Выступление депутата А.Н.Грешневикова в Государственной Думе по поводу нового набора поправок к Лесному кодексу





6 октября 2010 года, во время рассмотрения в первом чтении проекта федерального закона № 358872-5 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации", депутат Государственной Думы А.Н.Грешневиков выступил от имени фракции "Справедливая Россия" с критикой этого законопроекта и с предложением его отклонить. Несмотря на это, законопроект все-таки был принят в первом чтении (поскольку "парламент - не место для дискуссий").
 

Приводим текст выступления депутата Грешневикова - он свидетельствует о том, что даже в Государственной Думе не всем наплевать на то, что происходит с нашими лесами. Пока, правда, это не помогает - тех, кому наплевать, гораздо больше (в результате чего мы имеем нынешний Лесной кодекс).

Уважаемые коллеги. Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» не может поддержать данный законопроект. После того, как в Государственной Думе серьезно обсуждались проблемы аномальных явлений, лесных пожаров, было высказано огромное количество замечаний в адрес авторов Лесного кодекса. И, естественно, мы ожидали существенных изменений в Лесной кодекс. Мы ожидали, что и на правительственном и на парламентском уровне будет не латание вопиющих проблем в лесном законодательстве, не лакировка законодательства, а реальные, конкретные и очень нужные изменения тех норм, которые бы сделали не арендатора, а хозяина в лесу, чтобы управление лесами было забрано с регионов на федеральный уровень, чтобы статус Рослесхоза был повышен до реального государственного органа власти. К сожалению, этого не произошло.

Нынешний законопроект, он не просто вредный, он просто пустой. Потому что лесоустройство, вещь серьезная, как я сказал, это научно обоснованное мероприятие, затратное очень. И очень печально, что докладчик не ответил на мой вопрос. Потому что начальник управления Ласточкина обратила внимание Туголукова, как председателя комитета, что данный законопроект, цитирую: «учитывая положения части третьей статьи 83 Лесного кодекса, согласно которым средства на осуществление переданных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета, а также характер передаваемых полномочий проектируемых на лесных участках, закрепление на местности местоположения их границ, таксация лесов, выявление, учет, оценка качественных и количественных характеристик лесных ...». Полагаем, что реализация проектируемых изменений потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета. Так что затраты будут огромные.

И прежде, чем принять данный законопроект, естественно, надо задаться вопросом: когда вы разогнали лесную службу? И лесников сегодня осталось очень мало в регионах. Кто же будет проводить это лесоустройство, где эти средства, вы что, запланировали их в федеральном бюджете, чтобы действительно грамотно провести эти мероприятия? Нет. Поэтому, естественно, это не будет выполнено.

Мы считаем также, что нельзя в данном законопроекте снова усиливать заготовку древесины в защитных лесах, в том числе в зеленых зонах и водоохранных лесах.

Наиболее вероятно, что при этом с принятием данного законопроекта применяться самые примитивные и дешевые виды рубок, поскольку никаких конкретных ограничений по видам и технологиям рубок новый кодекс не содержит.

Недавно прошли парламентские слушания. Я был их участником, выступал. И очень удивился, что все представители регионов говорили как раз о том, что Лесной кодекс требует существенных изменений. И даже те показательные регионы, как, например, Татарстан. Выступал министр лесного хозяйства Татарстана, в своей второй части он внес огромное количество серьезных, важных изменений. Где эти изменения? Представитель лесного хозяйства Вологды выступал с еще большой критикой. Представители Счетной палаты вообще просто разнесли в пух и прах Лесной кодекс.

И я не вижу ни одного серьезного замечания, ни одной серьезной поправки, ни одного серьезного изменения в Лесной кодекс. Поэтому голосовать за данный законопроект, мы считаем, излишне, поскольку мы настаивает на том, чтобы коренным образом пересмотреть лесное законодательство.

Мы вспоминаем и поручение Президента, который говорил о том, что лесное законодательство, в первую очередь, требует совершенства, модернизации, но не такой же, чтобы за бесплатно в регионах неизвестно кто проводил лесоустройство. И снова экологически ценные леса под сплошные массовые вырубки. Лесной кодекс должен охранять леса. В лесах должен быть хозяин не арендатор, а лесник.

Поэтому давайте вернемся к тому, к чему нас призывали и парламентские слушания, и здесь, когда мы обсуждали аномальные явления. Мы говорили о том, что Лесной кодекс требует не лакировочных изменений, не штукатурки, а конкретики и действенных мер.

Поэтому мы - фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» считаем, что голосование по данному законопроекту преждевременно. И надо не ждать, когда ко второму чтению, я уверен, что комитет внесет совершенно другие поправки и не уверен, что они будут касаться тех замечаний и предложений, которые высказывались депутатами ранее.

Поэтому предлагаю отклонить данный законопроект и вернуться к разработке нового законопроекта.

Спасибо.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Выступление депутата А.Н.Грешневикова в Государственной Думе по поводу нового набора поправок к Лесному кодексу - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота