Лес рубят - наводнение навлекают





Как известно, экологическим каркасом среды и основным стабилизирующим элементом, минимизирующим неблагоприятные природные процессы и явления в горах, являются лесные насаждения. Однако наводнения, которые последнее десятилетие истощают Карпатский регион, нанесли лесохозяйственным объектам значительные убытки и стали не только настоящим бедствием для местных жителей, но и огромной проблемой для всего государства.

Неслучайно после паводка, произошедшего 23-27 июля 2008, Правительство отдельным решением выделило из резервного фонда государственного бюджета 90 млн. грн. на первоочередные меры по предотвращению неконтролируемой вырубки лесов и искусственного воспроизводства лесных насаждений.

С тех пор прошло два года, природные катаклизмы и сильные дожди привели к новым разрушительным наводнениям, а проблема воспроизводства лесных насаждений остается нерешенной. На ликвидацию последствий последнего наводнения, произошедшего в июне текущего года, вновь направлены значительные государственные средства. О прошедших наводнения уже никто не вспоминает, тогда как причины природных катастроф в Карпатах одни и те же, и главная из них - неконтролируемая вырубка лесов.

Средства, направленные на преодоление этого явления в 2008 г., ожидаемого результата не принесли. Эту парадоксальную ситуацию с расходованием государственных средств выявили аудиторы Счетной палаты.

Аудитом установлено: выделение средств из резервного фонда проводилось без надлежащих расчетов, что заставило Правительство принять решение о направлении вдвое больше средств, чем запросил Госкомлесхоз, что и повлекло неэффективное их использование.

Вместе с тем Минфин и Госкомлесхоз не обеспечили выделение средств на комплексное обследование земельных участков, которые могут пострадать от оползней, селей, активации перемещения обломков горных пород, с целью определения возможности их дальнейшего залеснения. Как следствие, эта работа не осуществлялась.

В свою очередь, Закарпатское, Ивано-Франковское, Львовское и Черновицкое областные управления лесного и охотничьего хозяйства на местах неэффективно использовали указанные средства, предусмотренные объемы работ не выполнили. Поэтому на момент проведения аудита (апрель 2010) осталась невозобновлённой пятая часть поврежденных объектов лесохозяйственной инфраструктуры.

Председатель Счетной палаты В. К. Симоненко дал точную оценку произошло с государственными средствами: «Деньги резервного фонда были назначены и направлены правильно - на борьбу с несанкционированной вырубкой и работы с насаждением новых лесов. Вот только потратили эти средства не по-хозяйски. А если мы не бережем свой карпатский лес, то и новых разрушительных паводков нам не избежать ».

Автор: Пресс-служба Счетной палаты




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лес рубят - наводнение навлекают - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота