Пожары играют со спросом





Визитной карточкой нынешнего лета стали пожары. А предметом первой необходимости — пожарная техника. Украина со стихией неплохо справляется сама. Но пример соседней России показывает, что надо быть готовым ко всему.

Однако пока что ажиотажного спроса на пожарную технику нет. Хотя и производители, и торговые агенты готовы обеспечить любые потребности.

Статистика за самый пожароопасный летний период еще не подведена, так как сам период не закончился. Но, судя по силе стихии и площади, охваченной бедствием, специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям считают, что рекордные цифры ущерба гарантированы. В то же время в потери по линии МЧС можно списать пока лишь старенькую автоцистерну, которая сгорела при тушении лесного пожара в Днепропетровской области. Сколько погибло пожарной техники, принадлежащей военным частям, местным лесничествам и частным структурам, оказавшимся на линии огня, пока еще не подсчитано.

А это было бы интересно прежде всего предприятиям, выпускающим и продающим соответствующую технику. Потому что спрос на их продукцию должен возрасти. Практика той же России показала, что пожарная техника должна быть не только у пожарных частей МЧС, но и в каждом населенном пункте или предприятии. К сожалению, это на данный момент является редкостью, не только в России, но и в Украине.

«Пока что к нам все больше обращаются за комплектующими и ремонтом те потребители, кто уже эксплуатирует нашу технику. Пожары сильные, и техника страдает серьезно»,— говорит Игорь Неживенко, замначальника отдела маркетинга Прилуцкого завода противопожарного и специального оборудования. В нынешнем году завод едва произвел 100 ед. техники. Причем большая часть ее была отправлена на экспорт в Казахстан и Россию.

Правда, 2009 г. был для завода лучшим за последние 10 лет — произвели и продали 600 ед., из которых 80% пошло на рынок Украины. «Падение спроса в 2010 г. объясняется тремя причинами. Первая — последствия мирового кризиса. Вторая — слишком поздно приняли бюджет. Третья — сокращение финансирования МЧС привело к сокращению закупок. Ведь пока что МЧС является основным покупателем пожарной техники»,— подводит итог представитель завода.

Слова заводчан подтверждают и другие участники рынка — в нынешнем году продажа пожарной техники в Украине практически не осуществлялась. В ТД «КамАЗ», торгующем российскими и украинскими машинами, нам сообщили, что в 2010 г. не было продано ни одной единицы. И пока никто особого интереса не проявляет.

А представитель коммерческой фирмы, которая предлагает немецкие пожарные машины, бывшие в употреблении, сообщил, что не удалось продать ни одной машины за последние три года. «Участвовать в тендерах МЧС мы не можем, так как не позволяет украинское законодательство. МЧС предписано покупать только на тендерах, и только новые машины стандарта «Евро-2» и выше. Но почему-то и частные фирмы, и предприятия не проявляют интереса к пожарной технике немецкого качества и по приемлемым ценам»,— сообщил наш собеседник.

Ажиотажного спроса на пожарную технику пока не наблюдается и в России. Хотя после того, как вся страна увидела, как за несколько минут выгорают целые улицы, гектары лесов, как Москва уже месяц задыхается в едком дыму тлеющих торфяников, интерес к данному оборудованию вырос со стороны крупных предприятий и бизнесменов. Местные власти надеются только на службы МЧС.

Несмотря на то, что в России числится около двух десятков производителей пожарной техники, не все из них работают по профилю. Например, в прошлом году на Курганский завод противопожарного оборудования поступил большой госзаказ на водометные машины для разгона демонстрантов. И сегодня там выпускают две модели: более крупную на базе «КамАЗа» — «Шторм», и небольшую на базе «Газели».

А в это время пожарные машины МЧС горят на пожарах десятками. «Мы надеемся, что к концу года спасатели подведут итог потерь и мы получим хорошие возможности для продажи пожарной техники. Последнее время специфика пожаров сильно меняется, и мы рассматриваем различные варианты техники для различного предназначения. Думаю, будем и активно импортировать»,— так прокомментировал ситуацию менеджер по продаже пожарной техники одного из ведущих автодилерских центров России.

Этим летом в Украине просто чудом не повторилась ситуация России, хотя фраза «земля горит под ногами» обрела буквальный смысл. Но кто даст гарантии, что «авось» пройдет и в последующие годы.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пожары играют со спросом - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота