Методы ведения лесного хозяйства в Украине будут усовершенствованы





Квартал из 20 щитовых жилых домов будет построено по австрийской технологии для молодых лесоводов в городе Ирпень Киевской области в нынешнем году. Коттеджный массив создадут в соответствии с программой обеспечения жильем работников отрасли

Об этом сказал в Ровно председатель Государственного комитета лесного хозяйства Украины Николай Шершун, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Для нас сейчас является главным повышение благосостояния людей, которые лелеют лес и участвуют в реформах всего лесохозяйственного комплекса", - отметил руководитель.

Среди приоритетных нововведений он назвал, в частности, изменения в подходах относительно отведения рубок главного пользования. Его станут выполнять специальные бригады, которые будут подчиняться непосредственно лесничему, лесничества же будут разделены на меньшие площади, следовательно увеличится количество лесников, но уменьшится число бухгалтеров, мастеров.

Электронный учет, таксация древесины на корню и ее денежная оценка - тоже составляющая реформ.

Будет внедряться сортиментный, а не хлыстовой вывоз древесины: на каждом бревне будет бирка, которая содержит информацию о квартале, где и когда материал заготовлено. Это позволит иметь четкую картину его учета при движении к потребителю. Пилотные проекты таких новаций будут реализовываться в двух гослесхозах в каждой области.

Меняются подходы и к заготовке древесины: речь идет о применении тех методов и технологий, позволяющих увеличить выход делового сырья, а отходы направить на изготовление, например, древесностружечных плит. В частности, заводы для их выпуска планируется создать в Черниговской, Закарпатской, других областях.

"За счет оптимизации процессов мы значительно повысим заработную плату людей, работающих в лесу, - отметил Николай Шершун - В Сарненском гослесхозе Ровенской области, например, те, кто занимается вывозом леса, получают восемь-девять тысяч гривен в месяц, а лесорубы - до пяти. Недавно в этом убедились здесь во время выездной коллегии Госкомлесхоза руководители областных управлений, а разве такого нельзя достичь в Волынской, Житомирской, Черниговской областях, где условия одинаковые с ровенскими? "

Большие различия в результатах труда между областями стали причиной кадровых изменений, которые начались и будут продолжаться в отрасли, подчеркнул руководитель Госкомитета.

Он также обратил внимание на необходимость увеличения лесистости. Сегодня она в Украине составляет 15,7 процента, а оптимальной была бы 20. Однако глава ведомства считает, что целесообразно довести этот показатель до 29 процентов - научные обоснования этого уже есть. Однако чтобы это сделать, следует использовать земли, которые вышли из сельскохозяйственного пользования, и для этого нужны значительные объемы государственного финансирования. Относительно законодательной основы такой работы, то ведомство готовит соответствующие предложения по изменениям в Лесном и Земельном кодексах.

По убеждению Николая Шершуна, сегодня нужно сделать много для спасения существующего и расширения лесного фонда Украинских Карпат. Здесь следует применить все современные технические достижения, чтобы справиться с так называемыми производными смеречниками и дать возможность для роста новых древостоев.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Методы ведения лесного хозяйства в Украине будут усовершенствованы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота