Новому лесу – научный подход





 С 2011 года в регионе начнет действовать целевая программа восстановления лесного фонда

План лесоустройства в Воронежской области надо менять – к такому выводу пришли участники совещания по вопросам восстановления лесов на территории региона, которое состоялось на минувшей неделе в Воронежском государственном природном биосферном заповеднике. Мероприятие прошло под руководством губернатора Алексея Гордеева. В нем приняли участие представители областных ведомств, местной администрации, учебных заведений, МЧС и федеральных структур.

Территория бобров

Воронежский заповедник, большая часть которого расположена на в нашем регионе, – один из старейших в России. Стихия, уничтожившая 12 тысяч гектаров лесного фонда области, не обошла стороной и этот край – 135 гектаров земель резервата пострадали от низового пожара. Однако среди едва ли не главных здешних обитателей – речных бобров – обошлось без жертв.

Перед началом заседания Алексею Гордееву и другим гостям продемонстрировали, как живут символы заповедника – для содержания и разведения этих животных устроен специальный питомник, в котором создана среда, максимально приближенная к реальным условиям существования.

Ознакомился губернатор и с экспозицией местного музея, где представлены десятки видов животных, рыб и птиц, обитающих на природоохранной территории, после чего обсудил с директором заповедника Александром Поповым вопросы развития данного резервата.

Однако основной целью рабочей поездки главы региона был предметный разговор на более насущную тему: ликвидация последствий пожаров и восстановление лесного хозяйства области.

– Сегодня мы обсуждаем со специалистами, с научным сообществом новые подходы в лесоустройстве, – подчеркнул Алексей Гордеев. – Самое главное – эффективное использование средств и максимально быстрое восстановление лесных массивов. Нужно сделать так, чтобы они были не опасны для людей и выполняли экологическую и рекреационную функции.

Ошибки будут учтены

Перед началом совещания губернатор предложил провести заседание в формате круглого стола: каждый желающий мог высказать свое видение проблемы и предложить пути ее решения.

Как отметил руководитель управления лесного хозяйства области Николай Самойлов, одной из первоочередных задач является разработка так называемых горельников – пострадавшего от огня лесного фонда. Чтобы посадить новый лес, нужно сначала убрать старый.

Алексей Гордеев, в свою очередь, уточнил, какие финансовые ресурсы потребуются для уборки сгоревшего леса – ведь уже совсем скоро региональные власти приступят к формированию бюджета на будущий год.

– Сроки поставлены достаточно жесткие, – заявил губернатор. – Необходимо разобраться с горельниками до Нового года, принять соответствующие решения, чтобы от заготовки этой древесины получить доходы в областной бюджет. Специалисты должны сформулировать свои предложения до 1 сентября.

В рабочую группу, которая займется созданием концепции программы восстановления лесов в регионе, войдут представители управления по экологии и природопользованию и управления лесного хозяйства Воронежской области, сотрудники учебных заведений и федеральных ведомств.

Обсуждалось на совещании и возможное применение быстрорастущих культур, которые могут позволить восстановить лесной фонд в более короткие сроки, а также улучшение работы питомников. В целевой программе будет учтен и ряд недочетов в области лесоустройства: так, при тушении огня нынешним летом пожарная техника не могла проехать по лесу из-за близко стоящих друг от друга деревьев. Для устранения этой проблемы вырубят лесосеки. Кроме того, новые лесные массивы будут представлены не только хвойными породами, которые преобладают на территории области, но и лиственными.

Впрочем, о конкретных сроках возрождения говорить пока трудно: огонь повредил 18 тысяч гектаров леса, 12 из них практически уничтожено верховыми пожарами.

Возраст погибших деревьев составлял от 20 до 40 лет. Как отметила руководитель областного управления по экологии и природопользованию Надежда Стороженко, на полное восстановление уйдет несколько десятилетий.

Алексей Гордеев потребовал усилить контроль за объектами придорожной торговли: большинство таких магазинов и закусочных располагается вблизи лесных массивов, при этом нормы пожарной безопасности соблюдаются далеко не всегда. Также в ближайшее время в федеральные структуры и международные фонды, которые могут помочь региону в восстановлении лесов, будут направлены соответствующие запросы.

– Мы используем наш научный потенциал, в частности лесотехническую академию и институты федерального уровня. Есть реальные силы для выработки правильной целевой программы по восстановлению потерянного леса – она должна действовать уже с 2011 года, – резюмировал Алексей Гордеев.

Автор: Дмитрий Александров




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Новому лесу – научный подход - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота