Наломали дров с кодексом





Эксперты недовольны ни действующим Лесным кодексом, ни грядущими его переменами. Минувшее лето показало, что российское лесное хозяйство организовано не на должном уровне.
 

Это признал и президент РФ Дмитрий Медведев. Касается это, в первую очередь, противопожарного надзора — его неэффективность привела к трагическим последствиям в европейской части страны.

Первое, что уже сделано по исправлению ситуации, — это переподчинение Федерального агентства лесного хозяйства напрямую российскому правительству. Отдельно глава государства поручил законодателям подготовить и принять необходимые поправки в Лесной кодекс.

Так, в действующей редакции документа от 2009 года государственную лесную охрану заменили государственный лесной контроль и надзор, которые осуществляются в виде проверок арендованных лесных земель. Но в аренду передано только около 13% российского леса. Получается, более миллиарда гектаров лесов, по сути, остаются без специализированной охраны. При всем этом глава лесного ведомства Виктор Масляков заметил, что Рослесхоз не намерен вносить принципиальных изменений в лесное законодательство и переписывать кодекс — основные изменения коснутся управлений ведомства в регионах страны, которые наделят бóльшими полномочиями. Свое мнение по этому поводу высказали новосибирские эксперты.

Заместитель руководителя областного департамента лесного хозяйства Вячеслав Дубовицкий рассказал: «Новосибирская область из разряда малолесных — мы располагаем 6,5 млн гектаров лесных насаждений. 1 января 2007 года, со вступлением в силу нового Лесного кодекса РФ, все лесхозы были переданы в собственность субъектов Федерации, таковыми они остаются и по сей день. Лесопользование осуществляется по схеме — охрана, защита и воспроизводство лесов на основании государственного контракта. Около полутора миллионов гектаров леса передано в аренду для заготовки древесины, часть из них — частным организациям. На этих территориях арендатор также обязуется осуществлять охрану и воспроизводство деревьев.

Объем лесных массивов с каждым годом в области лишь прирастает, причем не только за счет воспроизводства. Мы засеиваем заброшенные сельскохозяйственные земли. Но задача лесоводов — улучшать состояние лесов не только в количественном, но и в качественном направлении.

Недостатка средств, выделяемых нашей области из федерального бюджета как на лесное хозяйство, так и на тушение лесных пожаров, мы в последние годы не испытываем. Государственный инспекторский состав по лесному контролю и пожарному надзору в НСО укомплектован полностью: в каждом лесничестве работают по 5-12 инспекторов (в зависимости от его площади), все они наделены необходимой техникой и транспортом».

Вячеслав Тараканов, директор Западно-Сибирского филиала Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, высказал свое мнение о новом Лесном кодексе РФ: «Россия — самая крупная лесная держава в мире. При этом 75% ее лесного богатства сосредоточенно на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. При верном подходе леса могут давать стране более половины национального дохода (пример — Финляндия и Швеция). Но при этом необходимо перейти от чисто экономического взгляда на лес к экосистемному, осознать значение лесных зон для экологии, биосферы. Лесной кодекс в редакции 2009 года предлагает нам двигаться скорее по первому пути — извлекать сиюминутную прибыль из лесного фонда. На мой взгляд, следует разработать национальную программу перехода к экосистемному лесоводству. Также желательно организовать независимые проверки арендованных лесных земель — пока они не изучены на должном уровне.

Надеюсь, что хотя бы теперь, когда лесные пожары наделали столько бед, власть обратит внимание и на лесную науку. В эпоху СССР в нашем филиале Института леса трудилось 50 человек. К сегодняшнему дню после нескольких волн сокращений мы подошли со штатом в два раза меньше».

Владимир Роговцев, главный лесничий Новосибирского научного центра, заместитель председателя Российской экологической независимой экспертизы, также высказал принципиальное недовольство подходом властей к лесному законодательству: «Лесной кодекс был принят нашей Госдумой в 2006 году вопреки мнению специалистов и общественности. Председатель комитета, представлявшая тогда проект этого кодекса депутатам, оговорилась на заседании: «Да, в новом кодексе не все доработано в плане пожарной безопасности, но в течение трех месяцев правительство все уладит». Что мы имеем в итоге, наглядно продемонстрировало нынешнее лето. Система показала себя недееспособной, тем не менее нам говорят, что серьезные изменения в нынешний кодекс вноситься не будут, его лишь слегка «напомажут». Это нелепица. И я, потомственный лесник, не хочу, чтобы мои дети продолжали нашу династию, работая в столь несовершенной системе».

«Пока гром не грянет — мужик не перекрестится» — гласит мудрая русская пословица. Чтобы понять, насколько беспомощен Рослесхоз перед стихией, понадобились человеческие жертвы и десятки сгоревших дотла домов. Помогут ли предлагаемые поправки в Лесной кодекс изменить ситуацию? Видимо, покажет лишь следующее лето.
 




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Наломали дров с кодексом - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота