Луганские экологи рассказали, почему леса так пожароопасны





Луганская область по своим климатическим характеристикам и наличию значительного количества хвойных лесных насаждений, составляющих более 1/3 всех лесов области и занимающих площадь около 100 тыс. га, относится к одной из наиболее пожароопасных.

Способствует возникновению и распространению лесных пожаров жесточайшая засуха. Об этом информагентству Cxid.info сообщает пресс-служба Госуправления охраны окружающей среды.

Другая причина гибели леса – это плохое санитарное состояние насаждений, наличие внелесосечной захламленности, замусоривание лесов. Кроме этого, к возникновению лесных пожаров приводят палы на сельхозугодиях, полосах отвода дорог.

Из-за угрозы повреждения лесов такие пожары приходиться тушить лесоохотничьим хозяйствам. С начала пожароопасного периода произошло 156 случаев загораний травянистой растительности и ее остатков на площади около 1800 га на территориях, прилегающих к гослефонду.

В результате палов наносится значительный ущерб окружающей природной среде. При сжигании растительности уничтожаются органические вещества почвы, уменьшается ее противоэрозионная устойчивость, загрязняется атмосфера. Во многих случаях при сжигании стерни, сенокосов и пастбищ неконтролируемый огонь уничтожает лесные насаждения, полезащитные лесополосы, которые выполняют важнейшие природоохранные, почвоулучшающие, противоэрозионные, климаторегулирующие, водоохранные и другие функции.

От состояния, качества и достаточности лесных насаждений во многом зависит и урожайность сельскохозяйственных культур. Поэтому ежегодные массовые выжигания, проводимые хозяйствами, могут привести к катастрофическим последствиям в связи с возрастающими эрозионными процессами, пыльными бурями, засухами и в целом ухудшением климатических условий.

С началом пожароопасного периода райгосадминистрациями проведены совещания с землепользователями о запрете выжигания растительности, обеспечена широкая информационно-профилактическая работа с населением.

Распоряжением главы Луганской областной государственной администрации от 05.03.2010 № 186 № «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2010» запрещено посещение хвойных лесов населением и въезд транспортных средств в период высокой пожарной опасности, организовано совместное патрулирование лесов государственными лесоохотничьими хозяйствами, подразделениями МЧС и МВД.

Пунктом 9 отмеченного Плана запрещены палов и огневая очистка территорий.

Решением областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 31 марта 2010 № 10 утвержден «План первоочередных мер и работ, направленных на эффективную реализацию государственной политики в сфере защиты населения и территории области от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в 2010 году по Луганской области», а также «План действий по готовности к пожароопасному периоду 2010».

По состоянию на 10 августа 2010 в лесном фонде области произошло 178 случаев пожаров на площади 2291,56 га, в том числе верхового - на площади 112,83 га.

За границами лесного фонда – 192 случая возгорания травянистой растительности на площади 3414, 95 га.

В пожароопасный период 2010 в государственном лесном фонде области предприятиями лесного хозяйства проведено 853 рейда по выявлению нарушителей «Правил пожарной безопасности в лесах». Привлечено к административной ответственности 309 человек, наложено штрафов на сумму 5559 грн. Проведено устройство 5 км противопожарных разрывов, перекрыто 573 лесных дорог, установлено 720 информационных и запрещающих аншлагов.

Поручением председателя облгосадминистрации от 03.08.2010 с целью проведения дополнительных мероприятий по уменьшению негативных последствий от пожаров в природных экосистемах и недопущения их перерастания в чрезвычайные ситуации, даны соответствующие указания председателям райгосадминистраций, областному управлению лесного и охотничьего хозяйства, Государственной экологической инспекции в Луганской области, управлению по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации.

В первом полугодии 2010 года государственной экологической инспекцией в Луганской области за несоблюдение «Правил пожарной безопасности в лесах Украины» привлечено к административной ответственности по ст. 77 Кодекса об административных правонарушениях 76 человек на сумму 4845 грн.

За выжигание растительности по ст. 77-1 КУоАП оштрафовано 15 чел. на сумму 5083 грн. Но этого недостаточно при таких объемах выжигания, которые наблюдаются сегодня.

Данное направление работы экологической инспекции по недопущению выжигания растительности должно стать одним из приоритетных направлений службы в пожароопасный период текущего года.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Луганские экологи рассказали, почему леса так пожароопасны - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота