Отправляясь в крымский лес, вам поможет GPS!





Так уж хотелось советским кинематографистам: образ лесника в сознании общества был увековечен в виде эдакого доброго старичка с бородой и посохом.

Но кино есть кино, годы быстро летят, и современных лесников, идущих в ногу со временем, уже несколько глупо сравнивать с былым киношным прообразом. Вряд ли пожилые работники лесного хозяйства сегодня смогли бы умело обращаться с новейшей компьютерной и вычислительной техникой. Верную службу работникам леса несет верный помощник — прибор спутникового позиционирования, больше известный как GPS-навигатор.

С его помощью лесоводы замеряют точные площади под посадку новых лесов, отбивают границы воспроизводственных участков и продолжают работу над созданием электронной базы данных туристических маршрутов, расположенных в горно-лесной зоне Крыма. На последнем пункте можно остановиться детально.

Проект, которым занимаются специалисты Рескомлеса, — своего рода прорыв в части применения инновационных технологий в области лесного хозяйства. При помощи GPS-оборудования проводится обозначение месторасположения туристической инфраструктуры в горно-лесной местности полуострова. Делается это, в первую очередь, для обеспечения безопасности туристов и отдыхающих.

На сегодняшний день в интерактивном состоянии на web-сайте Рескомлеса уже размещено 39 наиболее востребованных туристических стоянок. В качестве платформы для демонстрации на сайте использованы космоснимки, размещенные на сайте Google Maps, но при желании координаты стоянок можно перенести в свой GPS-навигатор, нанести на карту-схему и так далее. Имея проверенную информацию, посетители леса меньше рискуют заблудиться (особенно в темное время суток), пропустить свою турстоянку. Другими словами, люди могут загодя спланировать посещение лесов, а государственной лесной охране разработка маршрутов поможет уберечь «зеленые легкие» от пожаров.

Ранее Рескомлес провел анализ и выявил множество несоответствий существующего картографического материала, которым пользуется большинство пеших туристов, с реалиями на местности. Туристические карты времен советского союза имеют неточности и ситуацию решено было исправлять. Сложности заключаются в том, что на каждой стоянке или пешеходном маршруте специалистам нужно побывать лично, так сказать, протопать его ножками. Многие объекты туристической инфраструктуры расположены в глубине крымских лесов. К каким-то стоянкам можно добраться на машине, но зачастую приходится долго идти к ним пешком. На это все требуется время, которого часто не хватает.

Совместно с Рескомлесом сбором информации для пополнения базы данных занимаются сотрудники Контрольно-спасательной службы Крыма, Центра навигационных технологий, научно-производственного центра «Союзкарта», активисты крымского клуба любителей внедорожной езды «4х4», туристы.

Обновленные координаты стоянок и треков маршрутов впоследствии передадут центру «Союзкарта», которая выпустит топографические карты с более точной информацией. На сайте Рескомлеса АРК можно найти списки туристических маршрутов, объектов природно-заповедного фонда, мест массового отдыха и турстоянок. Лесхозами установлена и обнародована стоимость оплаты рекреационных услуг, предоставляемых государственными лесными хозяйствами на текущий курортный сезон. Следует подчеркнуть, что половина из приведенных мест посещается бесплатно, потому расхожая критика в адрес лесников, дескать, у нас собирают деньги везде и всюду не имеет под собой оснований. Рескомлес рекомендует туристам детально ознакомиться с этими списками, чтобы знать, где работники леса имеют право взимать плату за посещение, а где денег брать не должны.

Многие популярные туристические стоянки подробно описаны на нашем сайте. Помимо названия и GPS-координат указываются источники воды, степень посещаемости, наличие дров, ближайшие населенные пункты, достопримечательности, соседние турстоянки, стоимость размещения. По возможности прилагаются фотографии стоянок.

Подробная информация по этой теме находится в разделе «Информация», далее подрубрика «Рекреация и ЭПД» или по ссылке - "Месторасположение туристской инфраструктуры"

Автор: Пресс-служба Рескомлеса




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Отправляясь в крымский лес, вам поможет GPS! - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота