Леса на берегу Днепра передавали на 49 лет за 37 гривен в год





Отменили 28 распоряжений бывшего губернатора Александра Черевко и его первого заместителя Петра Амана о передаче частным структурам в долгосрочную аренду более 200 га леса.

Незаконными их признал председатель Черкасской облгосадминистрации Сергей Тулуб. Решение принял после неоднократных обращений депутатов Каневского райсовета.

- Не скажу обо всех 28 участках, но большинство из них оформлялись по простой схеме, - говорит заместитель председателя Каневского районного совета 60-летний Николай Фесенко. - В район приезжал человек, который называл себя человеком Черевко. Оформлял общество с ограниченной ответственностью, которое вскоре по решению областных властей становилось арендатором лесного участка. Так он объездил всю область. По моим подсчетам, в целом оформил около 200 гектаров леса.

В основном плата за аренду участка была невысока. Так, леса на берегу Днепра в Каневском районе передавали на 49 лет за 37 грн в год.

- А в Ворохте Ивано-Франковской области арендатор платит за гектар почти 18 000 гривен, - возмущается Фесенко.

В конце прошлого года каневские депутаты написали письмо в Генеральную прокуратуру. В Киеве обращение переадресовали в прокуратуру Черкасской области. За несколько дней депутаты получили ответ, что никаких нарушений при передаче лесов в аренду не обнаружено.

- Говорят, это прокуратура согласовывала лично с Петром Амана, когда он после освобождения Черевко исполнял обязанности губернатора, - говорит Фесенко. - Потому и написали, что нарушений нет.

За несколько дней депутаты направили письмо новоназначенному губернатору Сергею Тулубу. Еще за неделю Черкасская прокуратура прислала ответ. В Ворохте арендатор платит за гектар 18 000 гривен

- Там было написано, что при передаче в аренду лесных участков была масса нарушений, - улыбается заместитель председателя Каневской райсовета. - Аренда оформлялась без конкурса, без установления минимального размера арендной платы и многое другое.

После выводов прокуратуры Сергей Тулуб отменил распоряжение предшественника.

Среди тех, кому отказали предоставить участок, есть и Корсунь-Шевченковский оздоровительный центр "Рось".

- Я больше года оформлял аренду, - возмущается его директор 60-летний Николай Сичкарь. - Еще раньше владелец сахарозавода Геннадий Бобов приобрел в Выграеве несколько домов. Купить купил, но к ним не воздухом летать! Надо было оформить еще и землю. Мы прошли все круги чиновничьего ада, и вот теперь такой результат! Как это так - взял и отменил! Если мы живем в правовом государстве, то должно было быть решение суда.

- Раньше возмущали ситуации, когда нашими полями ездили неизвестно чьи лесовозы, что дерибанили бывшие колхозные леса, - говорит руководитель общества "Маис" 50-летний Сергей Осадчий. Предприятие занимается семеноводством. Ему тоже отказали предоставить участок в аренду. - Поэтому мы и пытались защититься таким образом. Ставить пилораму или сеять кукурузу в лесу не думали.

Еще до вынесения прокуратурой решения начальник черкасской милиции Валерий Дерновой заявил, что милиционеры обнаружили массу нарушений при передаче в аренду лесных участков на Черкасщине.

Автор: Юрий СТРИГУН




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Леса на берегу Днепра передавали на 49 лет за 37 гривен в год - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота