Русский лес в обмен на газ





Российский премьер-министр Владимир Путин предложил своему финскому коллеге Матти Ванханену сделку: Россия отложит повышение экспортных пошлин на необработанную древесину в обмен на беспрепятственное строительство газопровода Nord Stream. Финляндия пока раздумывает.

Проблема русского дерева для нее безусловно важна, но еще важнее – негативное отношение северных стран к трубопроводу по дну Балтики.

На сегодняшний день скандинавские лесообрабатывающие компании в осносвном закупают в России необработанную древесину. Однако российские власти считают, что иностранные инвесторы должны вкладываться в комплексы глубокой переработки леса на территории РФ. С этой целью Россия поэтоапно повышает экспортные пошлины на лес. Напомним, что феврале прошлого года бывший премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал указ о планомерном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину: c 1 июля 2007 года — до 20% от цены поставки, а c 1 апреля 2008 года — до 25%. Планировалось, что с января 2009 года они вырастут до 80%.

Подорожание российской древесины уже негативно сказалось на финских компаниях UPM-Kymmene, M-real и крупнейшем европейском производители бумаги и доски Stora Enso. Ряд финских предприятий были вынуждены сократить рабочих и свернуть производство. Между тем, для Финляндии лесопереработка – то же самое, что для России добыча нефти и газа: на производство различных продуктов из древесины приходится около 16% ВВП этой страны. Финским производителям пришлось сократить импорт из России и увеличить внутренние закупки, так как предполагалось, что на 1 января 2009 года запланировано очередное повышение пошлин, после чего они станут заградительными.

Впрочем, на российских лесозаготовителях изменение таможенного режима тоже отразилось бы не лучшим образом: поскольку мощностей по глубокой переработке леса в стране крайне мало, многие заготовители были бы вынуждены сократить или вовсе приостановить производство.

Поэтому решение Владимира Путина отложить увеличение на 9-12 месяцев оказалось выгодно как для зарубежных, так и для отечественных производителей. Хотя сам премьер мотивировал его исключительно заботой о финском бизнесе, который оказался в тяжелом положении из-за кризиса. «Сокращение поставок из России может привести не только к сокращению производства на финских заводах, но и к негативным социальным последствиям», — отметил Путин.

Это заявление порадовало Евросоюз, который считает введение заградительных пошлин неприемлемым для России как для будущего члена Всемирной торговой организации (ВТО). «Эта передышка дает нам возможность продолжить работу по поиску долгосрочных решений. Я рассматриваю это решение как большой успех усилий Швеции и Финляндии во время переговоров», — заявила сегодня министр торговли Швеции Эва Бьерлинг.

Впрочем, российские власти сразу после осетинского конфликта заявили, что страна не торопится стать членом ВТО. Версия о том, что причиной отсрочки заградительных пошлин стала забота о финском бизнесе, тоже не кажется убедительной. Поэтому напрашивается вопрос: зачем Россия пошла на уступки?

Похоже, все дело в желании России стать «энергетической державой номер один». Ведь в обмен на спокойную жизнь для финских концернов Путин предложил Ванханену поспособствовать тому, чтобы северные страны не чинили препятствий прокладке Nord Stream. Эстония, Латвия, Польша и даже Швеция склонны считать, что сооружение подводного газопровода на Балтике – опасная затея: балтийская акватория нашпигована коммуникациями, а также опасными веществами эпохи Второй мировой войны. Финляндия, не отрицая потребности в газе, выдавать разрешение на строительство «трубы» у своих берегов пока не торопится.

Европа уже не первый год пытается решить проблему энергозависимости от России, а реализация проекта Nord Stream лишь усугубит ситуацию. Россия, в свою очередь, заявляет, что если строительство подводной трубы будет заблокировано государствами Балтийского моря, то в конечном счете пострадают европейские потребители — топливо значительно подорожает.

«Европа должна окончательно решить, нужен ли ей трубный газ из России в тех объемах, которые мы предлагаем, или нет. Если не нужен, значит мы не будем строить этот трубопровод, а будем строить заводы по сжижению… в танкеры грузить и отправлять на мировые рынки. Только дороже это будет для вас, вот в чем дело. Это все легко считается», — подчеркивает Владимир Путин. По его словам, что Россия не будет самостоятельно принимать решение о судьбе Nord Stream – «нам оно нужно не больше, чем нашим европейским партнерам – потребителям».

Премьер–министр Финляндии решению о пошлинах на лес явно обрадовался, но по поводу строительство трубопровода пока не сказал ни «да», ни «нет». Он заверил, что этот вопрос «рассматриваться только в рамках экологического законодательства и с точки зрения экологии» и выразил надежду на то, что «с помощью современных высоких технологий мы добьемся ситуации, которая позволит строительство и прокладку трубопровода». Ванханен ждет от «Газпрома» экологической экспертизы проекта в январе-феврале 2009 года. После этого Хельсинки обещает «решать вопрос оперативно и быстро».
 

Автор: Андрей Михайлов




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Русский лес в обмен на газ - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота