятной окружающей среды за высоким забором с надежной охраной. Именно этому вопросу и будет посвящена пресс-конференция.








Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

17 ноября в информационном агентстве "Интерфакс" состоится пресс-конференция "Химкинские леса Подмосковья" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота