Лукашенко установил запретительные пошлины на экспорт отдельных видов лесопродукции





Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 522 ”Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы“.

В соответствии с документом предусматривается дифференцированный подход к введению вывозных таможенных пошлин на определенные товарные группы лесоматериалов.

Так, введение вывозных таможенных пошлин в размере 100 евро за 1 куб. метр на топливную древесину в виде бревен, поленьев, сучьев, вязанок хвороста всех пород длиной более 1 метра станет запретительной мерой для их экспорта. Данная мера направлена на стимулирование переработки внутри страны дровяной древесины в щепу или дрова расколотые и увеличение добавленной стоимости при их продаже.

Все это послужит стимулом для создания производств по выпуску дров колотых и топливной щепы, в том числе с привлечением иностранных инвестиций. В настоящее время в системе Минлесхоза создано 31 производство по выпуску топливной щепы в объеме около 0,5 млн. куб. метров. При этом общий объем потребления предприятиями ЖКХ и Минэнерго составляет около 0,3 млн. куб. метров. Кроме того, работает 7 производств по выпуску колотых дров, дополнительно будет организовано еще 8.

На круглую древесину из дуба, а также обработанную краской, травителями, креозотом или другими консервантами, устанавливается вывозная таможенная пошлина в размере 100 евро за 1 куб. метр. Это будет способствовать ограничению вывоза твердолиственной древесины с таможенной территории Республики Беларусь за пределы стран-членов Таможенного союза, эффективному использованию ресурсов ценной твердолиственной древесины отечественными деревообрабатывающими предприятиями, выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью (мебель, шпон и другие), что соответственно увеличит доходы республиканского бюджета за счет экспорта данной продукции.

На сваи, колья и заостренные столбы твердолиственных пород предусматривается вывозная таможенная пошлина в размере 100 евро за 1 куб. метр. Такая мера должна предотвратить вывоз с таможенной территории Республики Беларусь за пределы стран-членов Таможенного союза под видом столбов ценной дубовой древесины.

На пилопродукцию из дуба, бука, клена устанавливается вывозная таможенная пошлина в размере 100 евро за 1 куб. метр. Данная мера необходима для ограничения вывоза пилопродукции твердолиственных пород с низкой степенью переработки, которую целесообразно использовать для производства мебели и получения продукции высокой добавленной стоимости.

На другую пилопродукцию из лиственных и хвойных пород предусматривается нулевая ставка вывозной таможенной пошлины.

Принятый Указ позволит создать условия для рационального использования твердолиственных пород древесины внутри страны, производства продукции с высокой добавленной стоимостью, что соответственно увеличит доходы предприятий и отчисления в республиканский бюджет.




Добавить комментарий

Интересные фото
2 фото   
<b>Черное дерево с Черного континента</b><br />Африку недаром называют Черным континентом, ведь кроме чернокожих людей там и черное дерево. По научной классификации...
4 фото   
<b>30 лет тульской тридцатьчетверке</b><br />В истории отечественного охотничьего оружия второй половины уходящего века наиболее заметный след оставили несколько...
2 фото   
<b>"Экзотическая" европейская древесина</b><br />Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и...
6 фото   
<b>Обладнання для виготовлення клеєних конструкцій</b><br />Спрос на клееные деревянные элементы строительных конструкций возрастает. В коттеджном строительстве произошел...
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Login
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лукашенко установил запретительные пошлины на экспорт отдельных видов лесопродукции - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Die Geschichte der Forstwirtschaft | Holzbearbeitung | Holzarten | Holztrocknung | Maschinen und anlagen | Finishing holz | Biokraftstoff | Holzkohle | Forest Directory | Охота