Инвестиции в развитие





В государственном лесном хозяйстве Беларуси есть харвестеры, есть форвардеры, есть современные лесовозы, есть семенные центры и заводы по производству саженцев с ЗКС, есть оборудование для заготовки и переработки энергетической древесины, отлично оснащен Леспроект, устойчиво работает единая на страну современная Биржа и .т.д.

У нас все этого нет. Но зато есть пилорамы, сушильные камеры, многопрофильные станки, которые сейчас планируют приобретать соседи. Мы же от них активно избавляемся (наверно инвестиции в переработку уже с лихвой окупились?) и собираемся направлять инвестиции в электронный учет древесины и выходные пособия сокращенным работникам. Кто же идет "верной дорогой"? М.П.

В 2010 году в системе Минлесхоза реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на повышение эффективности работы деревообрабатывающих цехов.

Всего в реализации указанных проектов задействовано 34 деревообрабатывающих цеха, которыми на эти цели запланировано привлечение инвестиций в объеме 32,8 млрд. рублей.

Основными направлениями реализации мероприятий являются: установка новых сушильных комплексов либо сушильных камер (15 проектов), установка нового лесопильного оборудования (15 проектов), установка нового оборудования по производству погонажных изделий (9 проектов), установка линий сортировки круглых лесоматериалов (2 проекта), модернизация деревообрабатывающих цехов путем доукомплектования новым позиционным оборудованием существующих производств (3 проекта).

Кроме того, Минлесхозом разработана отраслевая программа развития деревообрабатывающих производств до 2015 года, в реализации которой примут участие все цеха (71 ед.) системы Минлесхоза. Объем денежных средств на реализацию проектов данной программы составит 107,2 млрд. руб.

В январе-июле 2010 г. в деревообрабатывающих цехах Минлесхоза переработано 600,5 тыс. куб. метров древесины, что составляет 117,2 % к аналогичному периоду прошлого года.

Справочно: из всего объема переработанной древесины за январь-июль текущего года объем переработки пиловочника крупного составил 95,7 тыс. куб. метров, среднего – 343,7 тыс. куб. метров, мелкого – 39,4 тыс. куб. метров и 121,8 тыс. куб. метров технологического сырья и дровяной древесины для производства топливной щепы.

Необходимо отметить увеличение объема выпуска продукции, производимой в деревообрабатывающих цехах отрасли. Так, за отчетный период выпущено 221,6 тыс. куб. метров пилопродукции, что составляет 108,9 % к аналогичному периоду прошлого года, в том числе 210,8 тыс. куб. метров пиломатериалов или 135,4 % к объему пиломатериалов выпущенному за январь-июль 2009 г. По итогам работы за январь-июль 2010 г. предприятиями отрасли поставлено на экспорт лесопродукции и оказано услуг на общую сумму 57,0 млн. долл. США, из них лесопродукции на 56,25 млн. долл. США, услуг – 0,8 млн. долл. США.

Темп роста экспорта лесопродукции и услуг по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 225,5%.

В 2010 году объем экспорта ожидается в размере около 100,0 млн. долл. США, что составит 172,7% к уровню экспорта в 2009 году.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Инвестиции в развитие - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота