"Деревянные войны" в Польше





Уважаемые коллеги. Предлагаю Вам материал о конфликтной ситуации, возникшей в связи с переходом на аукционную торговлю древесиной в Польше. Он подготовлен в цейтноте, поэтому прошу прощения за возможные не точности.

Прошу заметить, -это не перевод оригинальных статей, а пересказ того, как я их понял. Если интересно, читайте оригиналы. Если Вы читаете и переводите зарубежную лесную прессу, не «жлобствуйте», - присылайте переводы. Мы их с благодарностью разместим на сайте и сделаем доступными для всех. М.П.

В одном из центральных изданий Польши, -«Газете избирателей» в конце августа опубликованы две статьи, названия которых говорят сами за себя: одна озаглавлена «Коррупция в LP. Мошенничество с древесиной в сети», другая –«Где рубят лес , там есть работа прокурору». Авторы статей, журналисты Петр Миазинский и Лешек Костржевский обращаются к проблеме прозрачности и эффективности аукционной торговли древесиной через Интернет. В статьях приводятся высказывания представителей различных организаций, но основной акцент сделан на мнении работников деревообрабатывающих компаний, которые считают что сотрудники Государственного холдинга «Lasy Panstwowe» (далее LP) коррумпированы, а результаты аукционов предопределены.

LP является монополистом (90% общего объема продаж) на польском рынке древесины. Заготавливая в год около 33 млн.кбм (Украина около 17 млн.кбм), на сумму около 6 млрд.злотых (1.5 млрд.евро), LP не полностью удовлетворяет потребности страны в древесине. Дефицит оценивается в 10%, - 3.3 млн.кбм. Острая конкуренция на древесном рынке приводит к периодическим обострениям и конфликтам. Для того, чтобы легче было понять их масштаб и значимость для страны, напомню, что Польша занимает 4 место в мире по производству мебели. На деревообрабатывающую и мебельную промышленность приходиться более 10 процентов её совокупного экспорта (в Украине 1.5%). В работе лесного сектора задействовано более в 300 тысяч. человек

Относительно недавно LP внедрили новую систему аукционной продажи древесины через Интернет. Представители деревообрабатывающих компаний считают, что это система имеет много пробелов , которые позволяют совершать преступления и обходить правила честной торговли.

Основное внимание в статьях отведено двум возможностям мошенничества в ходе электронных аукционов.

Первая возможность связана с использованием фиктивных фирм («фирм отмычек»). К примеру, какая-либо компания желает избавиться от конкурента Х, которому также необходима древесина. Регистрируется «компания отмычка» Y, которая участвует в тех же самых аукционах, что и фирма Х. Предлагая космические ставки, фирма Y выигрывает аукцион. По истечении 30 дней со дня аукциона, в соответствии с правилами, фирма отказывается от подписания контракта. Она теряет только 3 тыс. злотых залога и наказывается запретом на участие в аукционах в течении полугода. Фирма соперник тратит время в поисках древесины на других аукционах и если достать её не удается, уменьшает производство.

Вторая возможность – заключается в получении кодов доступа к базам аукционных предложений. Лесопромышленники подозревают, что из LP идет утечка логинов и паролей, позволяющих его сотрудникам просматривать предложения для аукционов. Эта информация может быть предоставлена избранным фирмам. Имея доступ к ценовым предложениям конкурентов, они могут легко добиться выигрыша контракта.

LP признали, что такие ситуации случались, но не умышленно. Однако, журналисты напоминают о том, что сетевые коды, которыми воспользовались «посторонние лица» в феврале этого года принадлежали работникам LP. Они ссылаются на слова пресс-секретаря LP Анны Малиновской, которая сообщала, что лица которые пользовались незаконно полученными паролями, являлись представителями известных лесопромышленных компаний (1), а также то, что LP уволили двух сотрудников за осознанное раскрытие своих паролей, а ещё двое получили выговора (2).

Другая попытка незаконно повлиять на результаты аукционов, с помощью фиктивной «фирмы –отмычки», была предпринята в мае. На аукционе появилась предложении компании, готовой приобрести кубический метр древесины за 300 злотых, - что в два раза дороже, чем обычно. Компания была свежее созданной. Её контакты использовали несколько иных компаний. LP вынуждены были отменить более 90 аукционов (на сумму 45 млн. злотых), назначенных на 24-25 мая. Холдинг сообщил о том, что предполагает значительно увеличить денежный залог, чтобы препятствовать фиктивным сделкам фирм-отмычек.

Другие претензии лесопромышленников к аукционной сетевой торговле сводятся к следующему:
• Аукционы не дают долгосрочных гарантий поставок сырья и, следовательно, мешают планированию работы
• Значительная часть древесины на аукционах скупается импортерами, предлагающими более высокие цены. К примеру, в некоторых районах Польши импорт древесины в Германию в 2010 году вырос на 480%. Местные заводы остаются без сырья

В целом, приведенные в статьях факты однозначно свидетельствуют о попытках дискредитации крупнейшего интернет-аукциона лесной промышленности и желании ряда фирм вернуться к системе заключения контрактов в индивидуальном порядке. Проблема получила широкий резонанс , рассматривалась в торгово-промышленной палате и , возможно, выльется во внесение изменений в лесное законодательство Польши.

Между тем, Министерство по охране окружающей среды Польши не видит никаких причин для беспокойства и ограничивается общими фразами о необходимости усиления контроля за соблюдением процедуры аукционов.

Реакция на критику руководства LP была мгновенной. Генеральный директор государственных лесов Мариан Пиган отправил письмо в « Gazeta Wyborcza» с просьбой предоставить ему возможность опубликовать свой ответ на её статьи о торговле лесной продукцией. Содержание письма опубликовано на сайте LP и продублировано другими лесными сайтами Польши.

В письме Генеральный директор разобрал многочисленные ошибки допущенные журналистами и опроверг многие приведенные ими факты. В частности оказывается, сотрудники LP были уволены «по подозрению» , их вина в передаче логинов и паролей не была доказана, а о взятках вопрос вообще не поднимался. Кроме того, именно сотрудники LP оперативно выявили оба конкретных случая мошенничества на аукционах, сообщили о них правоохранительным органам и предотвратили негативные последствия для ответственных покупателей. Интересно сообщение о том, что против он-лайн аукционов сейчас выступают представители именно тех компаний, у сотрудников которых в свое время оказались нелегально полученные коды доступа.

В письме Мариана Пигана много интересных деталей, но на их перевод нет времени. В целом он убедительно доказывает, что аукционная торговля через интернет наиболее прозрачный и удобный способ продаж, а нападки на него организованы узкой группой лесопромышленных компаний, стремящихся ограничить присутствие на рынке своих конкурентов.

Знакомство с ситуацией в Польше вызвало ряд ассоциаций. Кончается лето, а вместе с ним и пауза в работе многих лесопромышленных компаний. Спрос на лесопродукцию по всем прогнозам будет расти. Все предвещает в конце года отличный рынок для лесных предприятий и … конфликты, связанные с обострением конкуренции за древесину. Наша система торговли далеко не так совершенна, как в Польше. Пока это гибрид местных аукционных биржевых торгов и системы «ручного управления продажами», имеющий массу лазеек для всякого рода нарушений.

Надеюсь, опыт Польши поможет нам изменить ситуацию к лучшему и сделать ещё шаг на пути к выходу из замкнутого круга лоббистских и коррупционных отношений. / И так, "step by step" мы придем в Европу.../

По материалам прессы Польши подготовил М. Попков
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

"Деревянные войны" в Польше - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота