Огонь поднял Донбасс в ружье





В регионе объявлен 5-й уровень пожароопасности, все силы брошены на Спасение лесов и посевов пшеницы. Донбасс выгорает. За неделю в Донецкой области уже выгорели больше 50 гектар хлеба.

Огнем уничтоженыдесятки гектар ценнейших хвойных лесов на севере области. МЧСники бьют тревогу - если в прошлом году на спасателей в сутки приходилось от силы с десяток пожаров, то сейчас цифры зашкаливают за сотню. МЧСникам уже не хватает рук, чтобы справиться с огнем, охватившим регион.

Леса под замком

О том, чтобы в ближайшее время пожарить шашлыки на природе под елочкой придется напрочь забыть. Первым делом власти приняли жесткое решение оцепить леса, отрезав от них отдыхающих. Как показала практика прошедших недель, костры и окурки могут уничтожить не один гектар драгоценного для Донбасса леса. На оцепление бросили внутренние войска. Сегодня все входы и выходы зеленых зон блокируют больше 300 военнослужащих моторизированных частей внутренних войск МВД Украины.

- К несению службы по охране лесных насаждений мы уже приступили в Амвросиевском, Краснолиманской, Славянском, Шахтеровском, Красноармейском и Великоновоселковском, Тельмановском и Володарском районах, а так же в окрестностях Горловки. Главной задача - охрана госимущества и поддержание общественного порядка.- сообщил "КП" начальник группы по связям с общественностью и СМИ Управления Восточного территориального командования Алексей Лихобабин.

Помимо внутренних войск, "второе кольцо" оцепления лесов будут держать гаишники.

- Сотрудники ГАИ Донецка уже пришли на помощь лесничествам. Созданы дополнительные посты и наряды контроля за пожароопасными участками трасс и проселочных дорог, которые ведут в лесопарковые зоны. Круглосуточное дежурство организовано совместно с работниками районных лесхозов города.- сообщают в отделе профработы ГАИ Донецка.

Стражам дорог поручено зорко следить за закрепленными территориями, на пушечный выстрел не подпуская туда туристов – ни пеших и ни на машинах. А кроме того, дополнительно проверять "стоянки" отдыхающих, где могут оставаться брошенные бутылки и просто битые стекла. Как известно, достаточно солнечному лучу попасть на стекло в траве, как через час не будет целого поля.

- Настоящий бич возгораний придорожной полосы и посевов хлеба - это брошенные окурки и спички из окон машин. Так что сотрудникам ГАИ нужно следить за обочинами дорог и объезжать вверенные им участки. Сейчас спаренное дежурство будет продолжаться до отбоя чрезвычайной пожароопасной ситуации. - сообщает отдел профработы ГАИ.

На борьбу с огнем подняли и железнодорожников. Почти каждый день пожарные подразделения Донецкой железной дороги помогают спасателям МЧС бороться с огнем на территориях сельхоузгодий и в лесопосадках. Сейчас на боевом дежурстве в отделениях донецкой "железки" находится 14 спецмашин. В постоянную готовность приведены и 10 пожарных поездов.

- Пожарные поезда уже задействовали на тушении пожаров, которые произошли в Новоайдарском районе Луганской области, а затем они боролись с огнем и в Краснолиманском районе. - сообщил начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.


Автор: Алла КОНИК




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Огонь поднял Донбасс в ружье - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота