Без согласия мэра сосна не упадет





Появление в пригородных лесах работников государственного акционерного общества “Латвияс межи” воспринято отдыхавшими на природе даугавпилчанами с беспокойством.

-Неужели продолжится массовое истребление деревьев в охранной зоне, что уже имело место и удалось приостановить только благодаря всеобщему возмущению и митингам? – с таким вопросом обратились к нам посетители портала gorod.lv.

Позвонив лесничему коммунального отдела Александру Кампану, узнали, что его коллеги из “Латвияс межи” действительно были в нашем регионе, но это никак не означает, что вновь начнется круглосуточная валка леса. По словам г-на Кампана, командированные в Латгалию специалисты побывали и на приеме у мэра Яниса Лачплесиса. Заверили его в том, что в дальнейшем все действия в лесной округе Даугавпилса будут согласовываться с главой города. Такого рода уведомление снимет напряжение в обществе, которое бурно отреагировало на вторжение в леса огромного количества техники и людей. Впервые работы велись и ночью, что вызвало настороженность и вопрос: не браконьерство ли это?

- Все было сделано по закону, но слишком активная выборочная рубка главного пользования в районе Ругели повлекла за собой предсказуемые негативные последствия, – сказал Александр Кампан, не отвечающий за принадлежащие государству леса. Но они – легкие нашего города, снижают его отрицательное воздействие на природу. И тем самым заставляют горожан спонтанно действовать в соответствии со здравым смыслом.

А вот директор Южнолатгальского лесничества Антон Брейдак во многом не согласен с позицией даугавпилчан. Он сказал порталу gorod.lv следующее:

- По плану, который согласован со всеми имеющими отношение к лесопользованию службами, нужно спилить в зоне города безо всякого ущерба для леса 110 гектаров. В конце прошлого года выборочные рубки проведены на 12 гектарах, причем никаких нарушений контрольными службами не выявлено ни в ходе работ, ни после, когда началось буквально противодействие фирме, подрядившейся выполнить выборочную валку деревьев.

Я хочу обратить внимание горожан, журналистов и самоуправление на то, что они далеко не всегда различают, где леса принадлежат частным лицам, а где – государству. Стоит обратиться в Земельную книгу – и все станет ясно. Территории четко разграничены, каждая делянка имеет свой кадастровый номер. Никто не позволяет себе самовольничать. Это в тайге медведь хозяин, а у нас – четкий порядок. В прошлый раз, когда было противостояние, получилось так, что пришлось с картой и порубочными билетами в руках объяснять, что, где и как делается. В том числе и в Ругели, где есть и частные леса, и на повороте шоссейных дорог на Резекне, о которых говорилось на той сходке. Скажу в защиту владельцев частных лесов, что они тоже не самовольничают, а прежде, чем получить порубочный билет, согласовывают порядок работ и объемы валки деревьев со службой леса. Она строго следит за выполнением правил и не нашла никаких нарушений ни в наших действиях, ни в действиях индивидуальных собственников леса.

В заключение Антон Брейдак сказал, что зеленое богатство Латгалии и Латвии прирастает, а не скудеет. На то есть статистика, которая складывается из ежегодных ревизий лесов: их становится больше. А то, что пассажиры железнодорожного или автотранспорта видят из окон вагонов или машин вырубленные близ дороги поляны, свидетельствует лишь об одном: деревья, они сплошь клейменные лесниками, пилят поближе к местам транспортировки. Потому и бросаются в глаза. Хотя таких – не более сотой части древесины, заготавливаемой согласно планам как государством с помощью фирм-подрядчиков, так и частными лицами.

Автор: Владимир Рудой, gorod.lv




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Без согласия мэра сосна не упадет - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота